Смекни!
smekni.com

Анализ организационной структуры производства СФГ "Злагода" с. Рудовка Сватовского района (стр. 8 из 10)

отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п.6 ст.36 КЗоТ);

основания, предусмотренные контрактом (п.8 ст.36 КЗоТ).

Прекращение трудового договора по инициативе работника (ст. ст.38, 39КЗоТ).

Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа (ст. ст.40, 41 КЗоТ).

Прекращение трудового договора по инициативе третьих лиц (п.3, 7 ст.36КЗоТ). Ими выступают уполномоченные государственные органы и должностные лица, не являющиеся стороной трудового договора. Возможность прекращения трудового договора по инициативе третьих лиц предусмотрена также ст. ст.37, 45, 199 КЗоТ и отдельными нормативными актами.

Рабочим считается время, в течение которого работник согласно закону или соглашению обязан выполнять свои трудовые обязанности.

Граждане Украины имеют право на отдых (ст.39 Конституции). Это право гарантируется не только нормированием рабочего времени, но и создание необходимых условий для рационального использования времени, свободного от работы.

Законодательством регламентируется порядок предоставления и использования различных перерывов в течение рабочей смены, предоставления выходных дней и перечень праздничных дней, порядок предоставления очередных ежегодных дополнительных отпусков, а также отпусков без сохранения работной платы.

Работники используют перерыв по своему усмотрению. На это время они могут отлучиться с места работы.

Одним из видов времени отдыха является отпуск.

Ежегодные очередные отпуска предоставляются всем работникам (ст.74 КЗоТ). Данный отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 15 рабочих дней с сохранением места работы и среднемесячного заработка.

Залогом высокопродуктивного и качественного труда является четкое и неукоснительное соблюдение трудовой дисциплины.

Трудовая дисциплина - это строгое соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка предприятия, выполнение своих трудовых обязанностей в полном объеме и качественно.

Трудовая дисциплина обеспечивается различными методами, среди которых выделяется метод убеждения, проявляющийся в виде мер поощрения, применяемых в отношении дисциплинированных и добросовестных сотрудников. работником возложенных на него обязанностей.

7. Информационное обеспечение предприятия

В хозяйстве СФГ "Злагода" ведется компьютерная форма ведения бухгалтерского учета. Основными принципами компьютерной формы бухгалтерского учета являются:

одному журналу хронологической записи отвечает много регистров систематической записи;

накопление и многоразовое использование учетных данных;

один синтетический счет – много аналитических счетов. Количество счетов аналитического учета зависит от целей, поставленных руководством перед учетом, и ничем не ограничивается;

автоматическое получение информации об отклонении от установленных процедур (норм, нормативов, задач и т.п.);

получение отчетных показателей в режиме диалога “человек-компьютер”;

автоматическое формирование всех учетных регистров и форм отчетности на основе данных, отображенных в системе счетов.

Формы учета, которые предусматривают применение компьютеров, разрешают эффективно удовлетворить требования разделения учетного труда, аналитичности и оперативности. Первое требование – возможность осуществления широкого разделения труда – выполняется благодаря тому, что современные программно-аппаратные компьютерные системы, как правило, построенные на принципах распределенной обработки данных. Именно благодаря программно-реализованному механизму, который разрешает работать с одной базой данных нескольким пользователям, появилась возможность одновременно работать с одним учетным регистром не одному, а нескольким бухгалтерам.

Применение компьютеров разрешает эффективно решить проблему аналитического учета, если при применении бумажных форм учета увеличение уровней детализации аналитического учета и перечня объектов аналитики требует увеличение количества учетных работников, то при применении вычислительной техники есть возможность вести аналитический учет с любым уровнем детализации и широкой номенклатурой аналитических объектов. Здесь объединенные в одном рабочем процессе регистрация операций в хронологическом и систематическом порядке в разрезе синтетических и аналитических счетов, что раньше осуществлялась в отдельности. При этом контроль за соответствием данных аналитического и синтетического учета обеспеченный автоматически, а при ручном ведении учета записи на синтетических и аналитических счетах осуществляются, как правило, в последовательно-накопительном порядке, и вдобавок с значительным разрывом во времени. Именно поэтому на предприятиях сальдо по синтетическим счетам часто не совпадает с сальдо по аналитическим счетам.

При применении компьютеров автоматически решается проблема оперативности данных. Если при бумажных формах учета операций накопление данных в учетных регистрах, вычисление итогов и перенесения данных между учетными регистрами требуют больших затрат ручной работы и всегда связанные с вероятностью допущения ошибок, то при применении компьютеров эти операции выполняются без участия человека.

Из-за того, что использовались несовершенные технические средства механизации учета требовала перестройки документов (прежде всего, первичных). В результате усовершенствования учета путем механизации сводилось к реализации его соответствующей формы с помощью имеющихся технических средств. В итоге существующая форма учета незначительной мерой модернизировалась соответственно возможностям вычислительной техники. Использование же современной вычислительной техники и коммуникационной техники приводит к тому, что применение той или другой формы учета осуществляется с помощью программ реализованных алгоритмов. Таким образом, компьютеризации учета на современных компьютерах ограничения формы не имеют. Хотя технически с помощью вычислительной техники можно реализовать любую ручную или механизированную форму учета, появляется возможность реализации не фиксированной формы, а той, которая была бы “оптимальной”. В этом случае речь идет об усовершенствовании методологии учета на основе применения компьютеров, а не о приспособлении этой методологии к требованиям технических средств, то есть усовершенствование методологии учета определяется не техническими условиями и ограничениями, а широкими возможностями реализации. Финансовый и бухгалтерский учёт в СФГ "Злагода" ведется при помощи программы 1С: Предприятие. На первом этапе финансового и бухгалтерского учёта производится документальное оформление осуществлённых на предприятии хозяйственных фактов. Одновременно с вводом первичных данных формируется все бухгалтерские проводки. Автоматизированное формирование бухгалтерской проводки организуется на основе справочника типовых хозяйственных операций.

Основными программами, применяемыми при автоматизации бухгалтерского учета и отчетности, является "1С: Предприятие". Эта программа бухгалтерского учета содержит определенный набор инструментов, необходимых для работы пользователя с программой. К ней принадлежит справочники, которые применяются для сохранности однотипной информации. Соответственно классу программы они используются в разных ее модулях и программой в целом при осуществлении операций с элементами справочника. Другим примером может быть рабочий план счетов, который используется для складывания бухгалтерских проводок во всех программах. Каждая программа содержит начальные встроенные сервисные механизмы, которые используются при выполнении любых учетных операциях.

Набор программ "1С: Предприятие 7.7" является универсальной программой автоматизации деятельности предприятия, которая используется для любых разрезов экономической деятельности предприятия, в том числе и разных участков бухгалтерского учета. Программа "1С: Предприятие 7.7" имеет компонентную структуру.

"1С: Бухгалтерия 7.7" является составной частью системы программ "1С: Предприятие 7.7" - ее компонентной. Всего существует три основных компонента:

"1С: Бухгалтерия 7.7";

"1С: Оперативный учет 7.7";

"1С: Расчет 7.7".

"1С: Бухгалтерия 7.7" - это программа для ведения бухгалтерского учета, который может применяться на предприятиях разных форм собственности и видов деятельности.

В последние годы многие сельскохозяйственные предприятия принимают решения относительно образования автоматизированных систем управления. Обработка учетно-аналитической информации на базе автоматизированных рабочих мест (АРМ) в своей основе является диалоговой, бухгалтер становится непосредственным участником технологического процесса автоматизированной обработки данных, а персональные ЭВМ – средством его труда.

Введение компьютеров и использование прикладного программного обеспечения может позволить значительно повысить оперативность и точность работ.

Процесс документально-информационного управления (документооборота) традиционно состоит из следующих этапов:

создание документов и их оформление;

прием-передача документов;

организация движения документов внутри предприятия;

регистрация и контроль выполнения;

сохранение документов.

Каждый из этих этапов с внедрением компьютерных технологий испытает определенные изменения. Предприятие, которое использует систему управления документами, за счет сокращения непроизводственных потерь времени может осуществлять объем услуг меньшим количеством сотрудников или увеличить объем услуг без увеличения численности персонала. Клиенты таких предприятий обслуживаются более быстро, получают полную информацию и обращаются к меньшему количеству сотрудников для ее получения.