Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 7)

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно осуществляет формирование финансовых ресурсов и определяет направления их использования. Наличие, состав и отдача финансовых ресурсов определяют финансово-экономическое состояние предприятия, как на текущем этапе, так и перспективы его развития в будущем.

Размер и структура финансовых ресурсов во многом зависит от объемов производства и его эффективности. С одной стороны, постоянный рост производства и повышение его эффективности являются основой увеличения финансовых ресурсов предприятия. С другой стороны, от величины финансовых ресурсов, инвестируемых в сферу производства, зависят рост объема производства и степень его эффективности.

Важность решения обозначенных выше проблем обусловила выделение управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в самостоятельную структуру управления, а финансовый менеджмент – в самостоятельную экономическую специальность, которая объединяет в себе знания таких экономических дисциплин как финансовый и экономический анализ, бухгалтерский учет, стратегический менеджмент.

Финансовое управление предполагает координацию деятельности всего предприятия, так как объектом ее воздействие является управление финансовыми ресурсами, которые в условиях рыночной экономики определяют не только текущую, но и перспективную конкурентоспособность.

Финансовое управление на предприятии включает в себя управление активами и пассивами предприятия, формирование текущих и стратегических планов финансового развития предприятия, управление денежными потоками, финансовыми рисками, диагностику и сокращение риска банкротства.

Цель данной работы в рассмотрении управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Объектом исследования настоящей работы является управление финансовыми ресурсами в

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические основы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, а именно:

·функции и принципы организации финансов предприятия;

·основные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия;

·методику анализа и управления финансово-хозяйственной деятельностью организации.

2. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

·описать экономическую характеристику предприятия;

·оценить структуру имущества и анализировать финансовое состояние предприятия;

·анализировать ликвидность и платежеспособность;

·анализировать рентабельность предприятия.

3. Рассмотреть оптимизацию финансовой деятельности предприятия:

·разработать стратегию управления финансовой деятельностью

·оптимизировать текущее управление финансовой деятельностью

·оценить эффективность финансовой деятельности предприятия в результате оптимизации


1. Теоретические основы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия

1.1 Функции и принципы организации финансов предприятия

В различных источниках даются различные определения финансовых ресурсов предприятия.

В одних источниках под финансовыми ресурсами предприятия понимают денежные средства, формируемые при образовании предприятия и пополняемые в результате производственно-хозяйственной деятельности за счет реализации товаров и услуг, выбывшего имущества предприятия, а также путем привлечения внешних источников финансирования.

При этом следует различать такие понятия как денежные средства, финансовые ресурсы и денежные фонды.

Денежные средства представляют собой более широкое понятие, чем финансовые ресурсы, составляющие только часть денежных средств, находящихся в обороте предприятия.

Различие между денежными средствами и финансовыми ресурсами наглядно видно на примере выручки от реализации. Общая сумма выручки представляет собой величину денежных средств, значительную часть которой составляют оборотные средства, авансированные в процессе производства на оплату сырья, материалов, топлива, электроэнергии, и только оставшаяся часть, представляющая собой чистую выручку в виде валового дохода, является источником финансовых ресурсов.

Денежные фонды – это наиболее стабильная часть финансовых ресурсов, формируемая для целевого использования.

Финансовые ресурсы как экономическая категория проявляют свою сущность через свои функции. Являясь материальными носителями финансовых отношений, финансовые ресурсы выполняют распределительную и контрольную функцию финансов. Распределительная функция финансовых ресурсов возникает в процессе отношений, связанных с распределением и использованием вновь созданной стоимости в процессе воспроизводства.

Размер финансовых ресурсов, формируемых на уровне предприятия, определяет возможности: осуществления необходимых капитальных вложений; увеличения оборотных средств; выполнения всех финансовых обязательств; обеспечение потребностей социального характера.

Структура финансовых ресурсов определяется источниками их поступления. На уровне предприятия структура финансовых ресурсов в основном определяется собственными источниками – валовым доходом и амортизацией.

Основным источником формирования финансовых ресурсов в процессе деятельности предприятия выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: выручка от реализации выбывшего имущества; устойчивые пассивы; различные целевые поступления.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков средств на расчетном счете в коммерческом банке и в кассе предприятия.

1.2 Основные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия

Основные сведения о структуре и динамике финансовых ресурсов предприятия и источниках их формирования отражены в балансе предприятия.

Кроме информации об общей структуре имущества предприятия и источниках его формирования анализ баланса дает информацию о качестве финансовых ресурсах, используемых на предприятии, и об эффективности управления ими. О качестве финансовых ресурсов предприятия можно судить по результатам следующих этапов анализа баланса: анализа ликвидности баланса, платежеспособности предприятия, вероятности банкротства и финансовой устойчивости.

Аналитический баланс полезен тем, что сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом.

Непосредственно из аналитического баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния предприятия, к которым относят следующие показатели:

1. Общая стоимость активов предприятия – сумма разделов I и II баланса.

2. Стоимость иммобилизованных (т.е. внеоборотных) средств (активов) или недвижимых активов, равную итогу раздела I баланса.

3. Стоимость мобильных (оборотных) средств, равную итогу раздела II баланса.

4. Стоимость материальных оборотных средств.

5. Величину собственного капитала предприятия, равную итогу раздела III баланса.

6. Величину заемного капитала, равную сумме итогов разделов IV и V баланса.

7. Величину собственных средств в обороте, равную разнице итогов разделов III и I баланса.

Важной характеристикой финансовых ресурсов предприятия является ликвидность баланса, информацию о которой также можно получить путем анализа баланса. Показатели ликвидности баланса относятся к числу показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Понятию ликвидность баланса в отечественной и зарубежной теории анализа очень близко понятие платежеспособности предприятия.

Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.

В зависимости от степени ликвидности баланса активы делятся на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы = денежные средства + краткосрочные финансовые вложения (250+260)

А2 – быстрореализуемые активы = дебиторская задолженность (240)

А3 – медленнореализуемые активы = запасы и затраты – Расходы будущих периодов + НДС + долгосрочные финансовые вложения (210 – 216 + 220 +140)

А4 – труднореализуемые активы = ОС (постоянные активы) – долгосрочные финансовые вложения (190 – 140)

Для принятия решения относительно ликвидности баланса стати пассива группируются по степени срочности их оплаты:

П1 – наиболее краткосрочные обязательства = наиболее срочные обязательства (630)

П2 – краткосрочные пассивы = краткосрочные кредиты и заемные средства (620)

П3 – Долгосрочные пассивы = долгосрочные кредиты (590)

П4 – постоянные пассивы = собственный капитал (490)

При определении ликвидности баланса группы актива и пассива сопоставляются между собой.

Условия абсолютной ликвидности баланса:

А1 ≥ П1;

А2 ≥ П2;

А3 ≥ П3;

А4 ≤ П4.

Одна из основных характеристик финансово-экономического состояния предприятия – степень зависимости от кредиторов и инвесторов. Владельцы предприятия заинтересованы в минимизации собственного капитала и в максимизации заемного капитала в финансовой структуре организации. Заемщики оценивают устойчивость предприятия по уровню собственного капитала и вероятности банкротства.