Смекни!
smekni.com

Банковский кредит в финансировании деятельности предприятия (стр. 12 из 19)

По данным расчета видно, что за период 2007 г. – 2008 г. у предприятия наблюдается тенденция к изменению маневренности капитала.

При этом необходимо детально разобраться в причинах задержек потребителями оплаты продукции и услуг и так далее. Эти причины могут быть внешними, не зависящими от анализируемого предприятия, а могут быть и внутренними.

Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Как уже было выяснено ранее, отдельные виды активов предприятия имеют различную скорость оборота. Динамику изменения рассчитанных показателей оборачиваемости текущих активов за период 2007 – 2008 года отобразим в таблице 8.

Таблица 8

Динамика показателей оборачиваемости текущих активов ТОО «Жастар» за 2007 – 2008 гг. тыс.тенге

Наименование показателей 2007 г. 2008 г. Отклонения гр.3-гр.2
1 2 3 4
Выручка от реализации без НДС, тыс.тенге 70 311 82 219 +11 908
Средняя величина текущих активов, тыс.тенге 60 231 54 886 -5 345
Средняя величина совокупных активов, тыс.тенге 113 246 101 963 -11 283
Коэффициент оборачиваемости текущих активов (стр.1/стр.2) 1,17 1,48 +0,31
Коэффициент оборачиваемости совокупных активов (стр.1/стр.3) 0,62 0,81 +0,19
Продолжительность оборота текущих активов, (период/стр.4) дни 308 243 -65
Продолжительность оборота совокупных активов, (период/стр.5) 580 444 -136

Как видно из таблицы 8, продолжительность оборота текущих активов уменьшилась, то есть средства, вложенные в 2008 году в текущие активы, проходят полный цикл и снова принимают денежную форму на 65 дня меньше, чем в 2007 году, а продолжительность оборота совокупных активов в 2008 году уменьшилась на 136 дней и составила 444 дня.

Дебиторская задолженность и производственные запасы нередко составляют значительную долю в структуре баланса предприятия. По западным источникам, для средней производственной компании на их долю приходится около 80% оборотных средств и 33% всех активов предприятия. Доля дебиторской задолженности оборотных средствах казахстанского промышленного предприятия может существенно колебаться, однако её уровень составляет обычно не менее 20-30%.

На уровень дебиторской задолженности влияют многие факторы: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, применяемая на предприятии система расчетов.[17, c. 74]

Система расчетов предприятия является одним из самых важных для бухгалтеров и финансистов моментов, несущих ответственность за эффективное управление дебиторской задолженностью. Основными видами расчетов являются продажа за наличный расчет и в кредит. В условиях нестабильности экономики преобладающей формой расчетов становится предоплата. Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. Большое значение имеет отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. Отбор осуществляется с помощью неформальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, уровень текущей платежеспособности, уровень финансовой устойчивости. Информация необходимая для анализа может быть получена из финансовой устойчивости предприятия. Анализ и контроль уровня дебиторской задолженности проводят с помощью абсолютных и относительных показателей, рассмотренных в динамике. В частности, большой интерес представляет контроль над своевременностью погашения задолженности дебиторами.[18, c. 42]

Результат деятельности предприятия также оценивается системой показателей, основным из которых является рентабельность, определяемая как отношение прибыли к одному из показателей функционирования предприятия. Это позволяет выявить не только общую экономическую эффективность работы предприятия, но и оценить другие стороны его деятельности.

Исследуем систему показателей эффективности деятельности предприятия. Наиболее интересными показателями являются рентабельность активов, рентабельность текущих активов, рентабельность инвестиций, рентабельность собственного капитала, рентабельность реализованной продукции. Коэффициент рентабельности активов имущества:

(25)

где Ра – рентабельность активов (имущества) предприятия;

Чд – чистая прибыль

Сва – средняя величина активов предприятия.

Рентабельность текущих активов:

(26)

где Ра – рентабельность текущих краткосрочных активов (имущества) предприятия;

Чд – чистая прибыль;

Свта – средняя величина текущих активов предприятия.

Рентабельность инвестиций:

(27)

где Ри – рентабельность инвестиций;

Ддн – доход до уплаты налогов;

Ко – краткосрочные обязательства предприятия.

Рентабельность собственного капитала:

(28)

где Рск – рентабельность собственного капитала;

Чд – чистая прибыль;

Ск – собственный капитал предприятия.

Рентабельность реализованной продукции:

(29)

где Ррп – рентабельность реализованной продукции;

Чд – чистая прибыль;

Врп – выручка от реализации продукции.

Значение коэффициента рентабельность реализованной продукции показывает, какой доход имеет предприятие с каждого тенге реализованной продукции. Тенденция к его снижению может быть и "красным флажком" в оценке конкурентоспособности предприятия, поскольку позволяет предположить сокращение спроса на его продукцию. Проанализируем эффективность деятельности за 2008 год. Рассчитаем данные показатели для ТОО «Жастар» за заданный период и результаты расчета отобразим в таблице 9.

Таблица 9

Показатели эффективности деятельности ТОО «Жастар» за 2008 г.

Показатель Назначение 2008 г.
Рентабельность активов Показывает, какой доход получает предприятие с каждого тенге, вложенного в активы 3%
Рентабельность текущих активов Показывает, какой доход имеет предприятие с каждого тенге, вложенного в текущие активы 6%
Рентабельность инвестиций Отражает эффективность использования средств, инвестированных в предприятие 105%
Рентабельностькапитала Указывает на величину дохода, получаемого с каждого тенге, вложенного в предприятие 120%
Рентабельностьреализованнойпродукции Показывает, какой доход, имеет предприятие с каждого тенге реализации 4%

Данные таблицы 9 позволяют составить аналитическое заключение о финансовом состоянии предприятия. Предприятию «Жастар» с каждого тенге средств, вложенных в совокупные активы, за 1 кв. 2009 года получило прибыли на 3%. Эффективность использования текущих активов предприятия составила 6%. Рентабельность капитала составила 270%. Интерес для анализа представляет также показатель рентабельности реализованной продукции. На каждый тенге реализованной продукции предприятие за 2008 г. получило 4% прибыли. Обеспечивая интересы государства, собственников и персонала предприятий, рентабельность является одним из важнейших показателей оценки эффективности деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Высокий уровень рентабельности дает преимущество любому предприятию в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и др., что определяет конкурентоспособность, а также степень его независимости от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры.

Таким образом, в результате проведенного анализа можно сделать следующие выводы. В структуре источников имущества предприятия доля собственного капитала к концу 2008 г. выросла составила 1,1%. Соответственно этому преобладает доля заемных средств, которая составила до 98,9%. Ликвидность предприятия «Жастар» характеризуется следующими соотношениями: величина коэффициента абсолютной ликвидности соответствует теоретическим значениям, Следовательно, предприятие ликвидно. Деловая активность предприятия, т.е. оборачиваемость активов на предприятии характеризуется повышением в сравнении с 2007 годом: - на 136 дней уменьшился период оборота активов. Динамика показателей эффективности деятельности предприятия характеризуется следующим. В 1 кв. 2009 года из-за наличия прибыли (дохода) рентабельность реализованной продукции составила 4 %, собственного капитала 270 %, текущих активов – 6 %, а совокупных активов - 3 %.

Для оценки эффективности использования заемных средств необходимо рассчитать коэффициент финансового левериджа, при расчете которого учитываются все долговые обязательства клиента банка независимо от их сроков. Данные для расчета эффекта финансового рычага ТОО «Жастар» представим в таблице 10.

Таблица 10

Расчет эффекта финансового рычага ТОО «Жастар»

Показатель 2007 г. 2008 г.
1 2 3
Экономическая рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов, % -0,4% 3%
Среднегодовая сумма капитала, тыс.тенгесобственного заемного -497115 166 2 551100 835
Плечо финансового рычага (отношение заемного к собственному) -228,9 38,97
Средняя ставка процента за кредит, % 15 15

Рассчитаем эффект финансового рычага с учетом выплаты процентов по кредиту: