Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в российскую экономику (стр. 3 из 10)

Для перевода всего хозяйственного комплекса на рыночную основу, модернизации экономики, усиления ее социальной ориентации требуются огромные капиталовложения. Конечно, иностранные капиталы не смогут решить всех инвестиционных проблем в России. Однако в определенной степени в рамках развития отдельных ключевых областей и сфер производства это сделать, видимо, возможно.

Проследим объемы инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов по отраслям экономики России (Таблица 1).

Таблица 1 - Темп прироста объема инвестиций

По видам экономической деятельности за 2006-2009 гг.[7]

2006 2008 2009 на конец сентября
Млн. долл.США Млн. долл. США Млн. долл.США
Всего инвестиций 55108 103770 262394
В том числе:
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 325 862 1822
рыболовство, рыбоводство 23 27 156
добыча полезных ископаемых 9152 12396 45122
обрабатывающие производства 15148 33914 77638
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 307 3394 4839
строительство 713 3387 4702
оптовая и розничная торговля; 13089 23905 55665
транспорт и связь 5297 4861 24810
гостиницы и рестораны 32 188 602
финансовая деятельность 4698 4977 11851
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 5998 15378 32484
государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 1 26 1122
образование 1 2 3
здравоохранение и предоставление социальных услуг 52 20 149
предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 273 434 1429

Самый интенсивный прирост вложения иностранных инвестиций за период 2006-2009 гг. произошел в отрасли обрабатывающего производства (в 5 раза), оптовая и розничная торговля (в 4,25 раза). Инвестиции в недвижимое имущество, аренду и предоставление услуг по сравнению в 2009 году составляет 32484, что на 26 486 млн. руб. больше по сравнению с 2006 годом.

«Пятая часть всех иностранных капиталов сосредоточена в сфере добычи полезных ископаемых (Приложение 4). Абсолютным лидером здесь является добыча топливно-энергетических полезных ископаемых (добыча нефти и природного газа), на которую по-прежнему приходится около 14,4% в 2008 году всех привлеченных денежных средств за период 2006-2008 гг. В этой сфере доминируют прямые инвестиции, поскольку иностранные партнеры стремятся получить контроль над ключевыми российскими месторождениями топливных ресурсов.

В сельском хозяйстве как и прежде уровень иностранных инвестиций крайне мал, в среднем 0,8 %. Собственно в этом нет ничего удивительного: зарубежным партнерам намного выгоднее ввозить в Россию готовую сельскохозяйственную продукцию, которая во многих странах производится в избытке, чем создавать у нас конкурентоспособные производства. Исключение составляют вложения в сельскохозяйственные предприятия, предназначенные для поставки сырья для пищевых производств, которые в нашей стране давно освоены иностранцами и развиваются быстрыми темпами.

Обрабатывающие производства являются самой крупной сферой иностранных инвестиций, привлекшие за 2006 г.- 33,5%, за 2007 г. – 26,4 % и за 2008 г. -32,8 %.

Стабильный интерес иностранцев вызывает отрасль обработки древесины и производства изделий из дерева, что не удивительно, учитывая колоссальные запасы древесины, которыми обладает наша страна. За 2006 г. в данную отрасль поступило 535 млн. долл. США, а 2007 г. 528 млн. долл, за 2008 год 812 млн. долл. США.»[8]

«Отдельно хотелось бы отметить те сферы обрабатывающей промышленности, куда иностранный капитал идет неохотно, но где назрела острая необходимость в модернизации и реконструкции как в связи с необходимостью повышения общего уровня международной конкурентоспособности российской экономики, так и для решения важных социальных проблем. Текстильное производство, производство электрического, электронного и оптического оборудования, производство электрических машин, аппаратуры для радио, телевидения и связи, производство измерительных и оптических приборов, медицинской техники – все эти сферы лишены внимания иностранных инвесторов во многом по тем же причинам, что и сельское хозяйство. Зарубежным партнерам гораздо выгоднее импортировать в нашу страну готовое оборудование с высокой долей добавленной стоимости, чем организовать современные производства аналогичной продукции, технологии которых могли бы потенциально помочь нашей стране повысить свою конкурентоспособность. Еще одним ярким примером можно назвать положение с участием иностранных инвестиций в финансировании российского производства судов, летательных и космических аппаратов.»[9]

Крайне неудовлетворительно положение дел с инвестированием машиностроительного комплекса и отраслей высоких технологий.

Заметно проявляется интерес иностранных инвесторов к добывающим отраслям, топливной промышленности, к отраслям с быстрой оборачиваемостью капитала, что связано с краткосрочными интересами иностранных вкладчиков (Приложение 4). Растет приток ПИИ в ТЭК, энергосырьевые отрасли, прежде всего в нефтедобычу. Но несмотря на то, что нефтяная промышленность лидирует по привлечению иностранного капитала, общий объем инвестиций в ее развитие остается недостаточным, положение дел ухудшается. Серьезную проблему представляет собой масштабный отток за рубеж доходов нефтедобывающей отрасли.

«Рассматривая секторальное распределение иностранных инвестиций в России, необходимо отметить их несоответствие общемировым тенденциям. В России в первичном секторе (добывающие отрасли, сельское, лесное и рыбное хозяйство) сконцентрировано 24,8 % инвестиций; во вторичном секторе (обрабатывающая промышленность) 32,7 %; в третичном секторе (сфера услуг и наукоемкие технологии) - около 42 %.»[10]

Таким образом, доля инвестиций из-за рубежа, привлекаемых в первичный сектор экономики, остается значительно выше, а во вторичный и третичный - заметно ниже среднемировых показателей.

«Однако для нормализации российской экономики в ближайшие 5 - 7 лет, по оценке американcкoй консалтинговой компании «Эрнст И Янг», нужно привлечь 200 - 300 млрд. долл. При этом одному топливно-энергетическому комплексу России для преодоления кризисных проявлений потребуется 100-140 млрд. долл. Только для замены и модернизации активной части производственных фондов России нужно ежегодно привлекать 15 - 18 млрд. долл., для этого необходимо перераспределять в пользу нашей страны примерно десятую часть прямых международных инвестиций.

По расчетам Министерства экономического развития и торговли РФ, для выхода на устойчивую траекторию роста в ближайшие 10 лет России необходимо 150 млрд. долл. Но даже при идеальных условиях за счет всех имеющихся внутренних источников привлечения иностранного капитала реально, видимо, может быть аккумулировано не более 120 млрд. долл.»[11]

Предпосылками ускорения притока иностранного капитала в Россию могут стать меры по репатриации (возвращение на родину) «убежавшего» из России капитала. Необходимо также привести российское законодательство, определяющее вывоз капитала как незаконный, в соответствие с международным правом. Как свидетельствует мировой опыт продуманная политика привлечения иностранного капитала самый прямой и достаточно эффективный путь выхода из кризиса, рычаг ускорения социально-экономического развития страны. В то же время наряду с положительными моментами участие иностранного капитала в развитии российской экономики вызвало ряд отрицательных последствий, к которым можно отнести следующие: приоритетное внимание западных фирм к добыче и экспорту энергоносителей способствовало не только нерациональному использованию невозобновляемых ресурсов, но и дальнейшей гипертрофии (увеличение объема) добывающих отраслей; государственное регулирование процесса привлечения иностранного капитала слабо, отсутствует жесткий экологический контроль за действием ряда предприятий с иностранным капиталом; участие западного капитала в приватизации государственной собственности при крайне заниженном курсе рубля позволило за бесценок скупить ряд важных объектов.

Следует подчеркнуть еще одно обстоятельство. Усилия по привлечению прямых иностранных инвестиций могут быть потрачены впустую, если не будет обеспечено их эффективное использование. В конце 1990-х гг., по данным торгово-промышленной палаты России, две трети зарубежных инвестиций задействованы в финансовых спекуляциях, и только треть направляется в промышленность. При этом используются они не на модернизацию производства, а на приобретение акций и вкладов в уставные капиталы, что обеспечивает зарубежным компаниям контроль за финансовыми потоками российских предприятий.

Поэтому необходим строгий контроль со стороны государства, а также доброжелательная политика для поддержки инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны стратегические экономические интересы.

«К 2006 г. выработали ресурс 17 % мощностей электростанций России, около 25 % оборудования электрических подстанций также достигло предельного срока службы. Ближайшие годы станут критическими с точки зрения обновления оборудования в электроэнергетике. В стратегическом аспекте инвестиции сейчас выступают ключевым звеном, определяющим решение всего комплекса проблем развития страны и модернизации экономики, и прежде всего достижения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественного производства на внутреннем и мировом рынках. При этом особое значение приобретает структурный поворот от производства и экспорта топливно-энергетических ресурсов к развитию высокотехнологических инновационноемких обрабатывающих отраслей.