Смекни!
smekni.com

Конвертируемость национальных валют и валютные курсы (стр. 3 из 6)

Достаточно часто используется ползущая привязка, при которой происходит ежедневная девальвация национальной валюты на заранее запланированную и опубликованную величину. Возможно одновременное использование механизма валютного коридора и ползущей привязки, получившее в практике название наклонного коридора.

В разных странах в отдельные периоды времени размер колебания курса неодинаков. Так, в Индонезии и Малайзии он составил + 8 % во Вьетнаме + 5%, в России + 15 %.

Режим самостоятельного свободного плавания валютного курса могут позволить себе страны с высоким уровнем экономического развития (США, Япония, Германия и др.) Однако в чистом виде он редко применяется в течение длительного периода времени.

Некоторые страны применяют смешанные между фиксированным и плавающим режимы валютного курса. Это так называемый механизм "валютного совета" Он предполагает покрытие любого прироста денежной массы исключительно приростом резервов иностранной валюты. "Валютный совет" (или Центральный банк) совершает интервенции для обмена резервных денег на иностранную валюту по фиксированному курсу. Данный механизм активно использовали Гонконг, Эстония Сингапур, Аргентина и другие страны.

В зависимости от учёта инфляции различают номинальный и реальные валютные курсы. Номинальный валютный курс определяется как номинальный курс, скорректированный на соотношение цен внутри страны и цен других стран (уровней инфляции).

Политика Центральных банков в значительной степени направлена на сдерживание резкого повышения реального курса национальной валюты в соответствии с принятыми обязательствами. Повышение реального курса национальной валюты является нежелательным фактором. В странах с низкой эффективностью торговых операций (с учётом внутренних издержек) реальное укрепление национальной валюты может привести к её частичному сокращению. В силу возрастания конкуренции со стороны импортных товаров депрессивное воздействие может быть оказано на тех отечественных производителей товаров для внутреннего потребления, в деятельности которых наблюдается определенное оживление. Кроме того, неоправданное укрепление национальной валюты может способствовать дополнительному притоку мобильного спекулятивного иностранного капитала на национальный финансовый рынок.

В зависимости от роли уполномоченных органов в его установлении различают рыночный и официальный номинальные валютные курсы. Рыночный валютный курс устанавливается на внутреннем валютном рынке основными его участниками. Как правило, он устанавливается на основе операций, проводимых крупнейшими участниками (коммерческими банками) на межбанковском рынке.

Официальный валютный курс котируется Центральным банком на основе политики, проводимой государством в области валютных курсов, с учётом операций, проводимых на межбанковском валютном рынке. Он используется для целей внешних расчётов государства. Таможенных платежей и ведения бухгалтерского учёта.

В зависимости от вида валютных сделок различают курсы текущие и срочные (спот и форвард). При заключении текущих валютных сделок обмен валюты производится немедленно по текущему валютному курсу.

Форвардный курс, получается, посредством прибавления премии к текущему курсу или вычитания скидки из него. Валюта котируется с премией или дисконтом на валютном рынке в зависимости от ожидаемых перспектив динамики её курса и от уровня международных процентных ставок к ней и в других валютах. Если валюта котируется на срок со скидкой, то её форвардный курс ниже текущего, и наоборот.

Помимо обменных валютных курсов, существует также различные расчётные курсы, применяемые при статистических сопоставлениях и экономическом анализе. К ним относится, например, средний курс, представляющий собой арифметическую среднюю курсов продавца и покупателя. Такого курса в действительности не существует, однако его величина ежедневно сообщается средствам массовой информации.

Кросс-курсы представляют собой котировку двух иностранных курсов, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, устанавливающего курс. Например, кросс-курсом будет считаться курс японской иены к немецкой марке, установленный английским банком.

Обычно под кросс-курсом понимают также любой курс, выведенный расчётным путём из курсов двух соответствующих валют к третьей валюте. Например, если российский банк хочет получить курс немецкой марки к французскому франку, то но исходит из курсов обеих валют к российскому рублю и затем выводит кросс-курс немецкой марки к французскому франку.

Широкое распространение получили также индексы валютных курсов. Поскольку одновременно и разнонаправлено могут изменяться курсы многих валют, то существует проблема определения степени обесценивания (или удорожания) отдельных денежных единиц по отношению к другим. Для измерения степени изменения валютных курсов исчисляются специальные индексы.

К ним относятся индексы так называемых эффективных валютных курсов, отражающих динамику курса по отношению к валютам государств. Занимающих наиболее важное место во внешнеэкономических связях данной страны. Причём в зависимости от состава валют и их удельного веса во внешнеэкономических сделках данной страны динамика указанных индексов может быть различной вследствие неодинаковых изменений взаимных курсов валют на международных валютных рынках.

Чаще всего индексы валютных курсов используются для оценки влияния, оказываемого изменениями курсов национальной денежной единицы на конкурентоспособность товаров, а также на торговый и платёжный балансы соответствующей страны.

Многие из применяемых в настоящее время индексов эффективных курсов доллара США рассчитываются как в номинальном, так и в реальном выражении.

Неравномерность мирового экономического развития, радикальные экономические сдвиги как в экономике отдельных стран, так и в мировом хозяйстве в целом, расхождение фаз экономического цикла и темпов инфляции в отдельных странах, различные меры целенаправленного государственного воздействия привели к неравномерным изменениям в динамике валютного курса отдельных стран.

Динамика номинального эффективного и реального эффективного курсов национальной валюты по отношению к доллару США показывает, что в некоторых странах происходит обесценение реального курса национальных денежных единиц к доллару США.

Только в Японии темпы роста номинального эффективного валютного курса превышали темпы роста реального эффективного валютного курса.

Движение валютных курсов происходит неодинаково и зависит от макроэкономических факторов, к которым можно отнести темпы экономического роста (прирост валового внутреннего продукта, объёмов промышленного производства); уровень инфляции и инфляционные ожидания; состояние платёжного баланса страны, в том числе по текущему счёту; резервы иностранной валюты.

Наряду с макроэкономическими факторами на валютный курс действуют факторы, не связанные с внешней торговлей: различие в уровнях процентных ставок, показатели денежной массы страны, изменение экономической конъюнктуры и политической ситуации, рыночные ожидания будущих курсов ведущих валют. Данная группа факторов определяет переливы капиталов из страны в страну.

Основополагающие влияние на изменение курса национальной денежной единицы оказывает экономическое развитие страны. Страны с устойчивым положением имеют сильную национальную денежную единицу. Одно из основных назначений - обслуживать процесс производства путём осуществления расчётов во внешней торговле. В данном случае валюта будет устойчивой (твердой), так как она обеспечена стоимостью товаров, произведенных для экспорта.

Экономический рост – это один из важнейших факторов, влияющих на экспорт и импорт. Если уровень экономики страны растёт быстрее, чем уровень экономики её основных торговых партнёров, то объём импорта, скорее всего, будет расти быстрее, чем объём экспорта. Это приведёт к возникновению торгового дефицита, и валютный курс страны снизится. Возможен вариант, когда более быстрый рост экономики привлечёт большее количество капитала, что компенсирует отрицательные торговые эффекты.

Существенное влияние на валютный курс оказывает относительная инфляция. Согласно теории паритета покупательной способности валютных курсов. Покупательная способность валют измеряется индексом потребительских и индексом оптовых цен. Индекс оптовых цен изменяется более медленными темпами, чем индес потребительских цен, и на его основе определяется покупательная способность. Упрощённое изменение валютных курсов примерно равно единице между уровнем инфляции в двух странах. При прочих равных условиях уровень инфляции в стране обратно пропорционально влияет на величину курса национальной валюты, т.е. увеличение инфляции в стране приводит к уменьшению курса национальной валюты, и наоборот.

Состояние платёжного баланса оказывает непосредственное влияние на величину валютного курса. Внутри стран весьма значителен разрыв между валютными поступлениями и платежами.

Активный платёжный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на неё со стороны иностранных должников. Пассивный платёжный баланс, наоборот, способствует понижению курса национальной валюты.

В большей степени на состояние валютного курса реагируют те статьи платёжного баланса, в которых отражаются текущие операции. Показатели разбалансированности, такие как сальдо, по текущим операциям и торговый баланс, помогают определить условия, влияющие на изменение курсов валют. Значительное их изменение может быть воспринято как ранний признак увеличения (уменьшения) стоимости валюты.

Одним из главных факторов дефицитности платёжного баланса является превышение стоимости импорта товаров над объёмом их экспорта. Большинство стран сводит внешнеторговые операции (торговый баланс) с отрицательным сальдо, что является одной из главных причин общей несбалансированности их международных платежей.