Смекни!
smekni.com

Конвертируемость национальных валют и валютные курсы (стр. 4 из 6)

Немаловажное значение для стран наряду с внешнеторговым сальдо имеет баланс услуг. Особенно важными для них являются поступления по транспортным перевозкам, страхованию, международному туризму, различным комиссионным сборам, рекламе и ярмаркам. Большие поступления от туризма имеют страны с особой экзотикой (Таиланд, Сингапур, Филиппины). У государств, имеющих выход к морю (Сингапур, Япония, Южная Корея, Гонконг) значительные доходы от обслуживания иностранных судов в своих портах и по страхованию. Страны, в которых расположены центры мирового значения (Великобритания, Германия, Япония, Гонконг, Сингапур), имеют поступления от финансовых услуг. Мировой кредитор - Япония – получает значительные доходы по инвестициям за границей и проценты по международным кредитам.

Усиление неравновесия платёжного баланса и потребность в привлечении заёмных средств для покрытия его пассивного сальдо стали важными факторами движения капиталов.

При значительном притоке иностранного капитала помимо облегчения своего финансового положения страны получают возможность повысить эффективность капиталовложений и использовать новые технологии. Вместе с тем приток капитала чреват "перегревом" экономики в первую очередь нагнетанием инфляции, увеличением избыточной денежной массы и повышением реального эффективного валютного курса.

Наряду с общеэкономическими на величину валютного курса действуют факторы состояния финансового рынка.

Значительное влияние на динамику валютных курсов оказывает изменение процентных ставок, регулирующих международные переливы капитала, прежде всего краткосрочного. Относительный рост процентных ставок в стране в результате проведения сдержанной денежно – кредитной политики способствует удорожанию её валюты. Инвесторы, желая извлечь доходы из более высоких процентных ставок, конвертируют свои активы национальных валют в иностранную, повышая спрос на неё на валютном рынке.

С другой стороны, увеличение процентных ставок внутри страны вызывает уменьшение спроса на неё со стороны заёмщиков. Это приводит к увеличению внутренних цен, росту инфляции и, в конечном итоге, к понижению курса национальной валюты.

Таким образом, изменение процентных ставок может как прямо, так и обратно пропорционально влиять на величину валютного курса.

Существенное влияние на валютный курс оказывает рост денежной массы, который равен сумме денег в указанном значении (деньги вне банков и депозиты до востребования в банковской системе). Такие показатели денежной массы, как коэффициент монетизации и скорость денежного обращения, характеризует степень доверия экономических агентов к национальной денежной системе.

Величины данных показателей довольно сильно различаются по годам и странам. Развитие многих стран мира убедительно показывает устойчивую связь низких показателей коэффициента монетизации (и соответственно высоких значений скорости денежного обращения) с высокими темпами инфляции и денежной эмиссией.

Низкие значения коэффициентов монетизации и высокие денежного обращения свидетельствуют о слабом доверии к национальной денежной системе, что является следствием высокого уровня инфляции. Это характерно для таких стран, как Монголия, Филиппины, Индонезия и Южная Корея.

Для стран с низким уровнем инфляции характерны высркие значения коэффициентов монетизации и низкие значения скорости денежного обращения. Лидирующие позиции по этому критерию занимают Великобритания, Люксембург, Япония, Гонконг, Тайвань. На территории этих стран действуют важнейшие мировые финансовые центры. И их нормальное функционирование возможно лишь при наличии исключительно высокого доверия к банковским системам соответствующих стран со стороны как резидентов. Так и нерезидентов Следует отметить значительное изменение данных показателей в России. В 1996 г. она имела низкий коэффициент монетизации и высокую скорость денежного обращения. Коэффициент монетизации снизился с 73,2 в 1990 г до 12,3 в 1995 г., а скорость денежного обращения увеличилась с 1,4 до 8,1 соответственно. Это свидетельствует о высоком уровне инфляции в стране и низкой степени доверия к национальной валюте и национальной банковской системе. В конечном итоге это влияет на величину валютного курса в сторону его понижения.

Регулирования валютного курса является составной частью проводимой в стране валютной политики. Оно может быть направлено на повышение или понижение величины валютного курса, поэтому в определенной мере воздействует на курсовое соотношение валют.

Все перечисленные факторы переплетаются и взаимно дополняют друг друга, оказывая неравнозначное влияние на курсовые соотношения валют в зависимости от конкретной экономической ситуации. Таким образом, формирование валютного курса – это сложный, многофакторной процесс, обусловленный взаимосвязью национального и мирового производства и обращения.


Глава 3. Классификация валют и их конвертируемость

Важным условием интегрирования экономки страны в мировой рынок является степень обратимости национальной валюты, которая позволяет товарам и услугам преодолевать национальные границы, а также обеспечивает перелив капитала между различными сегментами мирового валютно–финансового рынка. При классификации валют в зависимости от форм и объёмов валютных ограничений неконвертируемые (замкнутые), частично конвертируемые и полностью конвертируемые валюты.

Конвертируемость валюты имеет значение для сохранения и поддержания конкурентной альтернативы между внутренним и внешним рынком, когда в условиях открытости экономики внутренняя экономика функционирует как часть мировой экономики, а мировая экономика оказывает непосредственное влияние на внутренний рынок.

К предпосылкам обратимости валют относится степень интегрированности народного хозяйства в мировую экономику. Поскольку конвертируемость валюты напрямую связывает внутренний рынок с мировым, то при высокой степени внешнеэкономической открытости национальная экономика может адекватно приспосабливаться к мировым условиям производства, к требованиям мирового рынка и реагировать на изменение мировой конъюнктуры.

Переход конвертируемости валюты или восстановление её обратимости, например, в странах с развитой рыночной экономикой, как показывает мировой опыт, был связан с большим количеством национальных особенностей, но при этом все страны при выборе формы обратимости валют должны были решить следующие задачи:

- по каким операциям должна вводиться обратимость валют – по текущим операциям платёжного баланса или операциям движения капитала;

- для кого должны быть сняты ограничения – для резидентов или нерезидентов;

- в какой последовательности они должны быть сняты – сначала внешняя обратимость валюты, а затем внутренняя и наоборот.

Валюта считается неконвертируемой, если государство – эмитент ограничивает или запрещает её обмен на иностранные валюты по текущим операциям платёжного баланса. Для стран с неконвертируемыми валютами, как правило, характерно существование государственной валютной монополии, означающей, что все операции с валютными ресурсами осуществляются банками, уполномоченными на то государством, по валютным курсам, установленным также государственными властями.

Постепенный переход к конвертируемости всегда связан с реализацией валютной политики, которая нацелена на сужение государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность и начинается с установления свободного обмена на иностранные валюты по текущим операциям, т.е. частичной конвертируемости.

Учитывая это обстоятельство, МВФ признаёт конвертируемые валюты тех стран, которые принимают на себя обязательство, вытекающее из статьи Устава, предусматривающие, что " ни одна страна – член не должна без одобрения Фонда устанавливать ограничения на платежи и переводы по текущим международным сделкам". Другими словами. Международный валютный фонд признаёт возможность введения обратимости валют только по текущим операциям платёжного баланса. К таким операциям относят платежи, обслуживающие торговлю и услуги. Краткосрочные банковские и кредитные операции, платежи по погашению займов и процентов по ним, переводы прибылей по инвестициям, дохода в виде дивидендов на капитал, вложенный в акции, денежные переводы некоммерческого характера и т.п.

Частичная обратимость валюты находится в зависимости от существующих в стране валютных ограничений, когда на определенные направления внешнеэкономической деятельности или на некоторые категории участников валютного рынка режим конвертируемости не распространяется, или когда устанавливаются определенные ограничения по валютным операциям с определенными странами, их объединениями либо регионами.

Наиболее распространенной формой частичной конвертируемости является сохранение ограничений на операции, связанные с международным движением капитала, в том числе и на финансовые операции.

При подведении двадцатилетних итогов работы Международного валютного фонда в 1965 г. подчеркивалось, что страны при переходе к обратимости своих валют могут выбирать различные формы, при этом платёжная система страны, валюта Внутренняя обратимость валют даёт право гражданам и организациям данной страны осуществлять платежи за границу и покупать иностранную валюту без ограничений, а нерезиденты этим правом не располагают. Другими словами, "если нет ограничений на возможности резидентов страны использовать свои накопления местной валюты, для приобретения какой, – либо иностранной валюты, её хранения или перевода, какому угодно резиденту для какой угодно цели, о валюте такой страны говорят, что она внутренне обратима".