Смекни!
smekni.com

Налог как экономическая и правовая категория (стр. 2 из 5)

1.4 История развития налогов и налогообложения в Новейшее время (XX—XXI вв.)

Достижения финансовой науки были опробованы и в ходе налоговых реформ, проведенных после Первой мировой войны и полностью основанных на научных принципах налогообложения. Именно тогда в большинстве индустриально развитых стран была заложена конструкция современных налоговых систем, в которой прямые налоги, прежде всего индивидуальный подоходно-прогрессивный налог, заняли ведущее место.

Однако создать приемлемую в ходе продолжительного времени налоговую систему на основании упомянутых научных изысканий не удалось. История налоговых систем индустриально развитых капиталистических государств после Второй мировой — это история непрекращающихся налоговых реформ, направленных на поиск оптимального сочетания прямого и косвенного налогообложения, степени налогового воздействия на экономику, величины налогового бремени, налоговых льгот, период бурного совершенствования национального и международного налогового законодательства.

На рубеже XX—XXI вв. в Европе началось формирование налоговой системы Европейского союза.


2. Взаимосвязь моделей рыночной экономики и системы налогообложения

2.1 Рыночная экономика в современных условиях

Рыночная экономика – это система организации хозяйства в масштабах страны, основанная на товарно-денежных отношениях, многообразии форм собственности, экономической свободе и конкуренции граждан (как собственников своей рабочей силы) и хозяйствующих субъектов в сфере производства и реализации товаров и услуг.

Основу рыночных отношений между производителями и потребителями, продавцами и покупателями составляют свобода каждого в выборе делового партнера, свободное движение товаров и услуг, финансового капитала и рабочей силы в пределах общего экономического пространства.

Рыночный механизм хозяйствования формирует и реализует систему экономических отношений:

Непосредственно между хозяйствующими субъектами – производителями и потребителями (продавцами и покупателями) товаров и услуг – в сфере производства и обращения;

Между хозяйствующими субъектами (как налогоплательщиками) и государством – в финансово-бюджетной сфере;

Между хозяйствующими субъектами (как работодателями) и наёмными работниками – в сфере трудовых отношений.

Хозяйствующие субъекты многолики и функционируют одновременно в качестве производителя и потребителя на рынке товаров и услуг, инвестора – на финансовом рынке, работодателя на рынке труда.

Население (в совокупности и каждый индивид в отдельности), в свою очередь, выступает в качестве продавца своей рабочей силы на рынке труда, потребителя – на рынке потребительских товаров и услуг, инвестора на финансовом рынке.

В рыночной экономике взаимодействуют, таким образом, три специфических основных рынка:

1) рынок товаров и услуг,

2) рынок труда

3) рынок финансовых ресурсов.

На рынке товаров и услуг проявляются экономические отношения между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем) по поводу объема, структуры и потребительских свойств предлагаемой к реализации продукции, с одной стороны, и объема, структуры и качества необходимой продукции (спроса) - с другой стороны. Сложные взаимоотношения спроса и предложения на товарном рынке формируют цену единицы конкретного товара потребительского или производственно-технического назначения.

Особые экономические отношения складываются на рынках труда по поводу занятости трудоспособного человека в качестве наемного работника (путем предложения своей рабочей силы) и в связи с потребностью хозяйствующего субъекта (работодателя) в рабочей силе определенного количества и качества. И здесь соотношение спроса и предложения формирует цену конкретного труда (заработную плату).

На рынке финансовых ресурсов проявляются экономические отношения между хозяйствующими субъектами, населением и государством по поводу мобилизации и перераспределения (через банковскую систему и другие кредитные учреждения) временно свободных денежных ресурсов для кредитных целей.

Все три рынка находятся в постоянном взаимодействии, выполняя специфические функции рыночной системы хозяйствования. Вместе с тем именно рынок товаров и услуг определяет параметры функционирования рынка труда и рынка финансовых ресурсов. К примеру, сокращение платежеспособного спроса населения способствует снижению производства потребительских товаров, высвобождению работников с предприятий и их «попаданию” на рынок труда. Для этих рынков общей формой реализации экономических отношений является соотношение спроса и предложения, в котором связующим звеном выступают цена, прибыль, заработная плата, процент. Спрос и предложение представляют собой взаимосвязанные стороны экономического процесса. Связи эти характеризуются постоянной возобновляемостью (с разной степенью взаимоотношения), выражая тем самым экономический закон спроса и предложения.


Схема №1. Круговорот денег, ресурсов, товаров и услуг с участием государства.

2.2 Основные модели рыночной экономики

В мировой практике развитых стран выделяют две основные модели рыночной экономики, обеспечивающие экономический и социальный прогресс общества. Это либеральная модель и модель социально-ориентированного рынка. Они различаются между собой, прежде всего по степени государственного регулирования экономики. Характерные признаки либеральной модели, основанной на незначительном вмешательстве государства:

- минимум предприятий государственного сектора;

- максимальная свобода хозяйствующих субъектов;

- минимальное участие государства в решение социальных задач;

- монетарный характер регулирования экономики, ограничивающийся в основном макроэкономическими процессами.

Такая модель при достижении исходного высокого уровня развития экономики позволяет обеспечить достойный уровень жизни большинству граждан. Государственный пантернализм охватывает только бедные слои населения, гарантируя и обеспечивая им довольно приличные условия жизнеобеспечения. Эта модель действует в США, Франции Великобритании.

Социально-ориентированная модель отличается большей степенью государственного регулирования экономики. Здесь характерны следующие признаки:

довольно значительный госсектор предприятий;

рыночные “правила игры” отличаются высокой степенью регламентации;

государством регулируются не только макроэкономические процессы, но и отдельные сферы деятельности хозяйствующих субъектов;

государственный пантернализм охватывает практически всех членов общества, гарантируя определенный уровень удовлетворения потребностей населения в жилье, услугах здравоохранения, образования и культуры;

обеспечение занятости населения.

Эта модель характерна для Германии, Швеции, Австрии. Она показывает жизненность этой экономической модели, механизм которой обеспечивает сочетание экономической эффективности и социальной ориентации хозяйства. С этой моделью много общего имеет японская модель, которая также базируется на политике активного вмешательства государства в экономику, но ориентирована не на интересы отдельного человека, а приоритеты коллектива (благополучие компании) и семьи.

Разумеется, каждая модель, принятая государством на вооружение, имеет свои исторические корни, учитывает традиции хозяйствования и управления, новые явления и т. д.

2.3 Налогообложение в США

Налоги зависят от типа государства и особенностей страны. Когда в США приступили к налоговой реформе, то ставили перед собой цель существенно упростить систему налогообложения, сделать её справедливой и стимулирующей рост производства. Если бизнесмен создаёт новое производство или расширяет старое (а значит, увеличивает число рабочих мест), он вправе рассчитывать на льготы по налогообложению.

В Соединённых Штатах вместо прогрессивного подоходного налога от 15 до 50 процентов был введён налог с фиксированной ставкой 15 и 28 процентов. Налог на прибыль был снижен с 46 до 34 процентов.

Акциз на алкоголь может составлять 20 процентов - в штате Гавайи с оптовых продаж или 48 процентов, как в штате Алабама, - от розничных продаж. Американцы платят косвенный налог. Когда они покупают бензин на автозаправке, они знают, что в стоимость топлива заложены отчисления на дороги. Чем больше они ездят, тем больше платят налогов. Это кажется рациональным и справедливым.

В Соединенных Штатах каждый человек платит три вида подоходного налога (федеральный, штатный и местный), два вида поимущественного налога, три налога на наследство и дарение и т.д. Например, в штате Массачусетс платят сорок два вида налогов. В разных штатах – разное налоговое законодательство. В шести американских штатах (Флорида, Невада, Южная Дакота, Техас, Вашингтон и Вайоминг) подоходный налог на уровне штата не взимается.

Если доходы меньше определенной суммы (минимума), то налог не платиться. Для одиноких налогоплательщиков до 65 лет налогооблагаемый минимум составляет 5500 долларов в год; для супругов, совместно заполняющих декларацию – 10000 долларов; для главы семьи, не имеющего супруга, но воспитывающего детей или содержащий родителей – 7150 долларов. После 65 лет сумма налогооблагаемого минимума несколько возрастает. Подоходный налог штату платят его жители и граждане, получающие здесь доходы. Например, люди, работающие, но не живущие в Нью-Йорке, уплачивают здесь налог с заработной платы, а с остальных доходов платят по месту жительства. Все физические лица не зависимо от того, платят они налоги или нет, обязаны ежегодно до 15 апреля представлять налоговые декларации (если только они не освобождены от их подачи законом). Каждому налогоплательщику присваивается федеральный идентификационный номер.