Смекни!
smekni.com

Налог как экономическая и правовая категория (стр. 5 из 5)

Осуществление рыночных преобразований в экономике России активизировало работу по совершению налоговой системы. Вместо налога с оборота и его новоиспеченного (в 1991 г.) «сателлита» - налога с продаж были введены два других косвенных налога: акцизный (на ограниченный круг товаров) и на добавленную стоимость. Введение с 1992 г. налога на добавленную стоимость соответствует требованием рыночных отношений, ибо охватывает и потребительские товары (которыми в основном ограничивался налог с оборота), и товары производственно-технического назначения на всех стадиях их производства и реализации вплоть до конечного потребления. Налоги также можно подразделить еще на две категории. Это налоги с физических лиц и налоги с юридических лиц, что отражено в Налоговом Кодексе РФ части I и II, принятом в 2001 году (смотри схему №4 Приложение №3).


Заключение

В своей работе я раскрал сущность налога как экономической и правовой категории, показал необходимость его своевременной уплаты и постарался воспитать в себе добросовестного налогоплательщика, которому не безразлична судьба своей Родины.

В процессе работы над рефератом я глубже изучил теоретический и фактический материал по заявленной теме. Более глубоко и подробно рассмотрел налоги именно с точки зрения их экономического и правового значения для общества и государства. Это позволило мне осмыслить и проанализировать сущность налогов, их функции и признаки, узнать принципы налогообложения, разобраться в различных моделях рыночной экономики и их связи с системой налогообложения.

Я лучше узнал как развитие и изменение форм государственного устройства сопровождаются преобразованием налоговой системы, что из себя представляют различные модели рыночной экономики и как они отражаются на налоговой системе государства.

Полученные знания по этой теме в ходе работы над рефератом дали мне возможность лучше усвоить материал по курсу «Налоги и налоговая политика”. Они позволили мне также осмыслить сложные общественные отношения конца XX, начала XXI века в области налогообложения.

Я получил определенные навыки работы с учебной, научной и справочной литературой, приобрел дополнительные навыки работы в Интернете.

Считаю, что эти знания и навыки мне пригодятся в дальнейшей учебе и при поступлении в ВУЗ. Данной работой в дальнейшем также могут воспользоваться учащиеся 10-11 классов, изучающие элективный курс «Налоги и налоговая политика”.


Литература

1. Бутова Т.А. Диалоги о налогах. Владивосток. Уссури. 1998.

2. Годин А.М. Бюджетная система Российской Федерации. М. Дашков и компания. 2003.

3. Евстигнеев Е.Г.. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство. С-Петербург. 2000.

4. Журнал. Управление МНС России по Нижегородской области. Отчет о работе за 1991 год. Нижний Новгород. Деком. 1991.

5. Журнал. Управление МНС России по Нижегородской области. Отчет о работе за 1998 год. Нижний Новгород. Деком. 1998.

6. Комментарии к налоговому кодексу. Последний вариант.

7. Липсиц И.В. Экономика в 2-х книгах. М., Вита-пресс, 2006.

8. Налоговый кодекс РФ. Последнее издание.

9. Парыгина В.А.и др. Налоги и налогообложение в России. М. Эксмо. 2006.

10. Прикладная экономика. М., Поли-экспресс, 2003.

11. Пономарев А.И.. Налоги. Ростов-на-Дону. Феникс. 2001.

12. Черник. Д.Г.Налоги. М. Финансы и статистика. 1994.

13. Юткина Т.Ф.. Налоги и налогообложение. М. Инфра – М. 2003.

14. http://www.akdi.ru – Агентство консультаций и деловой информации “Экономика”.

15. http://www.eeg.ru. – макроэкономическая статистика России на сайте экономической экспертной группы Министерства финансов Российской Федерации.

16. http://www.nns.rn./analytdoc/anal2.html - аналитические доклады по экономическим проблемам России на сайте Национальной электронной библиотеки.


Приложение №1

Управление МНС России по Нижегородской области



Приложение №2


Государственная налоговая инспекция Перевозского района


Приложение №3

Состав налогов и налоговых платежей налоговой системы Российской Федерации


Приложение №4

Принципиальные основы налогообложения и функционирования российской налоговой системы