Смекни!
smekni.com

Налоговая политика РФ (стр. 2 из 13)

Обязательный характер налога. Уплата налога является конституционно-правовой обязанностью, а не благотворительным взносом или добровольным пожертвованием. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке, причем всегда в форме закона. Таким образом, возникновение и исполнение налоговой обязанности не основано на соглашении государства с налогоплательщиком и тем более не зависит от индивидуального усмотрения последнего. «О налогах не договариваются» — правовая аксиома налогового законодательства.

Налоговая обязанность вытекает непосредственно из закона, диспозитивные элементы здесь сведены к минимуму. В сфере налогообложения господствует императивный метод правового регулирования, предполагающий детальную юридическую регламентацию поведения и минимизацию свободы субъектов самостоятельно определять свое поведение. Какие-либо отступления от предусмотренной нормативной модели поведения в налоговом правоотношении практически невозможны. Ядром налогового правоотношения выступает, с одной стороны, обязанность налогоплательщика уплатить законно установленные налоги и сборы, а с другой — право государства в лице налоговых органов требовать своевременной и полной уплаты налоговых платежей.

В литературе высказаны и иные позиции. Так, из верной посылки о том, что наличие объекта налогообложения у налогоплательщика определяется свободным усмотрением последнего, некоторые авторы делают вывод о диспозитивном характере налоговой обязанности.

"Зная объекты налогообложения, их значимость для себя, — отмечает В. Соловьев, — субъект может выбрать, вступать ли ему в имущественные отношения, следствием которых станет возникновение обязанностей по уплате налогов и сборов"[9].

Вопросы налогообложения являются одними из основных во внутренней политике любого государства. Проекты налоговых изменений и реформ составляют весомую часть предвыборных программ ведущих политических партий. Совершенствование налоговых систем всегда выдвигается в качестве приоритетных задач любого правительства в развитых странах. Противоречие между потребностями увеличения налоговых доходов и необходимостью создания благоприятных условий для национального предпринимательства выступает основной причиной изменений в сфере налогообложения.

Конституция РФ весьма скупо (только в ст. 57) говорит о принципах налогообложения. Однако в ней закреплены общие начала, которые должны быть реализованы (воплощены) в любой отрасли законодательства. Речь идет о закрепленных в Конституции РФ равенстве прав и свобод человека и гражданина, запрете на их ограничение иначе, как федеральным законом, единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, признании и защите государством всех форм собственности, свободе экономической деятельности и др. Принципы налогообложения и сборов содержат наиболее общие конституционные начала и в то же время развивают эти начала, наделяя их конкретным смыслом и содержанием.

Руководствуясь Налоговым Кодексом Российской Федерации, обозначим существующие принципы налогообложения, которые объединим в три группы.

1. Принципы, обеспечивающие эффективное государственное регулирование экономической результативностью деятельности фискальнообязанных лиц. Сюда можно отнести: принцип приоритета финансовой цели взимания налогов и сборов; принцип соответствия условий налогообложения требованиям рыночной экономики; принцип учета возможностей налогоплательщиков.

2. Принципы налогообложения, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя. Сюда можно отнести: принцип публичной цели взимания налогов и сборов; принцип верховенства представительных органов при установлении и отмене налогов; принцип соответствия актов законодательства о налогах Конституции Российской Федерации; принцип возникновения налогового обязательства лишь на основе законно установленного налога; принцип установления всех элементов налога непосредственно в актах законодательства о налогах; принцип отрицания обратной силы налоговых законов, ухудшающих положение граждан; принцип соблюдения конституционных прав граждан при установлении налогов; принцип всеобщности налогообложения; принцип юридического равенства плательщиков налогов и сборов; принцип правовой определенности налогового обязательства.

3. Организационные принципы налогообложения. Сюда можно отнести: принцип налогового федерализма; принцип единства налоговой политики; принцип единства системы налогов; принцип налоговой централизации. Налоговая система Российской Федерации в своем историческом развитии поменяла принцип налоговой децентрализации, в соответствии с которым региональные органы власти обладали правом на самостоятельное установление и введение региональных налогов, на принцип налоговой централизации, существующий в настоящее время, выражением чего выступает Налоговый кодекс.

У истоков формирования универсальных принципов налогообложения стояли не юристы, а классики экономической науки, такие как А.Смит[10], Д.Рикардо, В.Петти, Ф. Кенэ, А.Вагнер, Н.Тургенев и другие, фундаментальные работы которых заложили основы современного налогообложения. Теоретико–методологические основы функций налогов и принципов налогообложения заложены в трудах классиков экономической теории В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо и впоследствие развиты известными экономистами: А. Вагнером, Болдыревым Г.И., Озеровым И.Х., Соколовым А.А., Твердохлебовым В.Н, Тургеневым Н.И., и др. Исследованию данной проблемы посвящены работы многих современных отечественных экономистов, внесших существенный вклад в разработку теоретических и практических проблем налогообложения, а именно: Бондарчук Н.В., Брызгалина А.В., Горского И.В., Грибковой Н.Б., Егоровой Е.Н., Караваевой И.В., Кашина В.А., Окуневой Л.П., Панскова В.Г., Петрова Ю.А., Поляка Г.Б., Пушкаревой В.М., Федоровича В.А Химичевой Н.И., Черника Д.Г., Шаталова С.Д., Шуляка П.Н., Юткиной Т.Ф. и др., а также современных зарубежных экономистов Й. Ланга, М. Леруа, Д. Любика, Дж. Пекмана, Б. Смита, У. Хасси и др.

Выделяют две основополагающие функции налогов:

фискальная функция выражает общественное предназначение налогов – формирование доходов бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов, осуществляемое посредством добровольного исполнения налоговой обязанности и налогового контроля (контрольная подфункция);

социальная функция выступает в качестве рычага общественного управления, внутренним содержанием которой является перераспределение национального дохода (регулирующая подфункция), налоговое стимулирование социально-экономического развития (стимулирующая подфункция) и контроль за эффективностью функционирования налоговой системы (контрольная подфункция).

Социальная функция налогов наиболее полно проявляет себя в условиях социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (пункт 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации).

Вместе с тем, следует отметить, что вопрос о принципах налогового права относится к числу недостаточно разработанных. Применительно к советскому периоду они были сформулированы в качестве принципов финансовой деятельности государства, но дальнейшего специального исследования не получили. Естественно, что принципы современного налогового права изменились при сохранении определенной преемственности. Рассматривающие их авторы предлагают свою систему и трактовку, в чем-то совпадающие между собой при наличии различий. В настоящее время отечественные специалисты в области финансового права классифицируют общие принципы налогообложения в зависимости от нормативного источника, в котором они содержатся. Конституционные принципы рыночной экономики образуют основу экономического строя России, представляющие собой фундаментальные устои социально-экономического, и в частности, конституционного строя. Недостатки конституционной регламентации принципов налогообложения получили свое отражение в непосредственной налоговой политике конца двадцатого века, приведшей к социальному расслоению общества на очень богатых и очень бедных.

Принцип публичности и социальной направленности предполагает взаимное переплетение публичной цели взимания налогов и правового статуса участников налоговых правоотношений исходя из соответствия с их доходами и имущественным состоянием. Поскольку Россия, согласно статье 7 Конституции РФ является социальным государством, политика которого направлена на создание достойного уровня жизни ее граждан, именно такое закрепление должно иметь установление налогового бремени и направленность расходования налоговых средств.

Принцип законности может быть только в материальном и процессуальном аспектах его проявления. Материальный — установление налогов только законодательно, процессуальный — соблюдение особой процедуры принятия налоговых законов и их исполнения. В правовом государстве уплата налогов возможна только в законной форме с обязательным соблюдением предусмотренных законом процедур. Их невыполнение позволяет рассматривать взимание налогов как произвол, недопустимое ограничение права собственности граждан и их объединений. Указание в законе на правовую форму налоговых платежей делает их легитимными, определяет их место среди других ограничений конституционного права собственности.

Принцип всеобщности и равенства, согласно которого все субъекты налоговых правоотношений равны перед законом, то есть государство не вправе вводить неоправданные льготы или преференции или неравный налоговый режим в одинаковых отношениях и ситуациях. Равенство реализуется не как уплата налога в одинаковом размере, а как экономическое равенство. Равенство всех людей перед законом представляет собой важнейшую черту конституционализма и правового государства. Положение о равенстве конституционно-правового статуса личности в той или иной форме фиксируется во всех демократических конституциях. Соответствующие положения содержатся в конституциях Бельгии, ФРГ, Греции, Франции и многих других. Таким образом, равенство в налоговом праве реализуется не как уплата налога в одинаковом размере, а как экономическое равенство плательщиков.