Смекни!
smekni.com

Налоговая политика РФ (стр. 3 из 13)

Принцип государственной защиты предполагает установление системы защиты прав и свобод налогоплательщиков, через органы государственной власти, судебная защита.

Принцип налогового федерализма[11] проявляется в единстве экономического и налогового пространства, распределении налоговых полномочий между федеральными и территориальными государственными органами власти исходя из децентрализации и учета Российской Федерации и субъектов Федерации. В целом появление федерализма в истории человечества обуславливалось как естественным стремлением народов к организации единого сообщества, так и политикой более могущественных государств по включению в свой состав других народов и государств с сохранением их относительной самостоятельности. Поэтому идеи и принципы федерализма оказали свое позитивное влияние на развитие политико-правовой мысли во многих странах, в результате чего начались интенсивные поиски демократического преобразования их государственного устройства.

Принцип финансовой (налоговой) самостоятельности местного самоуправления проявляется в выборе из установленного на федеральном уровне перечня местных налогов и сборов конкретного налога и сбора, разработке и конкретизации содержания строго определенных элементов избранного налога, а также осуществление процесса по принятию соответствующего решения о введении этого местного налога на территории своей юрисдикции.

Рассматривая налоговую систему страны, прежде всего следует отметить, что под этим понятием подразумевается совокупность существующих в данный момент налогов, пошлин и сборов, взимаемых государством в соответствии с Налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия (изменения, отмена и т.п.) и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях. На протяжении десятилетий в России происходило построение и укрепление государства с национально-федеративным устройством при жёсткой централизации государственных функций, монополии государства на экономические ресурсы.

Анализ функционирования налоговых систем различных стран показал, что в зависимости от типа государственного устройства налоговая система страны имеет два (при унитарном государстве) или три (при федеративном) уровня.

Создание налоговой системы России, отвечающей требованиям рыночной экономики, началось на рубеже 1991-1992 гг., когда был принят большой пакет законов РФ об отдельных видах налогов, в том числе Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».

Налоговая система РФ состоит из трех уровней и включает федеральные, региональные и местные налоги. В основу классификации налогов положен признак компетенции органов государственной власти в применении налогового законодательства. Налоговым кодексом устанавливается исчерпывающий перечень налогов каждого уровня. Сбалансированность налоговой системы обеспечивает бюджеты разных уровней собственными, закрепленными, гарантированными источниками доходов. Кратко охарактеризуем уровни налоговой системы.

Федеральные налоги составляют первый уровень налоговой системы страны. Порядок их зачисления в бюджет, размеры их ставок, объекты налогообложения, плательщики налогов устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории. Основные федеральные налоги перечислены в ст. 13 Налогового кодекса Российской Федерации — НДС, акцизы, таможенные пошлины, налог на прибыль, НДФЛ, пр. Региональные налоги формируют второй уровень налоговой системы; они устанавливаются законодательными актами субъектов РФ и действуют на территории соответствующих субъектов РФ. К ним относится налог на имущество организаций и транспортный налог (ст. 14 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Местными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Статьей 15 Налогового Кодекса к ним отнесены налог на имущество физических лиц, земельный налог.

Исследование действующей модели налогового федерализма в России показывает сохранение тенденции к излишней централизации фискальных функций, унитарному типу государственного управления. До настоящего времени не решена проблема разделения полномочий по расходам и доходам между разными уровнями власти. Начиная с 1992 г., происходит передача части функций федерального уровня на нижестоящие уровни власти без адекватного наделения последних дополнительными доходными источниками.

В условиях финансового федерализма необходимо принимать во внимание, что финансовая основа местного самоуправления неразрывно связана с институтами бюджетного и налогового администрирования государства, которые устанавливаются государством законодательно и силой государственного принуждения гарантируются. Принцип финансовой самостоятельности местных органов закреплен в международных договорах. Положения статьи 9 Европейской Хартии детализированы в статьях Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ. Указанные нормы предоставляют органам местного самоуправления право формировать муниципальные бюджеты за счет собственных источников доходов, прежде всего — за счет поступлений от местных налогов и сборов. Федеральный закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[12] включил в себя отдельные нормы ФЗ №126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» и установил, что этот федеральный закон утрачивает силу с 1 января 2009 года.

Что касается налогового устройства Российской Федерации, то оно подвергалось трансформации соответственно изменению политически господствующих взглядов и видению, каким образом данное устройство должно выглядеть. Причем эти взгляды и политико-экономические доктрины перемещались от либерально-рыночных идей к идеям укрепления общегосударственных начал, от доктрины «берите суверенитета столько, сколько можете переварить» к доктрине «укрепления общегосударственной дисциплины и порядка». Практически это выражалось в расширении полномочий в области налогообложения федерального центра и в сокращении таких полномочий субъектов федерации.

В условиях государства с несколькими уровнями публичной власти необходимо сформулировать принципы распределения как расходных, так и доходных полномочий между уровнями бюджетной системы. В отношении эффективной системы распределения расходных полномочий между уровнями государственной власти следует отметить, что из теоретических исследований следуют рекомендации о том, что на уровне национального (центрального) правительства должны быть сконцентрированы полномочия в области макроэкономического регулирования, а также полномочия по перераспределению дохода между индивидуумами в форме поддержки низкообеспеченных слоев населения. В то же время, необходимо отметить, что полномочия по предоставлению общественных благ в остальных областях распределяются между уровнями государственной власти в соответствии с условиями и традициями конкретных стран. В целом, можно сделать вывод о том, что эффективная бюджетная система подразумевает децентрализованное предоставления большинства общественных благ.

В настоящее время система налогов и сборов Российской Федерации довольно обширна. Вместе с тем каждый налог индивидуален, поскольку предполагает собственную правовую конструкцию и занимает строго определенное место не только в системе налогов и сборов, но и в финансовой системе в целом.

Выяснение местоположения каждого налога в финансовой «системе координат» способствует точному установлению механизма его установления и введения, определению уровня бюджета, в который зачисляется каждый налог, круга плательщиков и перечня объектов, с которых взимается платеж. Посредством деления на различные виды налоги объединяются в отдельные группы, позволяющие более детально определить их юридическую сущность. Точное установление вида налога способствует правильному распределению налоговой компетенции Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. Особое значение видовые критерии налога имеют в правоприменительной практике, поскольку влияют на объем налоговой обязанности налогоплательщика.

Выявлению видовой сущности налога способствует классификация, проведенная по систематизированным критериям.

Видовое многообразие налогов предполагает их классификацию по различным основаниям.

1. В зависимости от плательщика:

а) налоги с организаций - обязательные платежи, взыскиваемые только с налогоплательщиков-организаций (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и др.). Необходимо помнить, что субъектами налогового права являются организации, а не юридические липа, хотя в большинстве случаев организации имеют статус юридического лица. Вместе с тем все организации относятся к плательщикам налогов независимо от наличия статуса юридического лица, в частности филиалы и представительства;