Смекни!
smekni.com

Налогообложение прибыли (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 2

1.1 Обзор существующих методик анализа финансового состояния. 5

1.2 Информационная база для анализа финансового состояния. 13

2. Анализ финансового состояния СХПК "Родина-С" Перелюбского района Саратовской области. 18

2.1 Организационно-экономическая характеристика. 18

2.2 Анализ имущественного состояния. 26

2.3 Анализ капитала СХПК "Родина-С". 29

2.4 Анализ ликвидности и платежеспособности. 33

2.5 Анализ финансовой устойчивости и деловой активности СХПК "Родина-С" 39

3. Диагностика вероятности банкротства СХПК "Родина-С". 44

3.1 Прогнозирование финансового состояния и диагностика банкротства 44

3.2 Оценка вероятности банкротства согласно российскому законодательству 47

3.3 Диагностика банкротства в международной практике. 49

Выводы и предложения. 55

Список литературы.. 60

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Анализ финансового состояния предприятия - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия предполагает всестороннее изучение технического уровня производства, качества, и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Он основан на системном подходе, комплексном учёте разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и являются важной функцией управления.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрирует денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Для оценки финансовой устойчивости предприятию необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых результатов. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретно направлениям надо вести работу, направленную на улучшение финансового состояния. В соответствие с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Целью данной дипломной работы является оценка и прогнозирование вероятности банкротства на предприятии по данным анализа всей хозяйственной деятельности.

К основным задачам работы относятся:

обзор существующих методик анализа финансового состояния;

изучение информационной базы для анализа финансового состояния;

рассмотрение организационно-экономической характеристики СХПК "Родина-С";

проведение анализа имущественного состояния предприятия;

проведение анализа капитала СХПК "Родина-С";

проведение анализа ликвидности и платежеспособности предприятия;

проведение анализа финансовой устойчивости и деловой активности;

оценка вероятности банкротства по российскому законодательству и по международной практике.

Объектом исследования является СХПК "Родина-С" Перелюбского района. Данное предприятие занимается производством и реализацией продукции растениеводства и животноводства.

Предметом исследования является анализ всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Информационной базой исследуемого объекта послужили данные годовых отчётов СХПК "Родина-С" за период 2004-2006г.

В дипломной работе применялись монографический, описательный, расчетно-конструктивный, статистико-экономический и другие методы исследования.

1. Теоретические основы анализа финансового состояния

1.1 Обзор существующих методик анализа финансового состояния

В экономической литературе существует широкий круг определения понятия "метод". Мы считаем, что наиболее емко сущность понятия "метод" раскрыта в исследованиях Зимина Н.Е., Соколовой В.Н., в которых они под методом понимают подход к изучению реальной действительности, способ изучения явлений в природе и обществе. С помощью метода изучаемые явления рассматриваются во взаимосвязи и взаимообусловленности, в движении, изменении и развитии. [24,c.56]

Основной метод, используемый при анализе и диагностике деятельности предприятий - изучение хозяйственных процессов. Для их характеристики применяется система соответствующих показателей, отражающих хозяйственную деятельность предприятия. Особенность метода заключается в изучение причин (факторов), вызвавших изменение тех или иных показателей деятельности предприятий.

Наиболее распространенный методический прием - определение степени влияния одного фактора при прочих равных условиях, т.е. когда остальные факторы считаются неизменными.

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо одной науки, поэтому для познания происходящих изменений используют арсенал способов и приемов, заимствованных из статистических наук, бухгалтерского учета, организации, планирования и управления производством, технико-экономического и финансового анализа и др. Из большого числа методов мы выделим следующие:

Во-первых, детализация - расчленение сводных показателей на составляющие, комплексных факторов на первичные и вторичные по времени, месту, по удельному весу в структуре показателей и т.д.

Детализация итоговых показателей по времени позволяет расчленить показатели за год по кварталам, месяцам; показатели за месяц - по декадам и дням; показатели за день - по сменам и часам. В частности для предприятий сельского хозяйства немаловажное значение имеет динамика поступления денежных средств за произведенную и проданную продукцию в течение года. Характер поступлений определяет потребность в кредитных ресурсах на проведение работ и другие цели.

Итоговые показатели производственно-финансовой деятельности складываются из результатов работы отдельных звеньев предприятия: цехов, отделений, бригад и др. Детализация итоговых показателей по месту их получения позволяет оценить величину вклада каждого подразделения в общий результат и определить степень его влияния на этот результат (положительное или отрицательное, существенное или несущественное). Так, по итогам финансового года предприятие получает положительный экономический результат в виде прибыли. Для материального поощрения работников за достигнутые результаты необходимо рассмотреть формирование прибыли по направлениям, т.е. по трудовым коллективам подразделений. На основе этого может быть принято решение о дифференцированной выплате премии.

Детализация позволяет выявить структуру итоговых показателей, установить роль отдельных составных частей в образовании этих показателей, определить факторы, оказавшие влияние на достигнутый результат. На формирование прибыли предприятия непосредственное влияние оказывает себестоимость произведенных товаров, выполненных работ и услуг. Детализация структуры себестоимости по экономическим элементам или статьям калькуляции помогает определить направление снижения затрат в перспективе, что является наиболее актуальной проблемой для сельскохозяйственных предприятий в условиях системного кризиса.

В свою очередь, детализация экономических элементов, образующих себестоимость, позволяет последовательно установить первопричины формирования соответствующих затрат. Так, при росте затрат на рабочую силу необходимо детально рассмотреть оплату труда, размер заработной платы производственного и непроизводственного персонала, инженерно-технических работников, младшего обслуживающего персонала, служащих и других групп работников. Здесь же может быть детально рассмотрена основная и дополнительная заработная плата, выплаченная по нормам, расценкам или на условиях повременной системы оплаты труда.

Во-вторых, сравнение - наиболее традиционный и распространенный метод анализа. Ведущие специалисты в области анализа хозяйственной деятельности считают его одним из основных и рассматривают в большинстве учебных дисциплин как самостоятельно, так и в сочетании с другими. Г.В. Савицкая констатирует существование нескольких форм данного метода: сравнение с данными бизнес-плана, сравнение с прошлыми, сравнение с лучшими, сравнение со средними данными. [47,c.238]

Непременным условием использования метода сравнения является сопоставимость сравниваемых показателей, например по ценам, если анализируются стоимостные показатели, по структуре, если анализируется себестоимость продукции.

Сопоставимость и одинаковость должны выдерживаться при сравнении отчетных показателей с показателями бизнес-плана, отчетных данных с данными предприятия в предшествующие периоды, с результатами работы других предприятий, со среднеотраслевыми показателями. Рассматриваемое условие должно соблюдаться относительно видов выпускаемой продукции, уровня специализации и концентрации, региональной принадлежности, форм собственности и хозяйствования и других параметров, оказывающих прямое влияние на изменение показателей, по которым проводится сравнение