Смекни!
smekni.com

Отчёт о Народном банке РК (стр. 7 из 9)

В Кыжылжарском Управлении №250300 на момент прохождения учебной практики открыто 51 действующих юридических лиц. По данным ПО ColvirCS за 2006 год Управление открыло 33 юридических лиц из них:

- 2- в инвалюте,

-4- КГКП,

-11-ТОО,

-6- КХ,

-10-ИП.

2.4 Прочие услуги и операции банков.

Банки, где работают опытные финансисты, могут дать квалифицированный совет, особенно когда вопрос стоит об оптимальном использовании кредита, сбережений, инвестировании средств. Банк может предложить своему клиенту приобрести оборудование с помощью лизингового соглашения, по которому банк покупает оборудование и сдает в аренду клиенту. В соответствии с заключенным договором клиент должен вносить лизинговые платежи, которые в конечном счете полностью покрывают стоимость купленного банком и сданного в аренду оборудования.

Лизинг означает форму долгосрочной аренды, связанную с передачей в пользование имущества для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга могут быть любые не потребляемые предприятия, имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности ,за исключением имущества, запрещенного местными законами для свободного обращения, и имущества, для которого установлен особый порядок обращения, а также земельных участков и природных объектов. По своему экономическому содержанию лизинг является категорией намного более широкой , чем простое понятие аренды.

Фактический лизинг - это единый комплекс трех одновременно совершаемых операций: аренды, кредитования и материально- технического снабжения предприятия.

Лизинг - это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором с правом выкупа имущества лизингополучателем.

В лизинговой сделке участвуют: лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга.

Лизингодатель представляет собой хозяйствующий субъект или индивидуального предпринимателя, осуществляющего лизинговую деятельность, т.е. передачу по договору в лизинг специально приобретенного для этого имущества. Иначе говоря, лизингодатель - это арендодатель данного имущества.

Лизингополучатель - это гражданин или хозяйствующий субъект, получающий имущество в пользование по договору лизинга. Таким образом, лизингополучатель - это арендатор.

Продавец лизингового имущества - хозяйствующий субъект - изготовитель машин и оборудования, а также другой хозяйствующий субъект или гражданин, продающий имущество, являющееся предметом лизинга.

Лизингодатель по договору лизинга обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. При этом лизингодатель не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца. Он должен уведомить продавца о том, что оборудование предназначено для передачи в финансовую аренду определенному лицу.

Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к лизингополучателю в момент передачи ему арендованного имущества, если иное предусмотрено договорами лизинга.

Лизингополучатель вправе предъявить требования непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингодателем, в отношении качества и комплектности имущества, сроков поставки и в других случаях надлежащего исполнения договора продавцом.

В отношениях с продавцом лизингодатель и лизингополучатель выступают как солидарные кредиторы, то есть любой из них вправе предъявить требования в полном объеме. До предъявления требования одним из солидарных кредиторов продавец вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

Договор лизинга заключается в письменной форме. Договором лизинга обязательства сторон, которые исполняются сторонами других договоров, образуются путем заключения другими субъектами лизинга обязательных и сопутствующих договоров.

К обязательным договорам относятся договор привлечения денежных средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие. Договор лизинга должен содержать следующие существенные положения:

- точное описание предмета лизинга;

- объем передаваемых прав собственности;

- наименование места и указания порядка передачи предмета лизинга;

- указание срока действия договора лизинга;

- порядок балансового учета предмета лизинга;

В связи с формированием рынка ценных бумаг получает развитие и такая функция банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами.

Банки имеют право выступать в качестве:

- инвестиционных институтов, которые могут осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника;

- инвестиционного консультанта;

- инвестиционной компании;

- инвестиционного фонда.

Выступая в качестве финансового брокера, банки выполняют посреднические функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

Как инвестиционный консультант банк оказывает консультационные услуги своим клиентам по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Если банк берет на себя роль инвестиционной компании, то он занимается:

- организацией выпуска ценных бумаг и выдачей гарантий по их размещению в пользу третьего лица;

- куплей-продажей ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки ценных бумаг, т.е. объявляя на определенные бумаги “цены продавца” и “цены покупателя”,по которым он обязуется их продавать и покупать.

Банк выступает в качестве инвестиционного фонда, когда размещает свои ресурсы в ценные бумаги от своего имени. В этом случае все риски, связанные с таким размещением, все доходы и убытки от изменения рыночной стоимости приобретенных ценных бумаг относятся на финансовый результат банка.

Наряду с экономическим понятием “банковские операции и услуги” в юридический оборот введено понятие “банковские операции и сделки”.

Общими особенностями банковских операций и услуг являются: их длящийся характер, доверительные свойства, осуществление по стандартным правилам в соответствии с законодательством или банковскими правилами и обычаями.

По действующему законодательству Республики Казахстан к банковским операциям относятся:

1. Привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц.

2. Размещение указанных средств от своего имени и за свой счет.

3. Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

4. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6. Купля -продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

7. Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

8. Выдача банковских гарантий.

9. Выдача поручительства за третьих лиц, предусматривающего исполнение обязательств в денежной форме.

10. Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме.

11. Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами.

12. Осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

13. Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений и находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.

14. Лизинговые операции.

15. Оказание консультационных и информационных услуг.


3. Учет денежных средств в Кызылжарского Управления АО «Народный Банк Казахстана»

3.1 Результаты деятельности банка в 2007 года

По результатом финансово –хозяйственной деятельности с начало года доходы Управления на 01.03.2007 год составили 6 409 тыс.тенге, при этом расходы составили 4 675 тыс.тенге, чистый доход 1 734 тыс.тенге, уточненный финансовый результат со знаком минус-360 тыс.тенге.

Структура доходов и расходов с учетом перераспределения выглядит следующим образом ( уточненный финансовый результат):

Показатели На 01.03.2006г.Тыс.тенге На 01.03.2007г.Тыс.тенге
сумма % сумма %
Процентные доходы 3 207 69,5 4 544 70,9
непроцентные доходы 1 405 30,5 1 865 29,1
Перераспределяемые доходы 631 701
Процентные расходы 1 128 35 1 746 37,3
Непроцентные расходы 2 094 65 2 930 62,7
Перераспределяемые расходы 602 1 457
Корпоротивный подоходный налог 366 1 338
Прибыль (убыток) 1 390 1 734

По итогам сравнительного анализа деятельности Управления по состоянию на 01.03.2006г и 01.03.2007г., наблюдается увеличение процентных доходов, основную часть которых составляют доходы по кредитам на потребительские цели.