Смекни!
smekni.com

Отчёт о Народном банке РК (стр. 8 из 9)


Структура доходов (исполнение бюджета):

Наименование На 01.03.2007г
факт Бюджет
Кредиты физическим лицам 4 544 4 158
Доходы по диллинговым операциям 15 45
От услуг по выплате пенсий и пособий 247 150
От услуг по обслуживанию бюджетных организаций 279 170
От услуг по обслуживанию юридических лиц 404 438
От услуг по обслуживанию физических лиц 663 536
То операций по пластиковым карточкам 105 100
То перечисленной сумм во вклады 21 160
От прочих услуг 132 314
Штрафы, пеня, неустойки 125 0

Рассмотрено исполнение бюджета по доходной части на 1 марта 2007г. отклонение от доведенного бюджета наблюдается по доходам от диллинговых (неисполнение доведенного бюджета на 66,7%%), от перечислений сумм во вклады (неисполнение доведенного бюджета на 86,9%).Выполнение на 109,3% наблюдается по кредитам физическим лицам, от услуг по обслуживанию бюджетных организаций на 164,1%, от услуг по выплате пенсий и пособий на 164,7%, от услуг по обслуживанию физическим лицам на 123,7%.

Структура расходов :

Наименование На 01.03.2007г
факт Бюджет
Процент расходов (депозиты физ.лиц) 1 746 1 492
Непроцентные расходы в т.ч.:
Расходы на персонал 1 892 1 115
Общехозяйственные и административные расходы 742 626
Налоги и сборы, кроме налога на прибыль 9 7
Расходы по страхованию депозитов физ.лиц 118 143
Прочие операционные расходы 104 122
Амортизация отчисления 63 79

4. Цели и задачи развития Банка на 2008 год.

Народный Банка Казахстана предоставляет на всей территории страны всем слоям населения, предприятиям различных форм собственности и государственным учреждениям максимально широкий спектр банковских услуг на уровне международных стандартов, обеспечивая тем самым сохранность, эффективное размещение и приумножение средств клиентов и акционеров.

Стратегическая цель развития Банка - возвращение лидирующей роли универсального банка в Казахстане с оптимальной деятельности и поддержанием рациональных пропорций в ориентации работы с частной и корпоративной клиентурой.

Реализация данной цели предполагает дальнейшую универсализацию деятельности Банка при сохранении ориентации на обслуживание населения.

Основными задачами Банка на будущий период являются:

1. Дальнейшее наращивание размеров капитала до уровня, позволяющего обеспечить необходимое расширение объемов привлечения ресурсов и безусловное исполнение пруденциальных нормативов Национального Банка РК.

2. Повышение доходности операций и поддержание в условиях снижающихся ставок необходимого уровня маржи (не менее 5%) и годового уровня возврата на уставный капитал порядка 20%-21%.

3. Расширение деятельности Банка на международных финансовых рынках путем привлечения и использование кредитных линий, предоставляемых международными финансовыми институтами; активизация работы по поиску проектов для эффективного размещения средств Банка на внешних рынках, оживление деятельности иностранных представительств.

4. В розничном бизнесе:

- сохранение и упрочнение лидирующего положения на рынке депозитов физических лиц, приоритетное развитие розничного кредитования, развитие системы ипотечного кредитования, повышение качества обслуживания населения.

- Продолжение работы по оптимизации филиальной сети в соответствии со стратегическими целями Банка по диверсификации бизнеса и региональными задачами развития.

- Сохранение партнерских взаимоотношений с РГКП “ГЦВП” и ОАО “Казпочта” по выплате пенсий и пособий в городах и регионах республики. Повышение эффективности операций по выплате пенсий и пособий за счет перевода пенсионеров и получателей пособий на обслуживание через карточные счета Банка, введение технологии обслуживания физических лиц через текущие счета.

- Развитие карточной платежной системы в направлении сохранения лидирующих позиций и расширения числа и функциональности предлагаемых технологических новых карточных продуктов, полного перехода на типовые технологии.

- Сохранение и развитие партнерских взаимоотношений с органами центральной и местной государственной власти, государственными компаниями и предприятиями для дальнейшего развития бизнеса в регионах.

5. В сфере малого и среднего бизнеса

- Активизация деятельности и достижение лидирующих позиций в сфере малого и среднего бизнеса за счет ускоренного развития бизнеса в регионах, существенного увеличения ссудного портфеля филиалов, расширение спектра и повышения комплексности банковских услуг, предоставляемых субъектам малого и среднего бизнеса.

- участие в целевых и региональных программах финансирования малого и среднего бизнеса по линиям международных финансовых институтов и софинансировании совместно с органами исполнительной власти (акиматами) социально значимых и экономически эффективных проектов.


6. В корпоративном бизнесе:

- В корпоративном бизнесе - укрепление позиции банка в приоритетных отраслях экономики путем увеличения объемов кредитования и привлечения средств корпоративных клиентов, дальнейшего развития системы высококачественных и конкурентоспособных услуг корпоративной клиентуре.

- Активизация деятельности Банка на рынке вексельного обращения, форфейтинговых операций, предоставления комплексных услуг финансового консультирования на рынке ценных бумаг и по управлению корпоративными финансами.

7. Фокусирование деятельности организационной структуры Банка на рост финансовых результатов, повышение степени согласованности принятия решений и уровня управления активами и пассивами.

8. Завершение формирования комплексной системы управления рисками Банка, эффективной системы налогового администрирования и создание централизованной системы формирования управленческой информации.

9. Завершение перехода на международные стандарты учета и обновление учетной политики; поэтапное формирование автоматизированной системы вспомогательного учета операций.

10. Продолжение поэтапного формирования интегрированной банковской информационной системы Банка (БИС) в рамках реализации Концепции развития информационных технологий, дальнейшая автоматизация основной и административно-хозяйственной деятельности Банка.

11. Развитие и модернизация распределенной корпоративной телекоммуникационной сети, создание единого центра управления корпоративной сетью передачи данных, внедрение системы мониторинга и управления корпоративными информационными ресурсами.

12. Повышение уровня информационной безопасности и технической защиты, развитие структурированной системы безопасности информационных потоков Банка с единым центром управления.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку оборот денежных средств в экономике тесно связан с функционированием банковской системы, целесообразно вопрос учета денежных средств были рассмотрены на примере учета в банках. Современный банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, биржа, брокерские, дилерские фирмы и т. д. Но банки как субъекты финансовой системы имеют два существенных признака, отличающих их от всех других субъектов.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозитные и сберегательные сертификаты, облигации, векселя), а мобилизованные таким образом средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, которые все риски, связанные с изменением стоимости их активов и пассивов, рас определяют среди своих акционеров.

Но не многообразие услуг, предоставляемых банками, объясняет их роль в современной экономике. Исключительное значение банков определяется, прежде всего, тем, что они могут:

- образовывать платежные средства;

- выпускать платежные средства в оборот;

- осуществлять изъятие платежных средств из оборота.

Учет денежных средств является основой учета всех имеющихся фондов средств для развития производств, для совершенствования технологии, средств для учета результатов труда и эффективности производства. Строгому учету подтверждены средства клиентов поступающие на их счета и платежи, также средства находящихся самого Банка в форме наличности, валюты, ценных бумаг и т. д. С 1995 года учет банковской системе переведен на новый план счетов приближенный к учету принятому во всех рыночных экономиках. Это упростило переводы операции с валютой, банковскую статистику и сравнимость эффективности работы банков Казахстана с банками других стран. В результате произведенного анализа исследований данной выпускной работе сделаны выводы о том, что в целом учет в банке обеспечивает сохранность, эффективное размещение и приумножение средств клиентов и акционеров. Стратегическая цель развития Банка - возвращение лидирующей роли универсального банка в Казахстане с оптимальной диверсификацией деятельности и поддержанием рациональных пропорций в ориентации работы с частной и корпоративной клиентурой.