Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия и направления его улучшения (стр. 1 из 15)

Введение

Финансовое состояние является комплексным понятием и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности предприятия. Его определяют на конкретную дату.

Хорошее финансовое состояние – это устойчивая платежная готовность, достаточная обеспеченность собственными оборотными средствами и эффективное их использование с хозяйственной целесообразностью, четкая организация расчетов, наличие устойчивой финансовой базы. Плохое финансовое состояние характеризуется неэффективным размещением средств, их иммобилизацией, неудовлетворительной платежной готовностью, просроченной задолженностью перед бюджетом, поставщиками и банком, недостаточно устойчивой потенциальной финансовой базой, связанной с неблагоприятными тенденциями в производстве.

Финансовое состояние предприятия характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объеме, а также другими факторами. Оценка финансового состояния предприятия – операция неоднозначная. Вместе с тем достоверная и объективная оценка финансового состояния предприятия нужна для принятия эффективных управленческих решений.

В нынешней, сложной экономической ситуации экономический анализ позволяет оценить не только свое положение на рынке, но и финансовое состояние конкурентов и партнеров, то позволяет не совершать многих ошибок при принятии различных управленческих решений.

Неплатежеспособность, кризис экономики и легального бизнеса, существование предприятий-невидимок, числящихся в реестре, но давно уже не имеющих ни руководства, ни работников, задолженность по зарплате, пробелы в законодательстве – породили теневое решение проблемы «освобождения от непомерных долгов» и ситуацию банкротства практически всех предприятий-производителей.

В процессе финансового анализа изучают финансово – экономическое состояние предприятия и принимают решения по управлению капиталом, денежными потоками, доходами, расходами и прибылью.

Цель такого анализа – исследовать важнейшие аспекты денежного оборота и принять меры по укреплению финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта. Стабильное финансовое состояние предприятия означает своевременное выполнение обязательств перед его персоналом, партнерами и государством, что предполагает финансовую устойчивость, нормализацию платежеспособности, кредитоспособности и рентабельности активов, собственного капитала и продаж.

В процессе финансового анализа выбирают и оценивают критериальные показатели, используя их для принятия обоснованных финансовых и инвестиционных решений с учетом индивидуальных особенностей деятельности хозяйствующего субъекта. Параметры, полученные в результате аналитической работы, должны быть оценены с позиции их соответствия рекомендуемым (нормативным) значениям, а также условиям деятельности конкретного предприятия. Основным объектом изучения является бухгалтерская отчетность, а его инструментарием – система аналитических показателей (абсолютных и относительных), характеризующих текущую инвестиционную и финансовую деятельность хозяйствующего субъекта.

Показатели (финансовые коэффициенты), полученные в результате анализа текущей (операционной) деятельности, используют в целях финансового планирования, прогнозирования и контроля.

Актуальность данного вопроса обусловила развитие методик анализа финансового состояния предприятий. Эти методики направлены на экспресс оценку финансового состояния предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений, разработку стратегии управления финансовым состоянием.

Цель данной дипломной работы:

на основе проведения анализа финансового состояния предприятия разработать меры по его улучшению.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

– изучить теоретические основы анализа финансового состояния;

– проанализировать имущественное положение предприятия;

– рассчитать и проанализировать коэффициенты финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности предприятия;

– оценить эффективность финансово-хозяйственной деятельности, рассчитать и проанализировать показатели рентабельности, деловой активности. А также разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия и повышению финансовой устойчивости.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность ООО «Камэнергостройпром». Предметом рассмотрения представленной дипломной работы являются методы анализа финансового состояния предприятия и пути его улучшения на примере данного предприятия.

В качестве методологической основы исследования были использованы анализ и синтез, сравнение изучаемых показателей, метод финансовых коэффициентов, логический подход к оценке экономических явлений. Основной теоретической базой являются: периодическая литература, опубликованные в печати работы отечественных и зарубежных авторов и ученых в области экономической теории, таких как Шеремет А.Д., Когденко В.Г., Стражев В.И., Савицкая Г.В.

Для проведения анализа финансового состояния ООО «КЭСП» использовались данные бухгалтерской отчетности, а именно: бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет о прибылях и убытках (форма №2) за 2007–2009 годы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе освещены теоретико-методологические основы анализа финансового состояния предприятия. В частности, раскрыты значение и задачи анализа финансового состояния, рассмотрена структура и содержание бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также показана методика проведения финансового состояния предприятия.

Во второй главе дается полный анализ финансового состояния ООО «КЭСП». Глава начинается с общей характеристики предприятия, где отражены его цели и основные виды деятельности. Также здесь рассчитаны и проанализированы показатели финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности. Дана оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе показателей рентабельности и деловой активности.

Третья глава посвящена рассмотрению зарубежного опыта оценки финансового состояния. А также выдвинуты авторские предложения по улучшению финансового состояния и повышения финансовой устойчивости.

Данная работа позволяет ознакомиться и изучить передовой опыт исследований в области анализа финансового состояния предприятия. Практическая значимость работы заключается в выработке рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.

1. Теоретические основы оценки финансового состояния предприятия

1.1 Экономическая сущность, принципы и задачи анализа финансового состояния

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность.

Шеремет А.Д. под финансовым состоянием предприятия понимает соотношение структур его активов и пассивов, то есть средств предприятия и их источников [1, с. 14].

Финансовое состояние предприятия (ФСП) – это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. В процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие – финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность [2, с. 212].

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если текущая платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, обеспечивающая стабильную платежеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.

Финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска. Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточно уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; производство и выпуск дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатежеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п. [3, с. 48].