Смекни!
smekni.com

Причины и последствия финансового кризиса (стр. 2 из 3)

В первую очередь кризис «ударит» (уже «ударяет») по крупным компаниям, ориентированным на экспорт. Это связано со снижением покупательской способности, избытком товаров и дефляцией, а также дефицитом ликвидности предприятий – компании, продукция которых имеет высокую себестоимость, вынуждены останавливать производство, уменьшая потребность в сырьевых ресурсах (а они составляют до 80% экспорта страны, между прочим) и сокращать рабочих, естественно, теряя и заказчиков. Снижается экспорт – замедляется и рост экономики.

И все же финансовый кризис в России будет «мягким», по мнению экспертов. Ведь страна владеет (монополист) такими природными ресурсами как нефть и платина [3, c. 32].

Сейчас все усилия государства направлены на то, чтобы поддержать и оставить на плаву хотя бы системообразующие банки. Между тем, если малые региональные банки, которых на государственном уровне не поддерживают, не смогут «пережить» финансово экономический кризис, то, по мнению большинства экономистов, малый бизнес очень сильно пострадает, что недопустимо, ведь его вклад в экономику страны составляет порядка 20%.

Среди остальных стран БРИК – Бразилии, Индии и Китая – Россия, очевидно, страдает больше всех. В октябре 2008 года ее промышленное производство выросло только на 1.6%. Это серьезный сбой. Авторы многих прогнозов утверждают, что в будущем году Россия сохранит темпы экономического роста в размере 3%.

6. Последствия финансового кризиса в России

Некоторые последствия финансового кризиса налицо уже сейчас, а с некоторыми России еще только предстоит столкнуться [2, c. 32].

Девальвация рубля

Сегодня помимо упадка фондового рынка мы имеем снижение курса рубля по отношению к главным мировым валютам – доллару и евро. То есть девальвация рубля – уже реальность, хотя она и не такая резкая как в 1998 году. В целом, ожидается общее снижение доходов населения на фоне роста цен на товары и услуги.

Промышленность и занятость населения

Влияние финансового кризиса в России на себе ощутили практически все предприятия, особенно работающие на экспорт. Даже самые крупные компании сворачивают многие инвестиционные программы, всеми возможными путями сокращают расходную часть своего бюджета, что, в свою очередь, влечет за собой массовое увольнение и сокращение рабочих мест.

Банковская система и сбережения граждан

Что касается банковской системы, то здесь можно отметить ужесточение требований банков к потенциальным заемщикам, повышение ставок по вновь выдаваемым кредитам, свертывание многих ипотечных и потребительских программ (например, беззалоговых и беспроцентных кредитов). Государство сегодня всеми силами поддерживает сферу банковских услуг, понимая ее большую значимость для страны, но все же некоторым мелким региональным банкам не удастся избежать краха. Основные силы Правительства направлены на поддержание наиболее крупных и значимых кредитных организаций. Поэтому больным вопросом у россиян сегодня является сохранность их сбережений. На этот счет особых причин для беспокойства быть не должно, так как если банк входит в систему страхования вкладов, то все сбережения в сумме до 700 тыс. руб. гарантировано будут сохранены.

Земля и недвижимость

Цены на землю и недвижимость также уже претерпели изменение в сторону уменьшения. Но финансовый кризис в России сыграл здесь скорее положительную роль, избавив рынок недвижимости от искусственного завышения стоимости объектов и ее беспрерывного роста.

Положительные последствия финансового кризиса

В целом, кроме негативных последствий любой кризис имеет и определенные положительные моменты. На промышленном рынке происходит так называемый «естественный отбор». На плаву остаются только наиболее жизнеспособные предприятия, проводящие эффективную политику управления ресурсами. Неконкурентоспособные же компании уходят с рынка. Но в борьбе предприятий за выживание, в условиях жесткой конкуренции может также произойти и снижение цен на некоторые товары и услуги, что, безусловно, тоже является положительным моментом. Пример тому – бензин, земля, недвижимость. Кризис приводит рынки к естественному ценообразованию. Помимо этого происходит общее оздоровление экономики и выход на первый план отечественных производителей.

Нынешний кризис приведет к тому, что: страна потеряет от трети до двух третей своей промышленности; около трети своего ТЭКа, энергетики; будет нанесен сокрушительный удар по социальной и общественной сфере: исчезнут окончательно отечественная инженерная школа, система подготовки профкадров и остатки научного потенциала.

К концу 2009 года падение ВВП составит от 5–6% до 8–10%. Уровень безработицы (явной и скрытой, а также частичной) составит около 25–27% трудоспособного населения (сейчас – около 8%), как минимум.

Рассмотрим, какая отрасль сильнее всего пострадает от кризиса (в%% объемов производства и занятости).

На конец 2009 года:

– Металлургия – около 35–45% объемов производства по сравнению с 2007 годом (занятость – до 50–60% с учетом частичной безработицы);
- Строительство, недвижимость и девелопмент – до 60–70% (занятость – до 55–70%);

– Ритейл, торговля – 20–30%, занятость – минус 30–35%;

– Банки, финансы, страхование и т.п. – 30–35%, занятость – минус 30–40%;

– Машиностроение – падение производства до 50–60%, занятость – до 70% с учетом, конечно, частичной безработицы. Некоторые отрасли машиностроения – авиапром, точное машиностроение, приборостроение, станкостроение будут уничтожены полностью;

– ТЭК – минус 5–15%, занятость – минус 10–15%;

– Нефтехимия – 20%, 20%;

– Горнодобывающая промышленность – минус 25–35%, занятость – до минус 40–50%.

Последствиями глобального финансового кризиса для России могут быть: углубление угроз, связанных с продовольственной, водной и энергетической безопасностью; снижение экспортав Россию исокращение денежных переводов из страны; снижение уровня оборотных средств и инвестиционного капиталадля банков и предприятий; могут вырасти процентные ставки на кредиты, поскольку наш анализ показывает, что если в мире учетные ставки падают, то у нас с начала года с 9% учетная ставка выросла до 15,85%.

7. Советы экономистов по преодолению финансового кризиса

Чтобы пережить финансовый кризис с минимальными потерями, экономисты советуют [3, c. 87]:

- Перевести свои вклады из мелких банков в крупные государственные, защищенные государственными гарантиями.

- Урезать расходы на товары не первой необходимости.

- Создать собственный «стабилизационный» фонд для непредвиденных расходов, пополняя его по мере возможности.

- Отказаться от неиспользуемых услуг, за которые идет ежемесячная оплата.

- Не одалживать деньги, особенно под проценты.

- Ежемесячно откладывать часть средств «на пенсию».

- Договориться с банком об отсрочке кредита и с выгодой воспользоваться свободными денежными средствами. Ведь известно, что инвестиции во время кризиса или сразу после него – одни из самых выгодных. Правда, угадать, во что вкладывать деньги сейчас, чтобы получить прибыль потом, сложно. Главное помнить, что никакой кризис не может длиться вечно.

8. Возможные мероприятия по выходу из кризиса

С учетом финансовых угроз необходимо расширять мероприятия для сферы производства, среднего и малого бизнеса и предпринять всё возможное для успешной реализации комплекса мер по поддержке экономики согласно Стратегии развития страны до 2011 года.

Нужно развивать лизинговые программы для сельскохозяйственной отрасли России [3, c. 12].

Необходимо предпринять кардинальные меры по защите интересов инвесторов, то есть выдачу разрешений на проекты и лицензии сделать прозрачной, открытой, инвестиции – сохраняемыми, а законодательство – нацеленным на получение прибыли.

Необходимо уменьшить коррупцию. Снижение уровня коррупции даст улучшение финансово-экономических операций; вместе с тем сократит и теневую экономику, так как не секрет, что многие предприятия ведут двойную бухгалтерию, скрывают реальные доходы и т.д. Необходимы новые ценности, в том числе экономическое стимулирование, может быть. Надо кардинально улучшать и моральные ценности. Наши бизнес-структуры делают деньги не на какой-то «виртуальной продукции», как за рубежом, а занимаются весьма «конструктивными» операциями, такими как контрабанда, коррупционные операции, теневое производство товаров и т.д.

Необходимо сделать каталог экспортного производства, и нужен резервный фонд или фонд защиты инвесторов, так как проведенный обзор показал, что все крупные державы усиленно помогают финансовому сектору.

Если сформировать сильные финансовые институты, в которые можно будет инвестировать, то России не будут нужны никакие доноры.

Можно предложить некоторые меры по выходу из кризиса:

– постепенный переход субъектов экономики на систему безналичных платежей, что позволит выявлять факты теневой экономической деятельности посредством анализа передвижения денежных потоков;

– разработка и принятие нормативного правового акта об амнистии капиталов, чтобы предоставить возможность предпринимателям продолжить дело, начиная «с чистого листа». Хотя такие попытки предпринимались, но время показало, что должна быть совершенно безукоризненная гарантия со стороны государства, что легализованный капитал будет полностью защищен нашими законами.