Смекни!
smekni.com

Причины и последствия финансового кризиса (стр. 3 из 3)

Для устранения возможности организации теневого производства стратегически важных видов продукции намечено законодательно усилить охрану государственной монополии на стратегические отрасли и виды продукции.Необходимо ускорение повсеместного внедрения в практику хозяйствующих субъектов международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) для обеспечения прозрачности в деятельности хозяйствующих субъектов, уменьшения объемов сокрытия результатов их хозяйственной деятельности.Понадобится особая концентрация внимания на вопросах экономической безопасности, особенно это касается сельскохозяйственной сферы и малого бизнеса. Нужно внедрять программу страхования безработицы. Из-за возможности увеличения цен на электричество, газ – необходимо в срочном порядке переходить на альтернативные источники электроэнергии.


Заключение

Таким образом, главная причина мирового финансового кризиса – чрезмерно экспансивная денежная политика Алена Гринспена. Это главная ошибка. Другая ошибка – наличие огромного дисбаланса в мировой экономике, в частности, слишком большой профицит во внешней торговле Китая и слишком большой торговый дефицит в США. Третья главная причина – кризис на рынке ипотечных кредитов в США. Четвертая причина – слишком маленькие капиталы в компаниях Freddy Mac и Fanny May, а также в инвестиционных банках США.

На наш взгляд, Россия от финансового кризиса пострадает больше, чем другие государства. Ее главная проблема – недиверсифицированная экономика. Две трети российского экспорта в этом году пришлось на нефть и газ, еще 20% пришлось на металлы. Сейчас мы можем предполагать, что в 2009 году нефть может стоить порядка $40 – точно сказать это невозможно. Мы видим, что Россия быстро сокращает производство металлов, падают объемы строительства, объемы выпуска автомобилей – потому что для того, чтобы купить машину, в основном, ныне требуются кредиты, а кредит становится все менее доступным. В условиях кризиса, опора на экспорт сырья крайне опасна.

Одна из главных слабостей российской финансовой системы заключается в глубоком вовлечении государства в банковскую сферу. То же самое касается и валютного курса. Плавающий курс в таких условиях необходим. Стабильность курса рубля невозможно обеспечить, когда цены на сырье падают. Прогнозы относительно того, когда закончится финансовый кризис, сегодня строятся самые разные – от пессимистических до оптимистических. Но точные прогнозы сейчас делать очень трудно, так как исход будет зависеть от многих факторов и действий всех стран, а также от того, насколько успешно Россия наладит сотрудничество с европейскими и другими государствами.


Список литературы

1. Газета / №409 (89) / Причины и последствия мирового финансового кризиса…

2. Григорьев Л.Г. Внешние и внутренние факторы финансового кризиса в России. – М., 2008.

3. Колесников А.М. Проблемы кризиса на российском рынке ценных бумаг. – М., 2009.

4. http://www.fin-crisis.ru/news/2008–11–27–649

5. http://www.zanimaem.ru/articles/53/196

6. http://www.itctraining.ru/? type=library&id=335

7. http://www.finance-live.ru/info/crisis.html

8. http://www.pr.kg/gazeta/number409/409/