Смекни!
smekni.com

Свободные экономические зоны. Офшорные зоны (стр. 4 из 4)

К первому типу относятся страны с отсутствием налогов, не требующие отчетности. В основном это небольшие государства третьего мира. Наиболее известные оффшорные зоны этого типа: Багамские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова. Такие оффшорные зоны, характеризуются высокой степенью конфиденциальности для владельцев оффшорных компаний и почти полным отсутствием контроля со стороны властей за деятельностью таких компаний. Именно поэтому солидные компании и банки не хотят иметь с ними финансовых отношений. Указанные государства, имеют невысокий уровень развития экономики, но отличаются достаточно высокой политической стабильностью.

Оффшорные зоны повышенной респектабельности. В таких зонах от оффшорных компаний требуют финансовую отчетность и предоставляют им ощутимые налоговые льготы. Со стороны правительства этих государств контроль более жесткий, чем в странах первого типа, ведется реестр директоров и акционеров, но и престиж компаний гораздо выше. Это - Ирландия, Гибралтар, остров Мэн.

К третьей группе можно отнести страны, которые нельзя считать стандартными оффшорными зонами, но которые, предоставляют зарегистрированным в них нерезидентским и не извлекающим доходов с их территории компаниям некоторые налоговые льготы. Среди этих стран и Россия (Калмыкия, Ингушетия, Алтай). Требование к отчетности повышает степень доверия к таким фирмам со стороны деловых партнеров. Среди этой группы наибольшей популярностью пользуется Кипр. Это единственная страна, где для компаний международного бизнеса действуют межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения.


2.2. Сравнительные характеристики оффшорных зон

Общая стоимость инкорпорации включает:

- оплату инкорпорации компании (Сертификат об инкорпорации (Certificate of Incorporation), Протокол первого собрания о назначении директоров (Appointment of Director ), Устав (Memorandum & Articles).

- оплату зарегистрированного агента/секретаря за первый год

- оплату зарегистрированного офиса за первый год

- Апостиль

- оплату необходимых гос.пошлин

- доставку документов компании курьерской почтой

Общая стоимость ежегодной поддержки компании включает:

- оплату зарегистрированного агента/секретаря

- оплату зарегистрированного офиса

- оплату необходимых гос.пошлин.


Перечень использованной литературы:

1. Закон Украины «Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон» от 13.10.92 г. № 2673-ХІІ.

2. Сайт налоговой администрации Украины.

3. Сайт Юпгазеты.

4. Закон Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 19.03.96 г. № 93/96-ВР.

5. Закон Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» от 24.12.98 г. № 356-XIV (с изменениями, Закон Украины от 07.02.02 г. № 3036-III.

6. Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР.

7. Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97г. № 168/97-ВР.

8. Закон Украины "Об инвестиционной деятельности" от 18.09.1991. №1560-XII.