Смекни!
smekni.com

Современные способы хеджирования валютных рисков (стр. 4 из 11)

Существуют операционные, трансляционные и экономические риски, которые на первый взгляд не очевидны (скрытые риски). Например, поставщик на внутреннем рынке может использовать импортные ресурсы, и компания, пользующаяся услугами такого поставщика, косвенно подвержена операционному риску, так как повышение стоимости затрат поставщика в результате обесценивания национальной валюты заставило бы этого поставщика повысить цены. Еще одним примером может быть ситуация с импортером, которому выписывается счет-фактура в национальной валюте и который обнаруживает, что цены меняются его зарубежным поставщиком в соответствии с изменениями обменного курса с целью обеспечения постоянства цен в валюте страны поставщика

Скрытые операционные и (или) трансляционные риски могут возникнуть и в том случае, если зарубежная дочерняя компания подвержена своим собственным рискам. Предположим, что американский филиал британской компании экспортирует продукцию в Австралию. Для американской дочерней компании существует риск потерь от изменения курса австралийского доллара, и она может понести убытки в результате неблагоприятных изменений курса австралийского доллара по отношению к доллару США. Подобные убытки подорвут прибыльность филиала. Возникает косвенный операционный риск, поскольку поступления прибыли от дочерней компании сократятся. Материнская компания также столкнется с трансляционным риском, если уменьшение прибыли от филиала будет отражено в оценке стоимости активов филиала в балансовом отчете материнской компании.

Таким образом, в экономической практике отдельные виды валютного риска очень часто переплетаются между собою, а потому общую сумму риска можно определить только лишь тогда, если складывается итоговый баланс. Основой управления валютным риском является четкое определение его количественных характеристик, которые дают возможность банкам и корпорациям применить селективное управление, то есть страховать только неприемлемый валютный риск - риск, вероятность наступления которого очень высокая. Это связан с тем, что на практике валютный риск существует при любой валютной операции, но не все они приводят к убыткам, тем более в объемах, которые угрожают существованию предприятия или банка. Наиболее частое при четкой организации финансовой работы будущие убытки можно свести к минимуму или же перекрыть незначительные суммы убытков соответствующей прибылью.


2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ

2.1 Цели, задачи и этапы управления рисками

В условиях глобализации современных экономических отношений, постоянного развития и усложнения финансовых рынков вполне понятным является стремление всех экономических субъектов минимизировать возникающие риски. Это, в свою очередь, способствует развитию такого направления деятельности, как управление рисками. Значимость данного вида деятельности за последние 10—15 лет существенно возросла. Так, если в середине прошлого века управление рисками в большей степени относилось к страховому и банковскому делу, в настоящее время оно затрагивает гораздо более обширный перечень сфер деятельности, которые в том числе включают финансовую инженерию, рейтинговую оценку, информационные и юридические услуги, оценочный бизнес, деятельность государственных органов и агентств по чрезвычайным ситуациям и др.

Не совсем корректно говорить, что управление рисками — это нечто принципиально новое и что данное направление возникло относительно недавно. Оно всегда присутствовало в деятельности инвесторов, компаний, государственных органов как составная часть их основной работы. При этом управление рисками (в каждой предметной области она может называться по-своему) осуществлялось преимущественно на интуитивной основе. Инвестор, руководитель компании (организации), исходя из своего опыта, понимал, с какими трудностями он может столкнуться и что потребуется предпринять для их преодоления.

Сегодня в государствах с развитой экономикой управление рисками уже сформировалось как самостоятельное направление деятельности. Экономические субъекты этих стран в подавляющем большинстве понимают необходимость идентификации важнейших рисков (один из основных приоритетов высшего руководства), оценки рисков и контроля за ними. Также считается, что управление рисками способствует существенному увеличению стоимости акционерного капитала. В то же время для государств с развивающейся экономикой, в том числе и для стран СНГ, управление рисками является еще достаточно "молодым" направлением деятельности, что проявляется не всегда в адекватном понимании природы рисков, их особенностей и реальной подверженности этим рискам.

Среди основных целей по управлению рисками могут быть [21., с. 33]:

• обеспечение выполнения задач, поставленных перед субъектом хозяйствования. Исходя из того, что максимизация прибыли для центральных банков при управлении резервами является подчиненной задачей (по отношению к обеспечению их сохранности), этот вариант определения цели управления рисками является наиболее приемлемым;

• снижение уровня неопределенности, например, волатильности (изменчивости) финансового результата до уровня, совместимого с терпимостью к риску (склонностью, "аппетитом" к риску) высшего руководства банка. Принимая во внимание, что деятельность банков в конечном счете направлена на максимизацию прибыли, очевидно, что данное определение цели управления рисками больше подходит для банков;

• выполнение законов, норм, требований, налагаемых на организацию (как внутренних, так и внешних). Данный вариант может выступать в качестве дополнительной цели к уже перечисленным либо в качестве самостоятельной цели управления рисками, например, в органах государственного управления.

В свою очередь, задачи по управлению рисками можно разделить на две группы.

Первая — задачи на период до наступления случая проявления риска (события): обеспечение нормального функционирования предприятия и/или поддержка экономической эффективности его деятельности. Эти задачи предполагают максимизацию прибыли, что означает принятие определенного уровня риска. При этом, чем больше требуется обеспечить уровень прибыльности предприятию, тем больше риска он вынужден на себя принять.

Вторая — задачи на период после наступления случая проявления риска (события): минимизация потерь в случае наступления финансовой угрозы; обеспечение продолжения осуществления операций и/или другой необходимой деятельности предприятия в случае наступления технической, информационной угрозы. Задачи данной группы направлены на ограничение подверженности влиянию рисков, то есть на ограничение уровня рисков, принимаемых предприятием.

Таким образом, первая группа задач находится в противоречии с задачами второй группы. При этом "крен" в сторону решения первой группы будет способствовать максимизации прибыли субъекта хозяйствования, но может поставить его существование под угрозу (вплоть до банкротства). "Крен" в обратную сторону минимизирует риски, однако из-за "зарегулированности" может привести к существенному снижению эффективности деятельности предприятия (в том числе экономической), что негативно отразится на его конкурентоспособности и шансах на "выживание".

В целях недопущения возникновения перечисленных крайностей к решению поставленных задач целесообразно подходить на компромиссной основе.

Главными закономерностями динамики валютных курсов, которые следует принимать во внимание при организации управления валютными рисками, являются следующие:

1. При относительной стабильности внутренних и внешних цен колебания валютного курса национальной валюты отбивают изменение относительных цен, то есть изменение конкурентоспособности товаров. Удешевление (повышение курса) национальной валюты приводит к тому, что товары, произведенные в данной стране, на заграничных рынках будут дешевыми, а иностранные товары на национальном рынке - дороже. Это означает, что повышение курса национальной валюты оказывает содействие увеличению объемов экспорта и сокращению объемов импорта, а снижение курса (подорожание) национальной валюты, наоборот, оказывает содействие увеличению объемов импорта и сокращению объемов экспорта.

2. Наличие отрицательного сальдо платежного баланса является отображением того, что спрос на иностранную валюту превышает предложение, а это в свою очередь, приводит к обесцениванию национальной валюты. Положительное сальдо платежного баланса, наоборот, характеризует повышение предложения иностранной валюты и оказывает содействие подорожанию национальной валюты.

3.Движение капиталов из страны в страну зависит от уровня процентных ставок и ожидаемых изменений валютных курсов. Страны, в которых установленные высокие процентные ставки и функционирует стабильная денежная единица, являются более привлекательными для иностранного капитала. Инвесторы лишаются валют, которым угрожает девальвация, и переводят свои капиталы в валюты тех стран, где проводится твердая денежно-кредитная политика, которая обеспечивает высокие процентные ставки и дорогую национальную валюту.

Рассмотрим основные этапы управления рисками.

1. Идентификация рисков — процесс выявления внешних и внутренних рисков. Для идентификации рисков могут использоваться следующие методы: анализ данных бухгалтерского учета, отчета о прибыли и убытках, годового отчета (в том числе отчет аудиторов — основные виды деятельности, проблемные вопросы и т. д.); анализ статистических данных и сценариев; • анализ внешних и внутренних экспертов.