Смекни!
smekni.com

Сущность и функции налогообложения (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 2
1. Сущность и функции налогов 4
1.1 Функции налогов 4
1.2 Принципы налогообложения 5
1.3 Классификация налогов 6
2. Виды налогов 10
2.1 Виды налогов 10
2.2 Характеристика основных видов налога 12
2.2.1 Косвенные налоги 16
2.2.2 Прямые налоги 18
2.2.3 Налоговые льготы 20
3. Пути совершенствования налоговой системы в Украине 22
Заключение 25
Литература 26

Введение

Для существования государства необходимы огромные финансо­вые ресурсы, которые аккумулируются в бюджетных и внебюджетных государственных централизованных фондах в основном благодаря функционированию налоговой системы. Экономические отношения, связанные с налогами, в той или иной степени затрагивают все насе­ление страны, поэтому основные теоретические и практические аспек­ты построения налоговой системы интересуют не только специалис­тов (экономистов, юристов, руководителей всех уровней, предпринима­телей), но и обычных граждан.

Система налогообложения в Украине начала формироваться с 1991 г. Несмотря на неизменность основополагающих принципов и подходов к построению этой системы, изложенных в Законе Украины "О системе налогообложения", она тем не менее постоянно изме­няется: вносятся дополнения, уточнения, поправки. Правовые нормы, регулирующие отношения, связанные со сбором, распределением и использованием налоговых поступлений в Украине, отражают все из­менения государственной финансовой политики, направленные на пре­одоление кризиса и создание эффективной рыночной экономики.

Нестабильность налогового законодательства существенно ус­ложняет как практическую предпринимательскую деятельность, так и изучение налоговой системы студентами. Многочисленные изменения и дополнения, постоянно вносимые в законодательную базу, ведут к быстрому устареванию учебной литературы и требуют постоянного ее обновления.

Цель моей работы - сфор­мулировать теоретические основы налогообложения и налоговой политики, функционирования механизма налогообложения, методов налоговой работы. В первой части работы будут раскрыты сущность и функции налогов. Во второй части рассмотрены виды налогов. Третья часть посвящена путям совершенствования налоговой системы в Украине.

Возникновение рыночных отношений в Украине сопро­вождается повышением роли государственного регулиро­вания в управлении экономическими и социальными про­цессами, что в свою очередь повышает значение налогов, сборов и других обязательных платежей, которые обес­печивают государственное воздействие на пропорции общественного воспроизводства. Налоговая политика должна обеспечить раскрепощение производителей, ос­тановить процесс спада производства, стимулировать приоритетные сферы деятельности народного хозяйства Украины.

Налоговая система Украины начала создаваться в 1991 г. и до сих пор находится на стадии формирования и перманентного реформи­рования. Этот процесс не может проходить без учета мирового опы­та и тенденций, связанных с углублением международного разделе­ния труда и увеличением перераспределения капиталов и рабочей силы, способствующих интернационализации налоговых систем раз­ных стран. Это означает, что при сохранении определенных особен­ностей налогообложения в каждой стране у налоговых систем появ­ляется все больше общих черт.

1. Сущность и функции налогов

Изъятие в пользу общества государством определен­ной части валового внутреннего продукта в виде обязатель­ных платежей и взносов определяет сущность налога.

Налог представляет собой индивидуально бесплат­ный безвозвратный безусловный целевой платеж, который вносится в бюджет определенного уровня. Налоги устанав­ливаются на основе актов Верховного Совета Украины или совета местного управления.

Основными функциями налогов считают фискальную и регулиру­ющую.

Изначально налоги во всех государствах вводились в целях вы­полнения фискальной функции, т. е. обеспечения государства источ­никами денежных средств для финансирования государственных рас­ходов. Затем государства в большей или меньшей степени начали использовать налоговые ставки и налоговые льготы в целях регули­рования социально-экономических процессов, и налоги стали выпол­нять регулирующую функцию, т. е. оказывать влияние на воспроиз­водство (стимулировать или сдерживать его темпы, увеличивать или уменьшать накопление капитала и платежеспособный спрос населе­ния) и способствовать решению различных социальных задач (таких, как защита низкооплачиваемых лиц, перераспределение доходов для обеспечения социально незащищенных слоев населения, осуществле­ние эффективной демографической политики). Поскольку регулиру­ющая функция налогов направлена на экономические и социальные процессы, ее можно подразделить на экономическую, стимулирующую, социальную и т. д.

Иногда наряду с перечисленными выделяют также распредели­тельную и контрольную функции налогов. Этим подчеркивается, что налоги, являясь составной частью финансов как экономической категории, кроме специфической (фискальной) функции выполняют и общие функции финансов (распределительную и контрольную).

Вопрос о том, насколько эффективно государство может исполь­зовать регулирующую функцию налогов, является одним из централь­ных в теории налогообложения. История развития теорий налогов — это история борьбы двух основных направлений в экономической те­ории — монетаризма и кейнсианства.

Приверженцы монетарных методов, к которым относились также основоположники классической политэкономии и теории налогов А, Смит и Д. Рикардо, считали, что налоги в основном должны выпол­нять фискальную функцию и быть нейтральными относительно эко­номических процессов. Кейнсианцы отстаивали необходимость усиле­ния государственного регулирования экономики с помощью финан­совых регуляторов, в том числе налогов.

На различных этапах экономического развития при проведении налоговых реформ приоритетными становились то монетарные, то кейнсианские подходы к совершенствованию налогообложения.

В настоящее время, пожалуй, никто не отрицает необходимости ис­пользования налогов в качестве финансовых регуляторов; идет поиск интеграции неоклассических (монетаристских) и кейнсианских моде­лей, создания новой теории налогов, которая вобрала бы в себя поло­жительные элементы различных направлений финансовой науки, раз­работанных в прошлом.

Принципы налогообложения, которые впервые были сформулиро­ваны А. Смитом в его классической работе "Исследование о приро­де и причинах богатства народов" и с которыми впоследствии, как правило, соглашались ученые, развивавшие теорию налогов, сводятся к четырем понятиям: всеобщность, справедливость, определенность, удобность.

В подробном изложении А. Буковецкого эти принципы формули­руются так:

1. Подданные каждого государства обязаны поддерживать его по возможности в соответствии со своими средствами, т. е. в зависимости от доходов, которые они получают под охраной го­сударства.

2. Налог, который обязан уплачивать каждый гражданин, дол­жен быть определен точно, а не произвольно. Время и размер уплачиваемого налога, способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и кому-либо другому.

3. Каждый налог должен взиматься в такое время и таким спосо­бом, которые удобны для плательщика.

4. Каждый налог должен извлекать из кармана населения воз­можно меньше сверх того, что поступает в кассы государства.

Эти общие принципы налогообложения постепенно расширялись, трансформировались под влиянием социально-экономических и поли­тических преобразований, которые происходили в мире. В настоящее время они в основном сводятся к следующему:

- уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня его доходов. Доход, оставшийся после уплаты налогов, должен обеспечивать ему нормальное развитие;

- необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение до­ходов носило однократный характер. Многократное обложе­ние доходов или капитала недопустимо;

- налоги должны быть обязательными. Налоговая система не должна оставлять у налогоплательщика сомнений в неизбежно­сти платежа;

- процедуры расчета и уплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономич­ными для учреждений, собирающих налоги. Следует стремиться к минимизации расходов на взимание налогов;

- налоговая система должна обеспечивать рациональное пере­распределение части создаваемого валового внутреннего про­дукта (ВВП) и быть эффективным инструментом государствен­ной экономической политики;

- налоги могут использоваться как финансовые регуляторы с це­лью установления оптимального соотношения между доходами работодателей и наемных работников, между средствами, кото­рые направляются на потребление и накопление;

- необходимо обеспечивать стабильность налогообложения;

- ставки налогов не должны изменяться в течение довольно дли­тельного периода. Вместе с тем налоговая система должна быть адекватна конкретным этапам экономического развития страны; это достигается осуществлением налоговых реформ, обеспечивающих эволюцию налоговой системы;

- нельзя допускать индивидуального подхода к конкретным на­логоплательщикам при установлении налоговых ставок и при­менении налоговых льгот. Налогообложение должно быть дос­таточно универсальным, обеспечивать одинаковые требования и одинаковый подход к плательщикам, с одной стороны, и ра­зумную дифференциацию ставок и использование налоговых льгот — с другой.

Налоги можно классифицировать по различным признакам.