Смекни!
smekni.com

Уплата лесных платежей на примере ОАО "Лесосибирский ЛДК №1" (стр. 3 из 10)

3) определение по этим районам рыночных цен на деловые сортименты и дровяную древесину;

4) расчет себестоимости;

5) установление процента рентабельности;

6) расчет минимальной ставки лесных податей.

Можно назвать следующие причины, по которым этот порядок формирования минимальной ставки не реализуется на практике:

1. в основу расчета платежей за лесные ресурсы положены только экономические показатели лесозаготовок без учета особенностей деревоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, где концентрируется основная масса лесного дохода;

2. при определении платежей издержки лесозаготовительных предприятий устанавливаются как средняя величина, что противоречит самой природе существования ренты, обусловленной обязательным учетом реальных индивидуальных затрат, характеризующих конкретные условия производства;

3. отсутствует правовой механизм, определяющий процедуры предоставления коммерческой или иной информации для выполнения расчетов;

4. отсутствует механизм защиты экономических интересов государства как собственника лесных ресурсов, которые поступают в пользование.

Поэтому действующие, сегодня ставки лесных податей за древесину на корню не отражают ее подлинной рыночной стоимости. Утвержденные, так же как и ЛК РФ, в конце девяностых годов минимальные ставки лесных податей за древесину на корню были полностью сформированы на основе лесных такс, составленных во времена плановой экономики, то есть до проведения рыночных реформ и либерализации цен. Они строились на воспроизводственной (затратной) концепции ценообразования. И если в результате последующей ежегодной индексации уровень минимальных ставок в среднем стал более близок к реальной рыночной стоимости лесных ресурсов, то их дифференциация по регионам отражает эту стоимость искаженно. Ставки лесных податей должны точно указывать на доходность (экономическую доступность) лесных ресурсов в зависимости от их качества и местоположения. Только в этом случае лесопользование будет эффективным, а лесной доход максимально возможным.

Неэффективный механизм взимания платы за лесные ресурсы, наличие многочисленных льгот по платежам и отсутствие заинтересованности в извлечении лесной ренты порождает проблему дефицита средств на ведение лесного хозяйства, стимулирует только сырьевую направленность лесного сектора. За годы рыночных преобразований плата за лес на корню оставалась на столь низком уровне, что ренту, присваиваемую лесопромышленниками, стало уже привычным считать частью предпринимательской прибыли, а не частью лесного дохода.

При этом, по расчетам, размер лесной ренты в доходах лесопромышленников, эксплуатирующих ресурсы, примерно в 6,5 раза превышает фактически исчисленные лесные подати и арендную плату. При этом следует также отметить, что рента присваивается не только лесопромышленниками, но и посредническими организациями. Поэтому для решения экономических проблем лесного сектора, в том числе проблемы платы за лесные ресурсы, необходимы существенные изменения в системе лесоторговых отношений. Одним из таких нововведений может быть создание лесосырьевых бирж в крупных промышленных центрах с условием обязательной продажи на них товарной древесины, производимой всеми лесозаготовителями, что позволит обеспечить большую прозрачность сделок купли-продажи древесного сырья, повысить конкурентность производителей и потребителей, увеличить собираемость налогов и лесных податей[5].

Таким образом, имеются следующие основные причины неудовлетворительного использования лесных ресурсов: несовершенство законодательной базы и экономического механизма лесопользования, общий низкий уровень государственного управления и, как следствие, неудовлетворительное решение вопросов по созданию рыночной инфраструктуры, организации рационального лесопользования, регулированию лесных рынков и финансовых потоков в лесном секторе.

Одним из наиболее широко обсуждаемых предложений по повышению эффективности лесопользования и, как результат, увеличению лесного дохода является необходимость привлечения в эту отрасль иностранных инвестиций.

При регулировании лесных отношений в числе мер, способствующих становлению эффективного лесного сектора, государство должно оказать содействие формированию крупных лесных корпораций, объединяющих хозяйствующих субъектов по всей технологически связанной цепочке, - от выращивания и заготовки леса до производства конечных продуктов потребления. Для ускорения добровольного объединения в такие корпорации эффективным стимулом могло бы служить наделение вертикально интегрированных структур правом единого, консолидированного налогоплательщика по конечным реализованным видам продукции с освобождением от налогов всех хозяйствующих субъектов, входящих в эти структуры, но занятых промежуточными фазами производства данной продукции.

Плата за древесину, отпускаемую на корню, полностью направляется в доход бюджета в том календарном году, на который выделен лесосечный фонд. Она определяется исходя из общей стоимости древесины, отпущенной по всем лесорубочным билетам.

До принятия Правительством РФ новых нормативных актов исчисление и уплата платежей за пользование лесным фондом осуществляется согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 19.04.1994 № 25 «О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню» (далее - Инструкция). В соответствии с п. 34 Инструкции установлены сроки внесения платы за древесину:

1. до 15 февраля вносятся 15% годовой суммы платы по лесорубочному билету;

2. до 15 марта - 10%;

3. до 15 апреля - 10%;

4. до 15 июня - 10%;

5. до 15 июля - 10%;

6. до 15 сентября - 15%;

7. до 15 ноября - 15%;

8. до 15 декабря - 15%.

Указанные сроки относятся к сырорастущей древесине, отпускаемой на корню по лесорубочным билетам в крупных размерах. При отпуске древесины на корню по каждому лесорубочному билету в объеме до 500 м3 плата за древесину по срокам не разбивается, а вносится в бюджет полностью до выписки лесорубочного билета.

При досрочном окончании заготовки древесины по всем лесорубочным билетам лесопользователи вносят в бюджет плату за древесину по предстоящим срокам платежа в течение пяти дней после окончания заготовки. При получении лесорубочных билетов по лесосечному фонду текущего года после наступления очередных сроков платы за древесину, отпускаемую на корню, лесопользователи вносят в бюджет все суммы причитающихся платежей по истекшим срокам уплаты в первый по времени наступления срок (п. 36 Инструкции).

Арендная плата в бюджет вносится в сроки, установленные договором аренды участков лесного фонда, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Плата по ордерам за древесину, отпускаемую на корню, вносится в бюджет всеми лесопользователями полностью при получении ордеров:

1. за использование лесов в части минимального размера арендной платы и минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений - в доход федерального бюджета - по нормативу 100% (ст. 51 БК РФ);

2. за использование лесов в части, превышающей минимальный размер арендной платы и минимальный размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений - в бюджет субъектов РФ - по нормативу 100% (ст. 57 БК РФ).

Исчисленные суммы платежей за пользование лесным фондом отражаются в Карточке лицевого счета, открытой на каждого лесопользователя уполномоченным Агентством лесного хозяйства в субъекте РФ. Она не открывается на лесопользователя, осуществляющего пользование лесным фондом в разовом порядке. Данные лесопользователи вносят соответствующие платежи в бюджет на основании разового Уведомления об исчисленных платежах за пользование лесным фондом РФ в установленные сроки и представляют документ об уплате лесхозу. Согласно этому документу последний делает запись в Реестре по учету поступлений и возвратов по платежам за пользование лесным фондом, по которым администратором поступлений в бюджет не ведутся лицевые счета.

Начисление платежей, подлежащих уплате в бюджет за пользование лесным фондом, в карточке лицевого счета лесопользователя осуществляется на основании:

1. расчета платежей за пользование лесным фондом в бюджетную систему РФ в части начисления, прилагаемого к лесорубочному билету;

2. договора аренды участков лесного фонда в части исчисления арендной платы;

3. решения о пересчете платежей за пользование лесным фондом;

4. акта инвентаризации расчетов по платежам за пользование лесным фондом РФ;

5. судебных актов.

Исчисленные к уплате суммы «лесного» дохода отражаются в карточке лицевого счета по мере оформления лесорубочных билетов и составления расчетов платежей за пользование лесным фондом в бюджетную систему РФ, договоров аренды участков лесного фонда, решений о перерасчете платежей за пользование лесным фондом, актов инвентаризации расчетов по платежам за пользование лесным фондом РФ, судебных и иных актов[6].

Платежи за пользование лесным фондом зачисляются на лицевые счета по учету доходов соответствующих бюджетов в территориальных органах Федерального казначейства[7].

В случае выявления в Карточке лицевого счета недоимок или переплат по платежам в бюджетную систему РФ за пользование лесным фондом лесхоз направляет лесопользователю Уведомление о проведении совместной сверки расчетов по платежам, которое направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. В ходе проведения совместной сверки расчетов администратор поступлений в бюджет может потребовать документы, подтверждающие факт и срок внесения в бюджет соответствующих платежей.

По результатам сверки расчетов оформляется Акт инвентаризации расчетов по платежам за пользование лесным фондом РФ, который подписывается уполномоченными на то лицами. Полномочия лесопользователя подтверждаются доверенностью. На основании Акта инвентаризации расчетов по платежам за пользование лесным фондом РФ администратор поступления платежей в бюджет принимает решение о сроках погашения недоимки и мерах по обеспечению полноты и своевременности внесения данных платежей в бюджетную систему РФ. Решение направляется лесопользователю заказным письмом с уведомлением о вручении либо выдается под роспись уполномоченному его представителю в течение 10 дней со дня принятия.