Смекни!
smekni.com

Управление в области бюджета, финансов и налогов (стр. 3 из 6)

Главными задачами ФНС России являются контроль и надзор: за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов и других обязательных платежей налогоплательщиками в соответствующий бюджет; за осуществлением валютных операций; в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе за выделением квот на закупку этилового спирта и его реализацию; за соблюдением требований использования контрольно-кассовой техники, условий ее регистрации и применения, порядка работы с денежной наличностью и т. д.

ФНС России осуществляет также государственную регистра

цию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. ФНС России также регистрирует договоры коммерческой концессии и контрольно-кассовую технику.

Кроме того, ФНС России выдает в установленном порядке лицензии (разрешения) на производство, хранение и оборот этилового спирта, спиртосодержащей продукции, производство, розлив, хранение, закупку и оптовую реализацию алкогольной продукции, производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции, производство табачных изделий, проведение всероссийских лотерей и др.

ФНС России также ведет: учет всех налогоплательщиков; государственный сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта и алкогольной продукции; сводный государственный реестр выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий на производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции; Единый государственный реестр юридических лиц, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и Единый государственный реестр налогоплательщиков и др.

На ФНС России возложены полномочия по установлению форм: налогового уведомления; требования об уплате налога; заявления о постановке на учет в налоговом органе; уведомления о постановке на учет в налоговом органе; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и др.

Кроме того, ФНС России осуществляет проверку деятельности юридических лиц, физических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере налоговой деятельности.

ФНС России с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности, осуществлять контроль за деятельностью ее территориальных органов и подведомственных организаций.

ФНС России вправе также применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкции, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации.

Руководитель службы представляет Министру финансов РФ проект положения о ФНС России, предложения о предельной численности и фонде оплаты труда работников ее центрального аппарата и территориальных органов, предложения о назначении на должность и освобождении от должности своих заместителей и предложения о назначении на должность и освобождении от должности руководителей территориальных органов ФНС России и выполняет другие полномочия. Он издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции ФНС России.

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о нем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 330. Росстрахнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела).

Росстрахнадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Росстрахнадзор осуществляет контроль и надзор за:

• соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности

• на местах;

• выполнением иными юридическими и физическими лицами

• требований страхового законодательства;

• предоставлением субъектами страхового дела, в отношении

• которых принято решение об отзыве лицензий, сведений о прекращении их деятельности или ликвидации;

• достоверностью представляемой субъектами страхового дела

• отчетности;

• обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и

платежеспособности в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств;

• составом и структурой активов, принимаемых для покрытия

• собственных средств страховщика;

• выдачей страховщиками банковских гарантий;

• соблюдением страховыми организациями требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации

• (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части, относящейся к ее компетенции.

Росстрахнадзор принимает также решения о выдаче или отказе в выдаче, аннулировании, ограничении, приостановлении, возобновлении действия и отзыве лицензий субъектам страхового дела, за исключением страховых актуариев, проводит аттестацию страховых актуариев, ведет единый государственный реестр субъектов страхового дела и реестр объединений субъектов страхового дела.

В случае выявленных нарушений субъектами страхового дела страхового законодательства Росстрахнадзор выдает им предписания, а также вправе обращаться в суд с исками о ликвидации субъекта страхового дела — юридического лица или о прекращении субъектом страхового дела — физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Росстрахнадзор с целью реализации предоставленных ей полномочий имеет право запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к ее компетенции, давать юридическим и физическим лицам соответствующие разъяснения, осуществлять контроль за деятельностью своих территориальных органов, применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства РФ, а также создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии).

Руководитель Росстрахнадзора несет персональную ответственность за осуществление возложенных на него функций.

Он представляет Министру финансов РФ проект положения о Росстрахнадзоре, предложения о предельной численности и фонде оплаты труда работников его центрального аппарата и территориальных органов, предложения о назначении на должность и освобождении от должности своих заместителей, а также предложения о назначении на должность и освобождении от должности руководителей его территориальных органов и др.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) в соответствии с Положением о ней, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 г. № 278, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.

Росфиннадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

На него возложен контроль и надзор за:

• использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности;

• соблюдением резидентами и нерезидентами (за исключением

• кредитных организаций и валютных бирж) валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля, а также за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений;

• соблюдением требований бюджетного законодательства Российской Федераций получателями финансовой помощи из федерального бюджета, гарантий Правительства РФ, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и бюджетных инвестиций;

• исполнением органами финансового контроля федеральных

• органов исполнительной власти, органов государственной власти

• субъектов РФ, органов местного самоуправления законодательства

• Российской Федерации о финансово-бюджетном контроле и надзоре.

Росфиннадзор осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, представляет в судебных органах права и законные интересы Российской Федерации по вопросам, отнесенным к его компетенции.

В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности Росфиннадзор имеет право: