Смекни!
smekni.com

Управление финансированием на предприятии (стр. 11 из 11)

На уменьшение коэффициента оборачиваемости материальных активов влияет динамика изменения коэффициента оборачиваемости готовой продукции. Этот показатель снизился с 321 в 2007 году до 151 в 2009 году. Снижение коэффициента оборачиваемости готовой продукции свидетельствует о снижении спроса на нее.

Фондоотдача основных средств и прочих внеоборотных активов характеризует эффективность их использования, измеряемую величиной продаж, приходящейся на единицу стоимости средств. На предприятии Гагаринское Райпо этот показатель снизился с 4,2 в начале анализируемого периода до 3,4 в 2009 году. Уменьшение эффективности использования основных средств - отрицательный фактор в работе предприятия.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала показывает скорость оборота собственного капитала. На предприятии Гагаринское Райпо этот коэффициент снизился с 4,2 в 2007 году до 3,3 - в конце анализируемого периода. Снижение этого коэффициента свидетельствует о тенденции к бездействию части собственных средств.

Итак, можно сделать вывод об относительно хорошей деловой активности предприятия Гагаринское Райпо.


Заключение

Эффективность использования финансирования влияет на финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, платежеспособность, деловую активность и рентабельность. Финансовая устойчивость предприятия оценивается как "нормальная", но более глубокий ее анализ на основе относительных показателей выявляет низкую обеспеченность предприятия собственными средствами для финансирования запасов и затрат.

Переход к рыночной экономике потребовал новых подходов к управлению финансами, способствовал рождению новой специальности в сфере управления — финансового менеджера. Руководитель финансовой службы организации — финансовый менеджер должен быть высокообразованным, творческим, мыслящим специалистом с широким кругозором, знающим и умеющим применять в своей работе результаты развития таких наук, как финансы, статистика, бухгалтерский учет, финансовый и экономический анализ, ценообразование, налогообложение, маркетинг и др.

Объектом исследования данной работы выступает Гагаринское Райпо. Это предприятие пищевой промышленности занимающееся выпуском и реализацией хлебобулочных изделий и колбасных изделий. Как и большинство предприятий , в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении, связанном с усилением конкуренции, устареванием материально-технической базы, неразумной налоговой политикой государства. Это проявляется в снижении практически всех основных показателей деятельности предприятия.Гагаринское Райпо имеет нормальную финансовую устойчивость, однако следует обратить внимание на то, что собственных оборотных средств для формирования запасов предприятию недостаточно, поэтому предприятие использует для покрытия запасов помимо собственных оборотных средств также и долгосрочные привлеченные средства.

Гагаринское Райпо – платежеспособное предприятие, т.е., все краткосрочные обязательства можно погасить за счет имеющейся денежной наличности. Предприятие способно погашать свои текущие обязательства в случае возникновения сложностей с реализацией продукции, у предприятия имеется резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности.

Баланса Гагаринского Райпо - абсолютно ликвиден, т.к., платежная готовность предприятия остается достаточно высокой, на это указывает то, что значения коэффициентов находятся в соответствии с нормативными. За отчетный период наблюдается увеличение наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств. К концу периода возросла величина быстрореализуемых активов. Медленно реализуемые активы (т.е. в основном запасы и затраты) в течение отчетного периода превышали долгосрочные пассивы.

Проведенный анализ финансовой устойчивости и платежеспособности Гагаринского Райпо свидетельствует о том, что предприятие платежеспособно и в ближайшее время имеет реальную возможность не утратить её и обладает нормальной финансовой устойчивостью.

С целью повышения конкурентоспособности предприятия предлагается организовать выпуск нового вида продукции.

Следующей рекомендацией является открытие продовольственного рынка.

В результате внедрения этих двух мероприятий значительно увеличится приток собственных финансовых ресурсов, которые могут быть направлены на финансирование запасов и затрат, на выплату кредиторской задолженности. Это повысит финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия. В следствии притока финансовых ресурсов повысится деловая активность и рентабельность предприятия.

Эти мероприятия невозможно эффективно внедрять без создания рациональной структуры управления финансовыми ресурсами. По этому одним из первоочередных мероприятий на предприятии должна стать разработка рациональной структуры управления финансами.


Список литературы

1. Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и Сервис, 2006 г.

2. Абрамов А. Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия в 2-х ч. М.: Экономика и финансы АКДИ, 2006 г.

3. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. М.: ДИС НГАЭиУ, 2007 г.

4. Астахов В. П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. М.: Ось – 89, 2005 г.

5. ACAP Финансовый учет/ACAP- Кишинев-2004.

6. Абрютина М.С., Анализ финансово-экономической деятельности предприятия/ Абрютина М.С., Грачев А.В.- Москва.: Дело и сервис, 2001.

7. Белолипецкий В.Г. ,Финансы фирмы/ Белолипецкий В.Г - Москва: ИНФРА-М, 1998.

8. Бланк И.А., Управление торговой организацией/ Бланк И.А., - Москва: 1998.

9. Ворст И., Экономика фирмы/ Ревентлоу П. “Высшая школа” 2000.

10. Ендовицкий Д.А.,Системный подход к анализу финансовой устойчивости коммерческой организации/ Ендовицкая А.В./Экономический анализ-2005-март (6)39.

11. Ковалев В.В, Финансы./Ковалев В.В.- Москва: Проспект, 2003

12. Ковалев В.В., Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности.»/ Ковалев В.В. - Москва: Финансы и статистика, 2002.

13. Крейнина М.Н., Финансовый менеджмент/ Крейнина М.Н.,- Москва: "Дело и Сервис", 2004.

14. Крейнина М.Н., Финансовое состояние предприятия. Методы оценки/ Крейнина М.Н., - Москва .: Дис, 2003.

15. Лытнев О.Н., Финансовые ресурсы предприятия/Москва,2001.

16. Савицкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятий/ Савицкая Г.В-Москва:Инфра-М,2005.

17. Самсонов Н.Ф., Финансовый менеджмент/ Самсонов Н.Ф.- Москва.: Юнити, 2004.

18. Скоун Т. ,Управленческий учет/ Скоун Т. - Москва: Изд-во ЮНИТИ, 2004.

19. Стояновой Е.С,Финансовый менеджмент: теория и практика/Стояновой Е.С.- Москва: Перспектива, 1996.

20. Шеремет А.Д., Методика финансового анализа/ Сайфулин Р.С.- Москва: ИНФРА- М, 2006.

21. Шим Дж., /Методы управления стоимостью и анализа затрат./ Сигел Дж. – Москва : Филинъ, 1996

22. Ширяев Р., Финансовое состояние предприятия / Ширяев Р., /Экономист –Москва,2007. №1.