Смекни!
smekni.com

Учет и анализ эффективности использования основных средств на примере ООО "Колос" (стр. 4 из 12)

Для целей налогообложения в соответствии ст.259 НК РФ начисление амортизации по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующим за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Начисление амортизации в налоговом учете прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло полное списание стоимости объекта основных средств либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основании.

Если к моменту истечения срока полезного использования остаточная стоимость объекта еще не равна нулю, а он продолжает использоваться в деятельности организации, то амортизация по нему начисляется до полного списания стоимости либо до момента выбытия объекта.

Для исчисления налога на прибыль амортизация по объектам основных средств может начисляться одним из двух методов: линейным или нелинейным. Выбранный организацией метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по объекту.

Рассмотрим порядок расчета сумм амортизации с применением каждого из двух возможных методов.

Сумма начисленной за один месяц амортизации по линейному методу определяется как произведение первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, установленной для данного объекта исходя из срока его полезного использования, по формуле:

K = (1/n) * 100%, (1)

где K - норма амортизации в процентах к первоначальной стоимости; n - срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

Норма амортизационных отчислений устанавливается организацией исходя из срока полезного использования объекта основных средств в соответствии с Классификацией основных средств. Линейный метод, предусмотренный гл.25 НК РФ, полностью аналогичен линейному способу начисления амортизации, предусмотренному ПБУ 6/01. Поэтому, если первоначальная стоимость объекта в бухгалтерском и налоговом учете одинакова, то выбор линейного метода (способа) и одинакового срока полезного использования (в соответствии с Классификацией основных средств) позволяет добиться полного соответствия данных бухгалтерского и налогового учета. Сумма начисленной за один месяц амортизации по нелинейному методу определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, определенной для данного объекта исходя из срока его полезного использования. Норма амортизации в этом случае определяется по формуле:

K = (2/n) * 100%, (2)


где К - норма амортизации в процентах к остаточной стоимости; n - срок полезного использования объекта основных средств, выраженный в месяцах.

Начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20% первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по объекту в течение оставшегося срока эксплуатации начисляется линейным способом.

1.3 Задачи и методика анализа основных средств

Одним из важнейшим факторов увеличение объема производства продукции является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.

Задачи анализа: определение обеспеченности предприятия его структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям; выявление их причин изменения их уровня; расчет влияния использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучение степени использование производственной мощности предприятия и оборудования; установление резервов повышения эффективности использования основных средств. [31]. Источники информации: форма №1 "Бухгалтерский баланс"; форма №5 "Приложение к балансу предприятия" (раздел 3 "Амортизируемое имущество"); данные о переоценке основных средств; инвентарные карточки учета основных средств и другие. Анализ начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Большое значение имеет анализ движения и технического состояния основных средств, который проводится по данным бухгалтерской отчетности (форма №5).

Для этого рассчитываются следующие показатели:

коэффициент обновления (

), характеризующий долю новых основных средств в общей их стоимости на конец года:

Стоимость поступивших основных средств

= - ------------------------------------------------------------; (3)

Стоимость основных средств на конец периода

срок обновления основных средств (

)

Стоимость основных средств на начало периода

= - -------------------------------------------------------------; (4)

Стоимость поступивших основных средств

коэффициент выбытия (

)

Стоимость выбывших основных средств

= -----------------------------------------------------------; (5)

Стоимость основных средств на конец периода

коэффициент прироста (

)

Сумма прироста основных средств

=---------------------------------------------------------; (6)

Стоимость основных средств на начало периода

коэффициент износа (

)

Сумма износа основных средств

= - -----------------------------------------------; (7)

Первоначальная стоимость основных средств

на соответствующую дату:

коэффициент технической годности (

)

Остаточная стоимость основных средств

= -------------------------------------------------------. (8)

Первоначальная стоимость основных средств

Обеспеченность предприятия отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающий показатель, характеризующий уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, является фондовооруженность. [31]

Показатель фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости производственных фондов к среднесписочной численности рабочих.

Для обобщения характеристики эффективности и интенсивности использования основных производственных фондов (ОПФ) используются следующие показатели:

фондорентабельность (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов);

фондоотдача ОПФ (отношение стоимости производственной продукции к среднегодовой стоимости основных фондов);

фондоотдача активной части ОПФ (отношение стоимости производственной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости производственной продукции за отчетный период);

В процессе анализа изучается динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. После этого изучают факторы изменения величины фондорентабельности и фондоотдачи.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом:

(9)

Для анализа работы оборудования используется система показателей характеризующих использования его численности, времени работы и мощности. Различают следующие группы оборудования: наличное; установленное (сданная в эксплуатацию); фактически используемое в производстве; находящееся в ремонте и на модернизации; резервное.

Наибольший эффект достигается, если размер первых трех групп приблизительно одинаков. Степень привлечения наличного оборудования в производство характеризует следующие показатели:

Коэффициент использования парка наличного оборудования:

Количество действующего оборудования

= ___________________________________ (10)

Количество наличного оборудования

Коэффициент использования парка установленного оборудования:


Количество действующего оборудования

= ___________________________________ (11)

Количество установленного оборудования

Разность между количеством наличного и установленного оборудования. Умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования, - это потенциальный резерв роста продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы: календарный фонд времени - максимально возможное время работы оборудования (количество календарных дней в отчетном периоде умножается на 24 часа и на количество единиц установленного оборудования); режимный фонд времени (количество единиц установленного оборудования умножается на количество рабочих дней отчетного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности); плановый фонд - время работы оборудования по плану; фактический фонд отработанного времени (по данным учета).