Смекни!
smekni.com

Финансы индивидуальных предпринимателей (стр. 5 из 8)

первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается индивидуальным предпринимателем в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций - изготовителей.

Амортизируемое имущество, используемое для осуществления предпринимательской деятельности, принимается на учет по первоначальной стоимости.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Методы и порядок расчета сумм амортизации

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества (основные средства, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, нематериальные активы), приобретенного до 1 января 2002 года и используемого для осуществления предпринимательской деятельности, производится в порядке, действовавшем на момент их приобретения.

Амортизация основных средств, приобретенных до 1 января 2002 года и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, продолжает начисляться линейным способом в течение срока их полезного использования.

Индивидуальные предприниматели вправе продолжать применять механизм ускоренной амортизации по основным средствам, приобретенным до 1 января 2002 года и используемым для осуществления предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Действие механизма ускоренной амортизации не применяется частными нотариусами.

Стоимость используемых малоценных и быстроизнашивающихся предметов, приобретенных до 1 января 2002 года и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, продолжает амортизироваться процентным способом.

Амортизация объектов нематериальных активов, приобретенных до 1 января 2002 года и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, продолжает начисляться линейным способом в течение установленного срока их полезного использования.

Амортизация по объектам амортизируемого имущества, приобретенного после 1 января 2002 года и непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности, начисляется линейным методом.

Сумма амортизации определяется индивидуальным предпринимателем ежемесячно отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в использование.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо данный объект выбыл из состава амортизированного имущества индивидуального предпринимателя по любым основаниям.

Начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования.

Сумма начисляемой за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

К = (1 / n) * 100%,

где К - норма амортизации в процентах к первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества;

n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Индивидуальные предприниматели, приобретающие объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Норма амортизации основного средства в данном случае определяется по формуле:

К = (1 / (п - т)) * 100%,

где К - норма амортизации в процентах к первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества;

п - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах;

т - количество месяцев нахождения приобретенного объекта основных средств в эксплуатации у предыдущих собственников. При этом если количество месяцев нахождения приобретенного объекта основных средств в эксплуатации у предыдущих собственников больше или равно сроку полезного использования данного объекта, определенному предыдущим собственником, амортизация не начисляется.

В сезонных производствах сумма амортизации по основным средствам начисляется равномерно в течение налогового периода.

Начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества производится независимо от результатов предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя до полного погашения стоимости имущества либо до прекращения права собственности.

Начисление амортизации не приостанавливается в течение срока полезного использования основных средств, кроме случаев приостановления начисления амортизации на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев, либо их неиспользования при осуществлении предпринимательской деятельности.

Начисленная амортизация по объекту амортизируемого имущества отражается в учете в том налоговом периоде, к которому она относится.

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны вести налоговый учет полученных доходов и произведенных расходов (ст. 346.24 НК РФ). Они обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления базы по "упрощенному" налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей. Минфин России утверждает форму и порядок заполнения этой книги.

На сегодняшний день для упрощенцев действует форма Книги учета доходов и расходов и Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. N 167н.

Предприниматель может вести Книгу учета доходов и расходов как в бумажном, так и в электронном виде. Если бизнесмен ведет Книгу учета в электронном виде, то по окончании отчетного (налогового) периода он должен распечатать ее на бумаге.

Для каждого очередного налогового периода (календарный год) необходимо заводить новую Книгу учета.

Предприниматель обязан прошнуровать и пронумеровать Книгу учета, а после этого указать на последнем листе количество страниц в документе. Данную информацию необходимо заверить до начала ведения Книги учета подписью и печатью (если таковая есть) предпринимателя, а также подписью и печатью должностного лица налогового органа. А если налогоплательщик вел Книгу учета в электронном виде и вывел ее на бумаге в конце отчетного (налогового) периода, то на последней странице распечатанной Книги учета нужно указать число содержащихся в ней страниц. Эти данные нужно заверить так же, как уже было описано.

Книга учета доходов и расходов состоит из титульного листа и трех разделов.

В первую очередь налогоплательщик заполняет титульный лист, в котором указывает все необходимые сведения о себе.

После заполнения титульного листа налогоплательщик приступает к непосредственному заполнению остальных разделов Книги учета доходов и расходов. При этом налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, ограничиваются заполнением только разд. I Книги учета доходов и расходов.

Раздел II Книги учета доходов и расходов заполняется только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Раздел III Книги учета доходов и расходов заполняется только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и получили по итогам предыдущего (предыдущих) налогового (налоговых) периода (периодов) убытки от осуществления предпринимательской деятельности.

Предприниматель при заполнении Книги учета должен соблюдать общие требования. Согласно этим требованиям он обязан отражать хозяйственные операции позиционным способом в хронологической последовательности на основе первичных документов. Также он должен обеспечить полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

Если предприниматель допустил ошибку при заполнении Книги учета, то он может ее исправить. Но исправление ошибок должно быть обосновано и подтверждено его подписью с указанием даты исправления и печатью (при ее наличии). Кроме того, при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы необходимо пересчитать налоговые обязательства в соответствии со ст. 54 НК РФ.