Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия ГУП "Норильское авиапредприятие" (стр. 6 из 10)

(28)

где И - темп инфляции в виде десятичной дроби.

2.4 Факторный анализ доходности собственного капитала

Рентабельность собственного капитала (ROE) замыкает всю пирамиду показателей эффективности функционирования предприятия. Вся деятельность предприятия должна быть направлена на увеличение суммы собственного капитала и повышение уровня его доходности. Рассчитывается ROE отношением суммы чистой прибыли к среднегодовой сумме собственного капитала.

(29)

Нетрудно заметить, что рентабельность собственного капитала (ROE) и рентабельность совокупного капитала (ROA) тесно связаны между собой:

(30)

где Дчн - доля чистой прибыли в общей сумме балансовой прибыли;

МК - мультипликатор капитала, т.е. объем активов, опирающихся на фундамент собственного капитала; выступает как рычаг, увеличивающий мощь собственного капитала.

Данная взаимосвязь показывает зависимость между степенью финансового риска и прибыльностью собственного капитала.

Расширить факторную модель ROE можно за счет разложения на составные части показателя ROA:

(31)

Рентабельность оборота (Rоб) характеризует эффективность управления затратами и ценовой политикой предприятия. Коэффициент оборачиваемости капитала (Коб) отражает интенсивность его использования и деловую активность предприятия, а мультипликатор капитала (МК) - политику в области финансирования: чем выше его уровень, тем выше риск его банкротства, но вместе с тем выше доходность собственного (акционерного) капитала при положительном эффекте финансового рычага.

2.5 Оценка производственно - финансового левериджа

Процесс оптимизации структуры активов и пассивов предприятия с целью увеличения прибыли в финансовом анализе называется леверидж. Различаются три вида: производственный; финансовый и производственно - финансовый.

Для раскрытия его сущности представим факторную модель чистой прибыли (ЧП) в виде разности между выручкой (ВР) и издержки производственного (ИП) и финансовый характер (ИФ):

ЧП = ВР - ИП - ИФ (32)

Издержки производственного характера - это затраты на производство и реализацию продукции (полная себестоимость). В зависимости от объема производства продукции они подразделяются на постоянные и переменные. Соотношение между этими частями издержек зависит от технологической и технической стратегии предприятия и его инвестиционной политики. Инвестирование капитала в основные фонды обуславливает рост постоянных и относительное сокращение переменных расходов. Взаимосвязь между объемом производства, постоянными и переменными издержками выражается показателем производственного левериджа.

Производственный леверидж - это потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения структуры себестоимости продукции и объема ее выпуска. Исчисляется уровень производственного левериджа отношением темпов прироста валовой прибыли ΔП% (до выплаты процентов и налогов) к темпам прироста объема продаж в натуральных или условно - натуральных единицах (ΔVPП%):

(33)

Он показывает степень чувствительности валовой прибыли к изменению объема производства. При высоком его значении даже незначительный спад или увеличение производства продукции приводит к существенному изменению прибыли. Более высокий уровень производственного левериджа обычно имеют предприятия с более высоким технической оснащенности производства. При повышении уровня технической оснащенности происходит увеличение доли постоянных затрат и уровня производственного левериджа. С ростом последнего увеличивается степень риска недополучения выручки, необходимой для возмещения постоянных расходов.

Второй составляющей является финансовые издержки (расходы по обслуживанию долга). Величина их зависит от суммы заемного средств и их доли в общей сумме инвестированного капитала.

Взаимосвязь между прибылью и соотношением собственного и заемного капитала - это финансовый леверидж. Потенциальная возможность влиять на прибыль путем изменения объема и структуры собственного и заемного капитала. Его уровень измеряется отношением темпов прироста чистой прибыли (DЧП %) к темпам прироста валовой прибыли (DП%):

(34)

Он показывает, во сколько раз темпы прироста чистой прибыли превышают темпы прироста валовой прибыли. Это превышение, обеспечивается за счет эффекта финансового рычага, одной из составляющий которых является его плечо (отношение заемного капитала к собственному). Увеличивая или уменьшая плечо рычага в зависимости от сложившихся условий можно влиять на прибыль и доходность собственного капитала. Возрастание финансового левериджа сопровождается повышением степени финансового риска, связанного с возможным недостатком средств для выплаты процентов по долгосрочным кредитам и займам. Незначительное изменение валовой прибыли и рентабельности инвестированного капитала в условиях высокого финансового левериджа может привести к значительному изменению чистой прибыли, что опасно при спаде производства.

2.6 Расчет факторных влияний на прибыль от реализации продукции

Влияние факторов рассчитывается в последовательности, приведенной ниже: Расчет общего изменения прибыли от реализации продукции ():

DР=Р1 - Р0, (35)

где Р1 - прибыль отчетного года; Р0 - прибыль базисного года;

1. Расчет влияния на прибыль изменений отпускных цен на реализованную продукцию (1):

1=N1.0=Sp1*q1 - Sp0*q1, (36)

где: Np1=Sp1*q1 - реализация в отчетном году в ценах отчетного года (р - цена изделия; q - количество изделий);

Np0= Sp0*q1

- реализация в отчетном году в ценах базисного года.

3. Расчет влияния на прибыль изменений в объеме продукции (2):

2= Ро * К1 - Ро, (37)

где Ро - прибыль базисного года; К1 - коэффициент роста объема реализации продукции.

К1=S1.0/S0, (38)

где S1.0 - фактическая себестоимость реализованной продукции за отчетный период в ценах и тарифах базисного периода; S0 - себестоимость базисного периода.

4. Расчет влияния на прибыль изменений в объеме продукции, обусловленных изменениями в структуре продукции (3):

3= Ро* (К21) (39)

где К2 - коэффициент роста объема реализации в оценке по отпускным ценам:

К2=N1.0/N0, (40)

где N1.0 - реализация в отчетном периоде по ценам базисного периода;

N0 - реализация в базисном периоде.

5. Расчет влияния на прибыль увеличения себестоимости продукции (4):

4=S1.0 - S1, (41)

где S1.0 - себестоимость реализованной продукции отчетного периода в ценах и условиях базисного периода;

S1 - фактическая себестоимость реализованной продукции отчетного периода.

Расчет влияния на прибыль изменений себестоимости за счет структурных сдвигов в составе продукции (5):

5= S02 - S1.0. (42)

Влияние на прибыль нарушений хозяйственной дисциплины (DP6).

Сумма факторных отклонений дает общее изменение прибыли от реализации за отчетный период, что выражается следующей формулой:

DР= Р123456. (43)

Структура товарной продукции может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет и, наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

2.7 Методика анализа финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг)

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции (работ, услуг). При анализе финансовых результатов изучается динамика реализации продукции (работ, услуг) и определяются факторы изменения ее суммы:

Объем реализации - Vрп;

Структура - УДi;

Себестоимость - Сi;

Уровень среднереализационных цен - Цi.

1. Структура товарной продукции (работ, услуг). Способ цепной подстановки. Ассортиментный анализ (модель абсолютных разниц):

для однородной продукции по формуле:

(44)

где

∆ Пудi - влияние структурного фактора на изменение прибыли;

Vрпобщ.ф - фактический общий объем реализованной продукции;

УД - удельный вес i - го вида продукции в общем объеме реализации в условно - натуральном выражении или нормо-часах, %;

Ппл - сумма прибыли на условную единицу продукции или на один нормо-час.

для неоднородной продукции по формуле:

(45)

где Riпл - плановая рентабельность i-го вида.