Смекни!
smekni.com

Основы управления денежными потоками на предприятии (стр. 4 из 12)

С учетом этого на практике наибольшее распространение получили два метода: прямой (первичный) и косвенный.

Чистые денежные потоки от инвестиционной и финансовой деятельности рассчитываются только прямым методом.

ОДДС позволяет финансовому аналитику получить информацию о:

– способности организации получить прирост денежных средств в ходе своей деятельности;

– способности организации сейчас и в перспективе отвечать по своим финансовым обязательствам, платить дивиденды и оставаться кредитоспособной;

– возможных расхождениях между величиной годовой чистой прибыли / убытка и: реальным чистым денежным потоком по основной (текущей) хозяйственной деятельности и причинах этого несоответствия;

– влиянии на финансовое состояние организации ее инвестиционных и финансовых операций, связанных и не связанных с движением денежных средств;

– воздействии на будущее финансовое состояние организации принятых в прошлые периоды решений в области инвестиций и финансирования;

– величине предполагаемой потребности во внешнем финансировании. Несмотря на полезность структуризации денежных потоков по трем областям деятельности (текущей, инвестиционной и финансовой), не меньший интерес для анализа денежных потоков представляет информация о внутренних и внешних источниках финансирования организации и направлениях использования ее финансовых средств.

Внешние источники финансирования – рост величины собственного капитала (в первую очередь уставного) и заемного (прежде всего общей суммы кредитов и займов). Снижение же величины собственного и заемного капитала можно, соответственно, считать внешним использованием денежных средств.

К внутренним финансовым источникам относятся денежные средства на начало отчетного периода, выручка от продажи (т.е. дезинвестиции) внеоборотных активов и чистый денежный поток от текущей деятельности (ЧДПТ). Последний является основным источником самофинансирования организации и поэтому должен составлять существенную долю в структуре внутреннего финансирования любого хозяйствующего субъекта [7, c. 475].

Рассчитывая ЧДПТ косвенным методом, можно выделить две его составляющие: активное самофинансирование и скрытое финансирование.

Под активным самофинансированием понимается использование прежде всего собственных средств (чистой прибыли и амортизационных отчислений), а под скрытыми финансовыми источниками – те, которые могут быть на определенном отрезке времени приравнены к собственным, например изменение величины собственного оборотного капитала, доходы будущих периодов.

Изменение величины собственного оборотного капитала как основного скрытого финансового источника можно рассчитать как суммарную величину изменения размера оборотных активов и кредиторской задолженности.

Рост величины оборотных активов (материальных оборотных активов и дебиторской задолженности) считают инвестиционными вложениями (инвестициями), а ее снижение – напротив, дезинвестициями.

Увеличение кредиторской задолженности, в том числе авансов полученных, принято называть финансированием, а ее снижение соответственно дефинансированием.

В свою очередь, использование косвенного метода расчета ЧДПТ позволяет показать, за счет каких неденежных статей величина чистой прибыли (убытка), заявленной организацией в отчете о прибылях и убытках, отличается от величины ЧДПТ. Общая форма аналитического отчета представлена в Приложении 2. Нередко случается, что предприятие в условиях использования метода начисления имеет существенную прибыль и вместе с тем низкую платежеспособность.

Анализ денежных потоков предприятия включает в себя следующие этапы.

1-й этап. Подготовка отчета о движении денежных средств к экономическому чтению.

Цель первого этапа – оценить «качество» исходных данных и прежде всего отчета о движении денежных средств по следующим позициям:

– определение внешних и внутренних пользователей отчетности;

– анализ структуры отчета о движении денежных средств;

– определение состава и величины денежных активов, для которых в ОДДС рассчитываются денежные потоки;

– проверка полноты учета расходов и доходов, не связанных с денежными потоками;

– распределение по видам деятельности неоднозначно классифицируемых потоков (например, связанных с выплатой и получением процентов, дивидендов и налогов).

2-й этап. Экономическое чтение отчета о движении денежных средств во взаимосвязи с другими формами бухгалтерской отчетности.

Цель второго этапа – экономическое чтение форм финансовой отчетности для последующего анализа.

3-й этап. Анализ информации.

Цель третьего этапа – всесторонняя оценка ликвидности и финансового равновесия организации, выявление резервов повышения эффективности использования ее финансовых ресурсов. Данный этап включает горизонтальный и вертикальный анализ отчета о движении денежных средств (с последующей интерпретацией рассчитанных финансовых показателей), оценку «качества» чистого денежного потока от текущей деятельности – ЧДПТ; расчет финансовых показателей. Классификация финансовых показателей на этом этапе производится исходя из задачи удовлетворения запросов каждой группы пользователей подобной информации (инвесторов, кредиторов, государства и т.п.):

1. Показатели для оценки «качества» ЧДПТ. Позволяют оценить возможность ошибочных выводов при использовании величины ЧДПТ в системе финансовых показателей.

2. Показатели ликвидности. Характеризуют уровень платежеспособности организации.

Коэффициент платежеспособности (1) = (ДСНП + Приток ДС за период)/Отток ДС за период.
Коэффициент платежеспособности (2) = Приток ДС за период / Отток ДС за период.

Коэффициент платежеспособности (1) дает возможность определить, сможет ли организация обеспечить за определенный период выплаты денежных средств за счет остатка денежных средств на счетах, в кассе и их притоков за тот же период. Этот коэффициент должен быть больше 1.

Интервал самофинансирования (1) = (ДС+ Краткосрочные финансовые вложения + Краткосрочная дебиторская задолженность)/ Среднедневной расход ДС.

Среднедневные расходы = (Себестоимость продаж + коммерческие расходы + управленческие расходы – Амортизация) / n,

где n =30 дней, если период – месяц;

n =90 дней, если период – квартал;

n = 360 дней, если период – год.

Интервал самофинансирования (2) = (ДС+ Краткосрочные финансовые вложения)/ Среднедневной расход ДС.
Коэффициент Бивера = (Чистая прибыль + Амортизация) / Долгосрочные и краткосрочные обязательства.

Данный показатель считается достаточно представительным показателем платежеспособности. Для благополучных компаний этот показатель находится в пределах 0,4–0,45.


Коэффициент покрытия краткосрочных обязательств притоком денежных средств = (Чистая прибыль + Амортизация) / краткосрочные обязательства.
Покрытие процента = ЧДПТ перед выплатой процентов и налогов / /Сумма выплачиваемых процентов.

Этот коэффициент позволяет понять, сколько можно осуществить выплат процентов за счет ЧДПТ без ущерба исполнения обязательств перед контрагентом по выплате процентов за использование его средств. Нередко прибыль по форме №2 годовой отчетности превышает размер процентов по кредиту в несколько раз, но отрицательный ЧДПТ не позволяет, тем не менее, за счет собственных источников покрыть финансовые расходы по привлечению заемных средств.

Потенциал самофинансирования = ЧДПТ / Долгосрочная кредиторская задолженность

Для того чтобы получить представление о том, в какой мере предприятие способно отвечать по своим обязательствам перед собственниками капитала по выплате дивидендов исходя из достигнутого финансово-хозяйственного результата по текущей деятельности, рассчитывают коэффициент покрытия дивидендов I по всем видам акций:

Коэффициент покрытия дивидендов I = ЧДПТ перед выплатой дивидендов и после уплаты налогов и процентов / Общая сумма дивидендов к выплате.

Этот показатель, приобретающий особое значение для собственников капитала предприятия, может быть рассчитан как для общей суммы выплачиваемых дивидендов, так и для дивидендов по определеннымкатегориям акций, например для обыкновенных:

Коэффициент покрытия дивидендов II = ЧДПТ перед выплатой дивидендов и после уплаты налогов и процентов / сумма дивидендов к выплате по обыкновенным акциям.

Показатели покрытия дивидендов рассчитывают на основе ЧДПТ, определенного по данным годового отчета предприятия. Если его дивидендная политика стабильна, для расчета этих показателей можно использовать текущие данные о выплачиваемых дивидендах. В противном случае нужно исходить из прогнозируемых данных о будущих выплатах дивидендов.