Смекни!
smekni.com

Основы управления денежными потоками на предприятии (стр. 5 из 12)

В целом динамика денежных показателей ликвидности выявила финансовую зависимость данной организации от внешних источников финансирования и необходимость отслеживания показателей потенциальных сроков погашения ее долгов. При отсутствии просроченной задолженности и неуклонном росте в течение хозяйственного года ЧДПТ можно предположить, что у анализируемой организации не снизятся возможности для самофинансирования и она будет способна своевременно осуществлять текущие платежи.

3. Инвестиционные показатели. Характеризуют способность организации покрыть свои инвестиционные вложения без привлечения источников внешнего финансирования, т.е. степень внутреннего самофинансирования.

Динамика инвестиционных показателей особенно важна, так как интенсивность капитальных вложений различается год от года.

Особый интерес представляет показатель, характеризующий степень участия ЧДПТ в покрытии дефицитного чистого денежного потока от инвестиционной деятельности (ЧДПИ):


Коэффициент реинвестирования денежных средств = ЧДПИ / ЧДПТ.

Если ЧДПИ > 0, то это означает, что все инвестиционные вложения во внеоборотные активы организация осуществила за счет дезинвестиций. В этом случае расчет коэффициента реинвестирования денежных средств не проводится.

В отчетном периоде расчет коэффициента показывает, что имеет место 100%-е реинвестирование ЧДПТ.

Многократное превышение дефицитного ЧДПИ над ЧДПТ говорит о том, что при полном использовании (реинвестировании) средств от текущей деятельности покрытие оттока денежных средств от инвестиционной деятельности осуществлял ось в основном за счет внешнего финансирования.

Способность предприятия осуществлять инвестиции, не привлекая внешних источников финансирования, отражает показатель степени покрытия инвестиционных вложений:

Степень покрытия инвестиционных вложений = ЧДПТ / Общая сумма инвестиций.

Когда для оценки возможностей финансирования инвестиционных вложений используется приток денежных средств от сокращения прежних инвестиций, т.е. дезинвестиции (например, от продажи оборудования), то можно рассчитать степень покрытия чистых инвестиций (инвестиций-нетто):

Степень покрытия чистых инвестиций (инвестиции-нетто) = ЧДПТ / /Инвестиции нетто

Чтобы определить величину сокращения инвестиционных вложений как источника финансирования новых инвестиционных проектов, надо противопоставить оттокам денежных средств в связи с новыми инвестициями притоки денежных средств от сокращения прежних инвестиционных вложений:

Степень финансирования инвестиций-нетто = Оттоки денежных средств в связи с новыми инвестиционными вложениями / Притоки в связи с сокращением прежних инвестиционных вложений.

4. Показатели финансовой политики. За счет противопоставления отраженных в ОДДС источников финансирования можно получить представление о финансовой политике и об относительном значении каждого такого источника для организации. Анализируя объем и временной аспект используемых источников финансирования, субъект анализа делает вывод о положении данной организации на рынке капитала.

Если в ходе анализа сопоставить отраженные в ОДДС внутренние и внешние источники финансирования, то можно получить представление о финансовой политике и об относительном значении каждого такого источника для организации:

Соотношение величины внутреннего и внешнего финансирования = ЧДПТ (или все внутренние финансовые источники) / Общая величина внешнего финансирования.

Под общей величиной внешнего финансирования понимается суммарный приток денежных средств в результате роста заемного капитала и собственного капитала, например путем дополнительной эмиссии акций.

Проанализировав объем и временной аспект используемых источников финансирования, можно сделать вывод о положении данной организации на рынке капитала.

Помимо всех источников финансовых средств аналитик может проанализировать отдельно структуру внешнего финансирования. Для этого рассчитывают один из следующих показателей:

Доля собственного источника внешнего финансирования в общей сумме внешнего финансирования = Приток денежных средств за счет роста собственного капитала / общая величина внешнего финансирования.

Доля заемного источника внешнего финансирования в общей сумме внешнего финансирования = Приток денежных средств за счет роста заемного капитала / общая величина внешнего финансирования.


Соотношение собственных и заемных источников финансирования = Приток денежных средств за счет роста собственного капитала / Приток денежных средств за счет роста заемного капитала.

5. Показатели рентабельности. Отражают эффективность использования капитала организации.

Традиционный анализ рентабельности целесообразно дополнить расчетом «денежных» показателей рентабельности всего капитала и собственного капитала. Для этого в числителе величина дохода в виде полученной прибыли корректируется на неденежные статьи. В знаменателе таких показателей нами использовались среднеарифметические величины отдельных видов активов и пассивов; в числителе – размер ЧДПТ.

Рентабельность всего капитала = ЧДПТ ∙ 100 / Стоимость всех активов.

Особый интерес для аналитика представляет показатель рентабельности собственного капитала, характеризующий, сколько процентов собственного капитала сформировало предприятие за анализируемый период за счет чистого притока денежных средств от текущей деятельности:

Рентабельность собственного капитала = ЧДПТ ∙ 100 / Собственный капитал.

6. Оценка «качества» выручки от продажи позволяет выявить степень расхождения величины «денежной» выручки (по оплате) и полученной по данным бухгалтерского учета.

Показатель «качества» выручки от продажи товаров (работ, услуг) = Притоки денежных средств в виде выручки от продажи товаров / Выручка от продажи товаров, включая НДС.

Такой показатель возможно рассчитать только по ОДДС, составленному прямым методом, и располагая информацией о выручке от продажи товаров, включая НДС.

Рассмотренная система показателей позволяет расширить традиционный набор финансовых коэффициентов, сделав упор при этом на анализ денежных потоков организации [4, c. 219].

Сделаем некоторые выводы.

Денежные потоки – это приток и отток денежных средств и их эквивалентов. Денежные потоки предприятия классифицируются в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Текущая деятельность – основная, приносящая доход, и прочая деятельность, кроме инвестиционной и финансовой.

Инвестиционная деятельность – приобретение и реализация долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

Финансовая деятельность – деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе собственного и заемного капитала организации (без учета овердрафтного кредитования).

Основной источник информации для анализа денежных потоков – Отчет о движении денежных средств.

На практике наибольшее распространение получили два метода анализа чистых денежных потоков от текущей деятельности: прямой (первичный) и косвенный. Чистые денежные потоки от инвестиционной и финансовой деятельности рассчитываются только прямым методом.

Как внешний, так и внутренний анализ денежных потоков можно провести следующим образом.

1-й этап. Подготовка отчета о движении денежных средств к экономическому чтению.

2-й этап. Экономическое чтение отчета о движении денежных средств во взаимосвязи с другими формами бухгалтерской отчетности.

3-й этап. Анализ информации.


Глава 2. Характеристика предприятия

2.1 Общая характеристика Гагаринского Райпо

Предприятие Гагаринское Райпо расположено в северо-западной части Гагаринского района. Расстояние до областного центра 270 километров, до ближайшей железной дороги 500 метров.

Основное производственное направление – торгово-сбытовое, предприятие имеет 218 населенных пунктов, 60 розничных предприятий.

Гагаринское Райпо (районное потребительское общество), зарегистрированное администрацией г. Гагарина 11 ноября 1973года, находится по адресу: г. Гагарин. ул. Гагарина. дом 8. Гагаринское Райпо является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным для производства продукции, торговли, выполнения работ и оказания услуг и получения прибыли.

Гагаринское Райпо – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией имеющей самостоятельный баланс, расчётный и иные счета в банке.

Основной целью Гагаринского Райпо является - удовлетворение потребностей населения в товарах повседневного спроса.