Смекни!
smekni.com

Планирование и прогнозирование расходной и доходной части бюджета (стр. 17 из 18)

• По форме выражения (натуральные и денежные)

• По характеру обязательного применения (директивные, расчетные)

• По методам разработки (простые, комбинированные, групповые)

• По сфере применения (индивидуальные, отраслевые)

Следовательно, нормативы финансовых затрат, будучи только строго денежными показателям, в остальном могут иметь различные характеристики.

Практический опыт показывает, что устаревшие бюджетные нормы снижают качество бюджетного планирования и что процесс устаревания нормативов неравномерен. Одни нормативы затрат могут отражать реальный уровень потребности в средствах на протяжении трех и более лет (например, нормы расходов на повышение квалификации персонала социальных учреждений), другие требуют чуть ли не ежегодного пересмотра (индексация заработной платы или коммунальных расходов).

На базе рассчитанных социально-финансовых нормативов должна определяться нижняя граница затрат, которые могут быть произведены в субъектах Федерации и в муниципальных образования из их бюджетов. Таким образом, регион будет определять гарантированный минимум средств, который может быть выделен на содержание и развитие социальной сферы.

Такой подход позволяет говорить о совмещении двух самостоятельных понятий — норматива финансовых затрат и показателя среднедушевой бюджетной обеспеченности.

Это совмещение недопустимо, поскольку у каждого понятия существуют собственные функции и социально-экономическое содержание.

Так, в ст. 172 БК РФ нормативы финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг и нормативы минимальной бюджетной обеспеченности упоминаются как самостоятельные показатели, необходимые для составления проектов бюджетов.

Ст. 177 п.3 требует использования нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг при расчете финансирования государственного заказа, выполняемого государственными, унитарными предприятиями или другими юридическими лицами.

В то же время, в ст. 6 минимальная бюджетная обеспеченность определяется как минимально допустимая стоимость государственных или муниципальньх услуг в денежном выражении, предоставляемых органами государственной власти или органами местного самоуправления в расчете на душу населения за счет средств соответствующих бюджетов.

Специалисты вводят понятие норматива социальных финансовых затрат, определяя его согласно БК РФ. В самом БК нормативы финансовых затрат упоминаются в ст. 65 в ряду оснований для формирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Но формулируются они как нормативы финансовых затрат в расчете на одну государственную или муниципальную услугу. Очевидно, что рассчитать норматив на услугу в целом, тем более на государственную или даже муниципальную, не представляется возможным, так как государственной услугой можно считать начальное или среднее образование или медицинскую помощь. Речь скорее должна идти о нормативе финансовых затрат в расчете на единицу данных услуг.

8.5 Планирование расходов бюджета субъекта федерации

Более подробно остановимся на методике, применяемой при планировании расходов областного бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов у нас на уровне Нижегородской области.

Приказом министерства финансов Нижегородской области от 28.04.08 г. № 23 утверждены Методические рекомендации по формированию областного бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

Данные методические рекомендации используются:

• субъектами бюджетного планирования при формировании заявок по расходам на 2009-2011 годы, в частности главными распорядителями бюджетных средств, которые получают бюджетные средства и распределяют их между подведомственными учреждениями;

• министерством финансов области при расчете прогнозных предельных объемов бюджетных ассигнований.

Организационная схема работы по формированию областного бюджета следующая:

• до 30 мая 2008 года все ГРБС представляют в министерство финансов заявки по расходам;

• представленные заявки анализируются минфином области на вопрос обоснованности расходов, используя расчеты прогнозных предельных объемов бюджетных ассигнований, которые произведены минфином согласно методике.

• затем проводятся согласования сумм расходов, включенных в проект закона НО «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов»

• при возникающих разногласиях вопрос выноситься на обсуждение Бюджетной комиссией

Формирование расходов областного бюджета осуществляется:

1. в соответствии с расходными обязательствами, исполнение которых должно осуществляться за счет средств областного бюджета раздельно по действующим и принимаемым обязательствам:

• под бюджетом действующих обязательств понимается объем расходов, необходимых для исполнения расходных обязательств в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Расходное обязательство считается действующим, если нормативные правовые акты вступили в силу на момент начала планирования.

• под бюджетом принимаемых обязательств понимается объем расходов, необходимых для исполнения новых расходных обязательств, возникающих в соответствующем плановом году в соответствии с нормативными правовыми актами, предлагаемыми к принятию в плановом периоде.

2. по главным распорядителям бюджетных средств в разрезе разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов, укрупнено группируя статьи операций сектора государственного управления (экономические статьи расходов):

• расходы на оплату труда и начисления на нее

• расходы на оплату коммунальных услуг и аренду

• прочие расходы (остальные расходы учреждений и расходы на проведение централизованных мероприятий)

• расходы на социальную поддержку отдельных категорий граждан

• расходы на реализацию областных целевых программ (в разрезе всех утвержденных программ).

Что касается федерального бюджета, то Приказом МФ РФ №47н от 17.04.08 г. утвержден Порядок планирования бюджетных ассигнований на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

Он изложен на 80 страницах и утверждает:

• порядок организационной работы (сроки и ответственные исполнители)

• методику планирования изменений бюджетных ассигнований по действующим расходным обязательствам РФ на 2009 и 2010 годы, поскольку федеральный бюджет уже в 2008 году утвержден на три года

• методику планирования бюджетных ассигнований по действующим расходным обязательства РФ на 2011 год

• методику планирования бюджетных ассигнований по принимаемым расходным обязательствам РФ на 2009 -2011 годы.


Приложение 1

Формирование ФОТ работников образовательных учреждений

ФОТ = ФОТ б + ФОТ ст

ФОТ б - базовая часть:

включает: - должностные оклады (минимальный оклад по ПКГ и минимальный оклад по должности)

- компенсационные выплаты

- выплаты за выполнение работ, не входящие в должностные обязанности ФОТ ст – стимулирующая часть (с 01.01.10 не менее 30% от ФОТ)

Должностной оклад (ДО) работника формируется:

• минимальный оклад по профессиональной квалификационной группе (ПКГ) с учетом повышающий коэффициент к ПКГ = минимальный оклад по ПКГ (для расчета минимального оклада по должности)

• минимального оклада по должности (берется для расчета компенсационный и стимулирующих выплат) = минимальный оклад по ПКГ с учетом повышающих коэффициентов:

▪ за уровень профессионального образования и ученую степень (от 1,05 – до 1,3)

▪ за квалификационную категорию (от 1,1 до 1,3)

Кроме того, работнику устанавливаются:

1. надбавка за выслугу лет (от 0,05 до 0,15) (исходя из минимального оклада по ПКГ)

2. повышающие коэффициенты:

• за высокое профессиональное мастерство

• за сложность и напряженность труда

• за высокую степень самостоятельности и ответственности

Выплаты по п.2 рассчитываются, исходя из минимального оклада по должности, размер повышающих коэффициентов устанавливается руководителем учреждения и их сумма не может превышать 3.

ДО = минимальный оклад по должности + выслуга + сумма дополнительных выплат с учетом повышающих коэффициентов.

Компенсационные выплаты (приложение 2 к Положению):

1. за особые условия труда территориального характера (расчет, исходя из минимального оклада по ПКГ):

• за работу в сельской местности – 25%

2. за особые условия труда производственного характера (расчет, исходя из минимального оклада по должности):

• за работу в специальных (коррекционных) учреждениях – 15-20%

• за работу в учреждениях для детей-сирот – 20%

• педагогическим работникам за работу в домах ребенка – 15-20% и т.д.

3. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (расчет, исходя из минимального оклада по должности):

• за работу в ночное время – не менее 20% и т.д.

Доплаты за дополнительно возложенные на педагогических работников обязанности (расчет, исходя из минимального оклада по ПКГ) (приложение 3 к Положению):

• за классное руководство – 15-20%

• за проверку тетрадей 10-15%

• за проверку письменных работ – 10-15%

• за заведование кабинетом, лабораторией 10-15% и т.д.


Приложение 2

Пример расчета среднемесячной заработной платы врача Нижегородская областная больница им. Семашко (в соответствии с Положением об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства НО от 15.10.2008 г. № 462)

№ п/п Наименование показателей (коэффициенты, сумма)
1. Фамилия, имя, отчество Иванов И.П.
2. Наименование должности в соответствии со штатным расписанием врач-гематолог
3. Минимальный размер оклада с учетом повышающего коэффициента, в руб. 5 194
4. Объем работы по данной должности (1,0; 0,75; 0,5; 0,25) с указанием вида работы 1,0
5. Размер оклада с учетом объема работы, руб. (гр. 3 x гр. 4) 5 194
6. Наличие квалификационной категории, почетного звания, ученой степени - высшая квалификационная категория - к.м.н.
7. Коэффициент уровня образования, связанный с наличием квалификационной категории 0,1
8. Коэффициент уровня образования, связанный с наличием почетного звания нет
9. Коэффициент уровня образования, связанный с наличием ученой степени 0,12
10. Итого оклад с учетом коэффициента уровня образования, руб. (гр. 5 + гр. 5 * гр. 7 + гр. 5 * гр. 8 + гр. 5 * гр. 9) 6 337
11. Оклад с учетом коэффициента специфики за работу в сельской местности (гр. 10 x 1,25) 6 337
12. Коэффициента специфики за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда 0,15
13. Выплаты с применением коэффициента специфики за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, руб. (гр.11 * гр.12) 951
14. Итого, руб. (гр.11 + гр.13) 7 288
15. Дополнительные сведения:
16. Коэффициент за стаж непрерывной работы 0,3
17. Сумма выплаты за стаж непрерывной работы 2 187
18. ИТОГО, руб. (гр.14 + гр. 17) 9 475

Методика расчета: