Смекни!
smekni.com

Управление затратами на предприятии (стр. 2 из 3)

1. зависящие от деятельности предприятия (внутренние факторы);

2. не зависящие от деятельности предприятия (внешние факторы).

В системе факторов, зависящих от деятельности предприятия, можно выделить основные:

а) объем производства продукции (работ, услуг).

б) ассортимент выпускаемой продукции.

в) скорость продажи готовой продукции. Чем ниже период обращения готовой продукции в днях, тем соответственно ниже на предприятии уровень расходов по хранению продукции, потерям от естественной убыли и т. д.;

г) уровень производительности труда работников.

д) состояние используемых основных фондов

е) обеспеченность собственными оборотными активами

В системе факторов, не зависящих от деятельности предприятия, можно выделить основные:

а) темпы инфляции в стране.

б) изменение видов и ставок налоговых платежей, входящих в состав расходов предприятия

Основными резервами снижения уровня расходов являются:

· систематическое уменьшение затрат живого труда на единицу продукции на основе научно-технического прогресса;

· улучшение использования основных производственных фондов и увеличение в связи с этим выпуска продукции на каждую гривну основных фондов;

· рациональное использование сырья, материалов, топлива, энергии и сокращение затрат на единицу изделия без снижения качества продукции;

· сокращение потерь от брака и ликвидация непроизводительных расходов;

· сокращение расходов по сбыту продукции;

· устранение излишеств в аппарате управления производством на основе рациональной его организации;

· строгий учет и контроль за расходами на предприятии.

Таким образом, в реальной экономической жизни предприятий величина валовых расходов предопределяет финансовый успех на рынке. Если величина валовых расходов ниже валового дохода, то предприятие получает прибыль, которая является основным источником воспроизводства и расширения производственно-хозяйственной деятельности. Если выше валового дохода предприятия, то деятельность предприятия убыточна, что в условиях рыночной экономики приводит предприятие к разорению, банкротству. [1; 155-156]

3. Методы калькулирования и учета затрат предприятия

Под калькулированием себестоимости следует понимать не только исчисление фактической себестоимости единицы произведенной продукции, но и другие работы по исчислению себестоимости: [2;200-201]

- продукции, работ, услуг вспомогательных производств, потребленных основным производством;

- промежуточных продуктов (полуфабрикатов) подразделений основного производства, используемых на последующих стадиях производства;

- продукции подразделений предприятия для выявления результатов их деятельности;

- всего товарного выпуска предприятия;

- выпуска и соответственно единицы вида готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства (выполненных работ или оказанных услуг и т.д.), реализуемых на сторону.

Метод калькулирования предполагает систему производственного учета, при которой определяются фактическая себестоимость продукции, а также издержки на единицу продукции.

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции обычно понимают совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за этим процессом.

В основе классификации методов – объекты учета затрат на производство, объекты калькулирования и способы контроля за себестоимостью.

По объектам учета затрат обычно выделяют два основных метода калькуляции затрат:

а)позаказный метод калькулирования затрат.

При позаказной калькуляции объектом калькулирования является отдельный заказ, отдельная работа, которая выполняется в соответствии с особыми требованиями заказчика, и срок исполнения каждого заказа относительно небольшой.Затраты аккумулируются на индивидуальной основе для каждого заказа, выполняемого на заводе.

б)поконтрактный метод калькулированиязатрат является продолжением позаказного метода. Этот метод применяется в тех случаях, когда рассматриваемые заказы (контракты) являются крупномасштабными и требуется продолжительный период времени (обычно более одного года). Попроцессный метод.

Попроцессный (попередельный) метод используется для установления средней себестоимости партии одинаковых единиц затрат за период времени.

Этот метод применяется в тех случаях, когда практически невозможно установить расходы, связанные с отдельными единицами затрат (как это происходит при использовании метода позаказной калькуляции), из-за непрерывного характера процесса производства. Примером единицы продукции, подходящей под определение калькуляции по процессам, является тонна нефти на нефтеперерабатывающем заводе.

Нормативный метод.

Задачей нормативного метода учета затрат на производство являются своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В основе своей он содержит технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции, работ, услуг. Нормы производственных затрат отражают технический и организационный уровень развития предприятия, влияют на его экономику и на конечный результат деятельности.

Расчеты фактической себестоимости осуществляются по следующей формуле:

Фс = Нс ± Он ± Ин, (1.1)

где Фс — фактическая себестоимость;

Нс — нормативная себестоимость;

Он — отклонения от норм (экономия или перерасход);

Ин — изменения норм (в сторону их увеличения или уменьшения).

Для расчета фактической себестоимости единицы продукции необходимо рассчитать индексы отклонений от норм и изменений норм:

Таким образом, учитывая данные по предприятию ООО «Старт», обозначенные в первом разделе контрольной работы будут равны:

ФН = 77952+6216+ (6216/77952) = 84176

Рассчитаем отклонения от норм = 84176-77952 = 6224

Отклонения от норм показывают, как соблюдаются технология изготовления продукции, нормы расхода сырья, материалов, затрат труда и т.д. Они делятся на положительные, означающие экономию в затратах, и отрицательные, вызывающие их увеличение, в нашем случае заметен рост затрат.

4. Влияние затрат предприятия на финансовый результат деятельности.

Важный обобщающий показатель себестоимости продукции –затраты на рубль продукции ,который характеризует издержкоемкость продукции. Он выгоден, тем, что во-первых , очень универсальный: может рассчитываться в любой отрасли производства и, во-вторых, наглядно показываетпрямую связь между себестоимостью и прибылью. Определяется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах: ИЕ = З(общ) /ВП.

В процессе анализа изучают динамику, выполнение плана и провести межхозяйственные сравнения по этому показателю. Из таблицы 2. видно, что за пять лет предприятие добилось определенных успехов в снижении издержкоемкости продукции. За этот период уровень данного показателя на анализируемом предприятии снизился на 3,3%, в среднем по отрасли - на 4%, а у предприятия – конкурента на 5.9 %. Следовательно, по темпам снижения затрат на рубль продукции данное предприятие отстает от других предприятий отрасли, хотя в начале пятилетнего периода имело лучшие исходные условия.

Таблица 2.

Динамика затрат на рубль продукции

Год Анализируемое предприятие Предприятие-конкурент В среднем по отрасли
У пок.коп. Т. рост, % У пок.коп. Т. рост, % У пок.коп. Т. рост, %
20042005200620072008 83,482,580,081,280,7 10098,995,997,396,7 85.083,482,081,880.0 10098,196,596,294,1 85,484,283,584,082,0 10098,697,898,496.0

Следующий этап анализа- определение влияния факторов на изменение уровня данного показателя. Затраты на рубль продукции непосредственно зависят от изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции и от изменения стоимости произведенной продукции.

На общую сумму затрат оказывают влияние объём производства продукции, её структура, изменение уровня удельных переменных и суммы постоянных затрат, которые в свою очередь могут увеличится или уменьшится за счет уровня ресурсоемкости продукции и цен на потребленные ресурсы.

Факторная модель издержкоемкости продукции (ИЕ) выглядит следующим образом:

ИE = З(общ) /ВП = E (VВПобщ* Уд1*b1) +А / E (VВПобщ * Уд1*Ц1).

Влияние этих факторов на изменение затрат на рубль товарной продукции рассчитывается способом цепной подстановки по данным и по приведенным ниже данным о выпуске продукции: тыс. руб.

-базового периода Е(VВПio* Ц io)_________________________ 96 000

-отчетного периода при базовой структуре и базовых ценах Е(VВПi1* Ц io) ±▲ВП_________________________________________________ 98500

- отчетного периода по базовым ценам Е(VВПi1* Ц io)________100800

- отчетного периода по текущим ценам (Е(VВПi1* Ц i1)_______104300

Аналитические расчеты, приведенные в таблице 3., (см. приложение 2) показывают, что размер затрат на рубль продукции изменился за счет следующих факторов:

Увеличения объёма производства продукции 80,58 – 81,20 = - 0,62 коп;

изменения структуры производства 80,00 – 80.58 = - 0.58 коп;

уровня переменных затрат 82,06 – 80,00 = +2,06 коп;

размера постоянных затрат 83,50 – 82,06 = +1,44 коп.

повышения цен на продукцию 80,70 – 83,50 = -2,80 коп.

Рост уровня постоянных и переменных затрат, как уже отмечалось, обусловлен, с одной стороны, повышением ресурсоемкости производства, а с другой - увеличением стоимости потребленных ресурсов. За счет первого фактора затраты на рубль продукции увеличились на 0.3 коп. (303/100 800 *100) и за счет второго – на 3,2 коп (3225/100 800 *100).