Смекни!
smekni.com

Управление затратами на предприятии (стр. 3 из 3)

После этого можно установить влияние исследуемых факторов на изменение суммы прибыли. Для этого необходимо абсолютные приросты издержкоемкости продукции за счет каждого фактора умножить на выручку за фактический объём реализации продукции отчетного периода по ценам базового периода:

▲П xi = ▲ИЕ xi * ∑ (VВПi1* Ц io).

Таблица 4

Расчет влияния факторов на изменение суммы прибыли

Фактор Расчет влияния +;- ∑ приб.
Объём выпуска ипродукцииСтруктура продукцииУровень переменных затрат на единицу продукцииУвеличение суммы постоянных затрат Изменение У отпскных цен на продукцию -0,62*96600/100-0.58*96600/100+2,06 *96600/100+1,44*96600/100 _2,80 * 96600 / 100 +599+560-1990-1391+2705
ИтогоВ том числе за счет изменения :РесурсоемкостиСтоимости ресурсов +0,3 * 96600/100+3,2 * 96600/100 +483-290-3091

Таким образом, из приведенных данных видно, что увеличению прибыли способствовали рост уровня цен, объёма выпуска продукции и изменение её структуры. Отрицательное влияние на прибыль оказали такие факторы, как рост цен на потребленные ресурсы (внешний фактор) и повышение уровня ресурсоемкости продукции (внутренний фактор).

5.Принятие управленческих решений в управлении затратами предприятия

Себестоимость продукции является важнейшим обобщающим показателем, представляющим собой результат производственной деятельность.

Зависимость между прибылью и себестоимостью - прямая, вытекающая из алгоритма:

Прибыль = Выручка (без НДС и акцизов) - полная себестоимость продукции.

Поэтому, в одной стороны, прибыль зависит от факторов: объема продаж и цены на готовую продукцию, а с другой - от затрат на производство этой продукции.

Процесс управления затратами на производство - это процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и заканчивая реализацией готовой продукции.

Система управления затратами на производство предполагает:

нормирование и планирование затрат в целом, по видам затрат и продукции, по центрам затрат и ответственности;

учет затрат на производство;

контроль за отклонениями в затратах;

анализ затрат на производство - оперативный, текущий (годовой), перспективный;

регулирование затрат и принятие решений.

Управление издержками производства решает многочисленные задачи: расчет норм, упорядочение нормативной базы. Также немаловажна организация учета изменений норм, разработка калькуляций, учет затрат по центрам возникновения, распределение затрат по центрам ответственности, анализ выполнения плановых смет, выявление резервов экономии и т. д. В этом смысле управление затратами на производство представляет многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия всех производственных звеньев и служб предприятия.

Эффективно управлять затратами означает, прежде всего, контролировать, то есть своевременно выявлять факт отклонения, его причины и виновников, давать им объективную оценку. Полный и своевременный контроль за отклонениями затрат способствует оперативному принятию управленческих решений.

Анализ затрат всецело зависит от способа учета затрат. В наибольшей степени реализовать возможности управления затратами по отклонениям позволяет нормативный способ учета затрат. Неотъемлемая составная часть процедуры этого учета - выявление отклонений, их классификация по причинам и виновникам.

К планово-нормативным документам относятся: смета, общехозяйственных и коммерческих расходов, сметы потерь от брака, плановые калькуляции, нормативные документы, цены.

Таким образом исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что управление затратами играет важную роль в системе управления предприятием. Без правильной оценки реальной себестоимости нельзя правильно управлять деятельностью предприятия, а правильная оценка себестоимости возможна лишь при эффективном управлении затратами.

К числу основных резервов экономии переменных затрат можно отнести снижение численности работников основного и вспомогательных производств за счет обеспечения роста производительности их труда; сокращение размеров запаса сырья, материалов и готовой продукции в периоды неблагоприятной конъюнктуры товарного рынка; обеспечение выгодных для предприятия условий поставки сырья и материалов и другие.

Использование механизма производственного рычага, целенаправленное управление постоянными и переменными затратами, оперативное изменение их соотношения при меняющихся условиях хозяйствования позволит увеличить потенциал формирования прибыли предприятия.[4; 113-114]

Система "Директ-костинг" может применяться при разработке основных направлений деятельности хозяйствующего субъекта.

Ассортиментная политика. При планировании производственной программы учитывается финансовый вклад (маржинальная прибыль) каждого вида выпускаемой продукции в общую выручку предприятия. Именно на основании данных о переменных затратах можно получить не искаженные распределением косвенных затрат показатели рентабельности выпускаемой продукции. Это позволит выявить изделия с большей рентабельностью и переориентировать производство и сбыт именно на данные изделия. С помощью системы "Директ-костинг" можно составить производственную программу с учетом рентабельности каждого изделия и количества, потребляемых на единицу ресурсов таким образом, чтобы суммарная прибыль была максимальной.

Ценовая политика. С использованием системы "Директ-костинг" появляется возможность оперативно реагировать на изменение конъюнктуры, устанавливать цены реализации более обоснованно, что особенно важно при снижении платежеспособного спроса или выхода предприятия на рынок с новыми видами продукции.

Пример. Предприятие ежемесячно производит и продает изделие «X» в количестве 50 шт. Общие затраты предприятия составляют 50000 рублей, в том числе 20000 рублей - постоянные затраты. Отпускная цена изделия составляет 1400 рублей. Исследование рынка прогнозирует увеличение сбыта на 15% при снижении цены на 100 рублей. Требуется определить, насколько эффективно такое снижение цены.

Общие затраты предприятия на производство и реализацию единицы изделия «X» составляют 50000/50=1000 рублей.

Прибыль от всей производственной программы составит: при существующей цене: (1400-1000) х 50=20000 рублей; при планируемой цене: (1300-1000) х 50 х 1,15=17250 рублей.

Следовательно, при существующей цене предприятие получает большую прибыль, и снижение цен нецелесообразно.


Заключение

Так для чего же нужно изучать, анализировать и планировать затраты?

Так как главным критерием коммерческих предприятий является конечный результат (прибыль), а увеличение прибыли не всегда можно добиться ростом товарооборота существует еще один способ – снижение себестоимости продукции, а именно уменьшения затрат на продукцию.

Поэтому предмет «Управление затратами» в последнее время выделен в отдельную дисциплину, изучение которой помогает правильно понять , рассчитать и спрогнозировать сумму затрат и используя полученные знания правильно их использовать.

Теоретически существуют три варианта действий, позволяющих увеличить прибыль: повышать цены, наращивать объемы продаж или снижать затраты. На первом этапе компания может получать прибыль, увеличивая объем продаж и не очень заботясь об эффективности. На втором этапе рынок начинает насыщаться и рост продаж прекращается. Возникает необходимость заниматься повышением эффективности за счет наведения порядка в компании, то есть оптимизировать затраты. Однако на некоторых вещах, например на рабочем инструменте, экономить нельзя. Техническое обеспечение не должно подводить. Если оборудование завтра сломается, мы не заработаем денег.

Однако снижение затрат – не панацея. Нередко неоправданное снижение приводит к обратным результатам. Так, в ряде компаний, (ателье, спортклубы, салоны красоты и т. п.), можно столкнуться со следующей ситуацией. Руководство решает снижать затраты, начав с уменьшения процентов от выручки, выплачиваемых сотрудникам. В скором времени большинство сотрудников находят выход: клиенты платят мастерам «в карман». Результатом становится снижение общих объемов выручки и, как следствие, сокращение прибыли. В производственных отраслях подобные эксперименты оборачиваются уходом специалистов, появлением «откатов», хищениями.

Для того чтобы эффективно управлять затратами, руководителю компании важно понимать, какие виды затрат существуют и от чего они зависят.


Библиографический список

1. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001.-248 с.

2. Савицкая Г.В.Экономический анализ: Учебник - Москва: ООО «Новое знание», 2004. - 640 с.

3. Соломатин А. Н. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2003. -292с.

4. Управление затратами на предприятии: Учебник / Под общ. ред. Г. А. Краюхина. — СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2000-277с.

5. Экономика предприятия. Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова. М.: ИНФРА-М, 2001. - 519 с.


Приложение1


Приложение 2

Таблица 3.

Расчет влияния факторов на изменение суммы затрат на рубль произведенной продукции.

Затраты на рубль продукции, коп. Фактор
Объём производ. Структура производ. Ууд.затр. Е пост. затрат Отпуск. цены
ИЕ0 = 77952 ÷96 000 =81,20ИЕ усл 1 = 79372 /98500 = 80,58ИЕ усл 2 =80640/100800 = 80,00ИЕ усл 3 = 82723 / 100800 = 82,06ИЕ усл 4 = 84168 / 100800 = 83,50ИЕ 1 = 84168 / 104300 = 80,70 t0t1t1t1t1t1 t0t0t1t1t1t1 t0t0t0t1t1t1 t0t0t0t0t1t1 t0t0t0t0t0t1
▲ ИЕ общ = 80,7 – 81,2 = - 0,5 коп. -0,62 -0,58 +2,06 +1,44 -2.80