Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 12 из 13)

Решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично).

Поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения.

Территориальный орган Федерального казначейства в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и в тот же срок уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возмещении (полностью или частично), о принятом решении о зачете (возврате) суммы налога, подлежащей возмещению, или об отказе в возмещении в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Указанное сообщение может быть передано руководителю организации, индивидуальному предпринимателю, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

При нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возмещения.

В случае, если проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику суммы налога, подлежащей возмещению, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

Поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.

Сроки и порядок уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации устанавливаются таможенным законодательством Российской Федерации.

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет. Порядок и сроки предоставления отчетности.

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

Налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) производят уплату суммы налога по месту своего нахождения.

Уплата налога лицами (не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога; налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению) производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками —иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

Налогоплательщики (налоговые агенты), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Пример 1.Определение подлежащей применению налоговой ставки

Ситуация

Организация намерена ввозить в Россию выращенные в Белоруссии грибы шампиньоны тепличные (латинское название Agaricus bisporus). Необходимо решить, какая ставка НДС должна применяться при уплате НДС в связи с ввозом из Белоруссии указанных грибов.


Решение

В соответствии с Таможенным тарифом РФ грибы шампиньоны тепличные (грибы рода Agaricus) включены в группу 0709 "Овощи прочие, свежие и охлажденные" под кодом ТН ВЭД 0709 51 000 0.

В свою очередь, группа 0709 "Овощи прочие, свежие и охлажденные" включена в Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации.

Следовательно, при ввозе из Белоруссии грибов шампиньонов тепличных организации следует исчислить НДС по ставке 10%.

Следует учитывать, что при определении размера налоговой ставки, подлежащей применению при реализации продовольственных товаров на внутреннем рынке, применяются поименованные в соответствующем перечне коды товаров по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93.

Например, грибы шампиньоны тепличные (код 97 3561 по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93) отсутствуют в Перечне кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при реализации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908.

В связи с этим, несмотря на то что при ввозе этих грибов из Белоруссии организация уплатит НДС по ставке 10%, при дальнейшей их реализации на территории РФ организация обязана будет исчислять налог по ставке 18%.

Таким образом, при определении ставки НДС, которая должна применяться при ввозе товаров из Белоруссии, надлежит руководствоваться Таможенным тарифом РФ (приведенными в нем кодами ТН ВЭД) и соответствующим перечнем кодов товаров, облагаемых по ставке 10% при ввозе на таможенную территорию РФ.

Пример 2.Определение подлежащей применению налоговой ставки.

Ситуация.

СПКХ «Терентьевск» реализует яйца, масло растительное, хлеб и сахар в розничной сети. По какой ставке будет начислен НДС?

Решение

В соответствии со ст.164 НК РФ яйца, масло растительное, хлеб и сахар являются продовольственными товарами, налогообложение которых производится по налоговой ставке 10%. Соответственно на цены данных товаров будет начислен НДС в размере 10%.

Пример 3.Определение суммы НДС к вычету

Ситуация.

У российского поставщика было закуплено производственное оборудование на сумму 50000 рублей в т.ч. НДС 7627руб., приобретенное оборудование вмонтировано.

Решение

В соответствии со ст.172 НК РФ оборудование производственного назначения, вмонтировано, поэтому организация имеет право принять сумму НДС к вычету, которая в счет-фактуре выделена отдельно, в размере 7627 рублей.


Аналог налога за рубежом

Белоруссия: экспортимпорт.Порядок налогообложения НДС

С 1 января 2005 г. вступило в силу Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг" (далее - Соглашение).

Соглашение устанавливает порядок налогообложения НДС при ввозе белорусских товаров в Россию (импорте товаров) и при вывозе российских товаров в Республику Беларусь (экспорте товаров). В отношении операций по выполнению работ (оказанию услуг) между белорусскими и российскими организациями и предпринимателями до вступления в силу отдельного протокола следует руководствоваться нормами гл. 21 НК РФ (ст. 5 Соглашения). Для того чтобы выяснить, нужно ли платить НДС при выполнении (приобретении) работ (услуг) в отношениях с белорусскими организациями, необходимо определить, признается ли местом реализации этих работ (услуг) территория РФ (ст. 148 НК РФ), а также определить, льготируются или нет эти работы (услуги) (ст. 149 НК РФ).