Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 13 из 13)

Итак, в соответствии с Соглашением:

- при импорте в Россию белорусских товаров НДС уплачивается в РФ (за некоторыми исключениями, предусмотренными ст. 3 Соглашения);

- при экспорте российских товаров в Республику Беларусь НДС исчисляется как при обычном экспорте по ставке 0% при условии документального подтверждения указанной операции (ст. 2 Соглашения).

Таким образом, в настоящее время в отношении торговых операций с Республикой Беларусь действует порядок налогообложения НДС, во многом аналогичный общеустановленному порядку налогообложения НДС при осуществлении экспортных и импортных операций.

Однако ввиду отсутствия таможенного контроля и таможенного оформления в отношении белорусских и российских товаров при их перемещении через таможенную границу России и Белоруссии (Указ Президента РФ от 25.05.1995 N 525, Постановление Правительства РФ от 23.06.1995 N 583) установленный Соглашением порядок имеет свои особенности.

Соглашение распространяется только на товары:

а) полностью произведенные на территории РФ или Белоруссии;

б) подвергшиеся на территории РФ или Белоруссии обработке с использованием иностранного сырья, материалов и комплектующих изделий и изменившие в связи с этим свою принадлежность по классификации Гармонизированной системы описания и кодирования товаров хотя бы по одному из четырех первых знаков;

в) произведенные на территории РФ или Белоруссии с использованием иностранного сырья, материалов и комплектующих изделий при условии, что их совокупная стоимость не превышает фиксированной доли экспортной цены реализуемых товаров (Федеральный закон от 28.12.2004 N 181-ФЗ, п. 2 ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о свободной торговле от 13.11.1992).

Поэтому в отношении экспорта в Белоруссию (импорта из Белорус-сии) товаров, произведенных в иных странах, порядок налогообложения, установленный Соглашением, не применяется. При импорте/экспорте таких товаров действует общий порядок налогообложения, установленный гл. 21 НК РФ для экспортных и импортных операций.

Импорт товаров из Белоруссии.

Особенности налогообложения при импорте белорусских товаров в Россию раскрыты в разд. I "Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров" (далее - разд. I) Положения.


Основные положения

1. При ввозе на территорию РФ белорусских товаров и товаров, происходящих из России, НДС уплачивается налоговым органам (а не таможенным) (п. 1 разд. I Положения, Письмо ФТС России N 01-06/45416, ФНС России N ШТ-6-03/1244@ от 22.12.2006).

2. При ввозе из Белоруссии в Россию товаров, страной происхождения которых Белоруссия не является, НДС уплачивается таможенным органам в общеустановленном порядке, так как под термином "товары" в Соглашении понимаются только товары, происходящие из территории Белоруссии и России (Федеральный закон от 28.12.2004 N 181-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг").

3. Ввоз товаров из Белоруссии облагается по ставке 10% или 18% в зависимости от вида ввозимого товара (п. 4 разд. I Положения).

4. Существует перечень товаров, ввоз которых из Белоруссии не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) (п. 7 разд. I Положения).

5. Налог уплачивается в месяце, следующем за месяцем, в котором ввезенные товары были приняты на учет (п. 5 разд. I Положения).

6. При ввозе товаров из Белоруссии в налоговую инспекцию одновре-менно представляется отдельная налоговая декларация и пакет соответствующих документов (п. 6 разд. I Положения).

7. НДС, уплаченный при ввозе товаров из Белоруссии, налогоплательщик вправе принять к вычету в порядке, установленном НК РФ (п. 8 разд. I Положения).


Заключение

НДС являясь косвенным налогом, влияет на процессы ценообразования, на структуру потребления, а также регулирует спрос.

Введение НДС в нашей стране совпало с началом проведения масштабной экономической реформы, внедрением в экономику рыночных отношений, переходом к свободным ценам на большинство товаров, работ, услуг.

НДС необходим для обеспечения стабильного доходного источника в бюджет.

В 2004г. НДС в доходной части всех налоговых поступлений составлял 34,2%, а в среднем он формирует седьмую часть доходов бюджетов в странах, его применяющих.

В российской системе бухгалтерского учета не предусмотрен порядок отражения величины добавленной стоимости, что не позволяет достоверно определить объект налогообложения, усложняет методику исчисления налога и расширительно трактует объект налогообложения.


Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): По состоянию на 15октября 2007, включая изменения, вступившие в силу с 1 января 2008 года.- Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007.-752с.

2. Сердюков А.Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.Л. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2005.-752с.: ил.