Смекни!
smekni.com

Оценка, результаты финансовой работы на предприятии (стр. 1 из 11)

Министерство образования и науки республики Казахстан

Колледж Карагандинского Государственного Университета

им. Е.А. Букетова

Курсовая работа

По дисциплине: "Финансы предприятия"

На тему: "Оценка, результаты финансовой работы на предприятии"

Выполнила:

ст-ка гр. ФП-36

Мукушева Карина

Проверил: преподаватель

Волох Н.М.

Караганда 2008


Содержание

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИко-методологические ОСНОВЫ оценки эффективности финансовой деятельности предприятия

1.1 Сущность и задачи оценки финансового состояния и эффективности финансовой деятельности предприятия

1.2 Система показателей в оценке состояния финансов предприятия

Глава 2 Оценка эффективности финансовой деятельности ТОО "Аркада-Индастри"

2.1 Предварительная оценка финансового положения предприятия, оценки его ликвидности и платежеспособности

2.2 Оценка финансовой устойчивости предприятия

2.3 Динамика оборачиваемости и рентабельности активов предприятия

Глава 3 Повышение эффективности финансовой деятельности предприятия

3.1 Повышение деловой активности

3.2 Разработка мероприятий по повышению платежеспособности и ликвидности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В Послании Президента Казахстана народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2030" на Новом этапе развития Казахстана" в качестве главных приоритетов нового этапа всесторонней модернизации Казахстана определены 30 важнейших направлений нашей внутренней и внешней политики.

Одним из направлений является обеспечение последовательных действий по поддержке предпринимательства в Республике Казахстан. В данном направлении Президентом отмечена необходимость развития эффективных финансовых инструментов для стимулирования в полной мере развития предпринимательства. [1].

Успех деятельности предприятий непосредственно зависит от уровня руководства, от объективности, конкретности, оперативности и научной обоснованности принимаемых решений, которые в конечном итоге должны быть оптимальными. Принятие последних, как известно, направлено на наиболее рациональное, эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, на реализацию долгосрочного приоритета страны – экономического. Исследование результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в каком-либо периоде имеет место в процессе оценки финансового состояния предприятия.

Оценка эффективности финансовой деятельности представляет собой способ, позволяющий раскрыть финансовое благополучие и динамику развития предприятия.

Оценка эффективности финансовой деятельности предприятия имеет большое значение для потенциальных инвесторов и кредиторов предприятия, поскольку инвестирование и кредитование предприятия в соответствии с рыночным принципом платности предполагают получение дивидендов (процентов), что возможно только при условии устойчивого финансового положения предприятия. Этим определяется актуальность темы курсовой работы.

Современная экономическая наука имеет в своем арсенале большое количество разнообразных приемов и методов анализа финансовых показателей. В данной курсовой работе применены три основные этапа оценки финансового состояния предприятия: оценка показателей ликвидности, платежеспособности, оценка финансовой устойчивости, анализ деловой активности.

Основным инструментом экспертной оценки финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый анализ, который представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности. Таким образом, одной из задач финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений.

Финансовый анализ может использоваться: как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций, как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования вероятности банкротства.

Предприятие, на котором серьезно поставлена аналитическая работа, способно раньше распознать надвигающийся кризис, оперативно отреагировать на него и с большой вероятностью избежать "неприятностей" или уменьшить степень риска.

Цель курсовой работы – исследовать теоретико-методологические основы и оценить эффективность финансовой деятельности действующего предприятия.

В соответствии с заданной целью были сформулированы задачи курсовой работы:

- исследовать сущность оценки эффективности финансовой деятельности предприятия;

- рассмотреть систему показателей оценки состояния финансов предприятия;

- оценить финансовое состояние предприятия;

- в рамках оценки проанализировать ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия;

- исследовать динамику оборачиваемости и рентабельности активов предприятия;

- на основе результатов оценки разработать рекомендации по стабилизации финансового состояния.

Объектом исследования послужило предприятие ТОО "Аркада-Индастри". Основным видом деятельности предприятия является добыча и переработка нерудных строительных материалов.

В настоящее время разработано и используется множество методик оценки финансового состояния предприятия, таких как методика Шеремета А.Д., Ковалева В.В., Донцовой Л.В., Никифоровой Н.А., Стояновой Е.С., Артеменко В.Г., Белендира М.В. и другие. И отличие между ними заключается в подходах, способах, критериях и условиях проведения анализа.

Теоретической и методологической основой послужили труды и Указы Президента Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов.


Глава 1 ТЕОРЕТИко-методологические ОСНОВЫ оценки эффективности финансовой деятельности предприятия

1.1 Сущность и задачи оценки финансового состояния и эффективности финансовой деятельности предприятия

Финансы предприятия представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. Они являются формой финансирования и кредитования предпринимательской деятельности. Их функционирование направлено на достижение общих целей эффективного развития предприятий. На основе финансовых отношений на предприятиях функционируют различные денежные фонды.

Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. [2, с.25]

Так, А.Д. Шеремет и Р.С. Сейфулин пишут, что "финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств и источниками их формирования" [3,с.119]. К.Ш. Дюсембаев определяет это понятие следующим образом: "Финансовое положение предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми при нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью" [4,с.247].

Состояние финансов предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие — финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов — характерная для всех стран тенденция [7,с.248].

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Главная цель финансовой деятельности предприятия — наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса [7,с.249].