Смекни!
smekni.com

Финансовый маркетинг и разработка ценовой стратегии предприятия (на примере АО "Таттуу") (стр. 9 из 21)

В 1960 было организовано производство карамельной патоки из кукурузы для собственных нужд артели.

В середине 1965 года артель «Пищевкус» переименовывается во Фрунзенскую бисквитную фабрику.

С января 1974 происходит слияние фабрики с хлебокомбинатом г.Фрунзе, на базе последнего, фабрика стала филиалом этого объединения.

В ноябре 1992 года - приобретение самостоятельности, а в марте 1993 года состоялось акционирование предприятия.

В рынок ОАО «Таттуу» вошло как вновь родившееся самостоятельное предприятие. Предприятие вырабатывало только печенье и пряники на оборудовании, возраст которого 35 лет. За полгода разработали и внедрили 53 новых наименования кондитерских изделий, продавая продукцию на каждом углу, складывая каждый тыйынчик в общую копилку. Брали банковские кредиты под огромные проценты. За производственными заботами не забывали, какое время на рынке, не сбавляли трудового ритма, учились работать и мыслить по новому, осваивали современные технологии, учились грамотной бухгалтерии, новому рыночному мышлению, осваивали новое оборудование и компьютеры.

А главное - на глазах менялась психология людей. Это был не просто стоящий за станком человек, а собственник.

Достроили и запустили производственный корпус, оснащенный новым оборудованием, обновили на 80% производственные мощности, значительно расширили ассортимент выпускаемой продукции. И труд кыргызских кондитеров был удостоен первой зарубежной награды - Золотой медалью Европейской ассоциации содействия промышленности, врученной вПариже. Золотая медаль, авторитетнейшей в ведущих в деловых кругах мира независимой организации BusinessInitiativeDirections, присуждена в Нью-Йорке кондитерской фабрике «Таттуу» по решению Международной конвенцией по качеству «За инновации, технологию и менеджмент».

Основное кредо коллектива: Высочайшее качество плюс новейшие технологии.

Знают вкус и качество «сладкой» продукции и за рубежом, о чем свидетельствует еще один почетный приз «За превосходство и деловой престиж 2002» который вручен на Международном Саммите Качества в Нью-Йорке в мае 2002 года.

ОАО «Таттуу» награждено международной премией за Качество в Золотой категории, как предприятие, имеющее корпоративные достижения в области повышения качества, новых технологий, стратегического менеджмента.

Международное признание нашей компании Премией высшей степени за качество в золотой категории, диплом-сертификат - ценный вклад в будущее нашей компании, а также вклад в нашу отечественную пищевую промышленность.

Ежегодные наши достижения в области качества продукции были неоднократно отмечены на престижных международных выставках-ярмарка (См. Приложение №1).

В настоящее время ведется разработка широкого спектра кондитерских изделий с фитодобавками из лекарственных трав (мята, валериана, зверобой, душицы), так же используются йод и пектин в мармеладных изделиях. В кондитерские изделия добавляются носители незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ.

Развивается производство шоколада и коробочной шоколадной продукции, которая по своим вкусовым и качественным характеристикам не уступает продукции российских производителей. Это стало возможным благодаря помощи бельгийских и голландских специалистов, чьи изделия признаны мировым эталоном настоящего шоколада.

Внедряется продукция в обновленной красочной упаковке, которая соответствует всем мировым стандартам. В этом направлении особую роль играет отдел дизайна, который постоянно предлагает и обновляет образцы упаковки. Развивается производство шоколада и коробочной шоколадной продукции, которая по своим вкусовым и качественным характеристикам не уступает продукции российских производителей. Это стало возможным благодаря помощи бельгийских и голландских специалистов, чьи изделия признаны мировым эталоном настоящего шоколада.

Вся продукция подлежит обязательной сертификации, сертификаты Кыргызской Республики установленного образца передается всем оптовым и розничным предприятиям торговых сетей.

Основной ассортимент продукции:

Группа печенья. Основные из них: печенье сдобное, сахарное, затяжное. Сдобное печенье сладкое, полусладкое с повышенным или пониженным содержанием сахара и жиров, это «Аристократ», «Изысканное», «Сказочное», «Десертное». Сахарное печенье ближе к сдобному и отличается повышенным содержанием сахара и жиров. Это печенье – «Лимонное», «Юбилейное», «Пиноккио», «Моя Столица», «К чаю».

Затяжное печенье относится к группе диетических продуктов с пониженным содержанием сахаров и жиров - «Крекер», «Зоологическое».

Специально разработано для детского питания с пониженным содержанием сахара и жиров, но с повышенным содержанием молока печенье «Детское», «Малыш».

Выпускается печенье «Овсяное» с использованием легких жиров для людей пожилого возраста.

Пряники. Сегодня выпускается два наименования пряников «Светлячок», «Малышок».

Конфеты. Выпускаются конфеты, глазированные шоколадной глазурью с использованием черного, белого шоколада, с добавками молока, ореха, а также с применением ликеров и коньяка. Разработаны по Голландской технологии несколько видов конфет с применением марципана. Выпускаются конфеты на вафельной основе «Мишка косолапый», «Красная шапочка», «Кот в сапогах».

Торты. Выпускаются серия шоколадно-вафельных тортов «Вечерний Бишкек» с изюмом, орехом, кроме того, выпускается более 10 наименований бисквитно-кремовых тортов и пирожных с марципаном.

Выпускается карамель шести наименований, зефиры, мармелад, драже, халва.

Учет движения акционерного капитала, выпущенного в виде простых акций, ведется в регистрах бухгалтерского учета на счете 5110.

1. Выпуск простых акций: Дебет Кредит

По номинальной стоимости 1100 5110

1900

За 2007 год компания не производила отчислений на создание резервов. Чистая прибыль компании за 2007 год добавлена к прибыли компании за предыдущие годы и отражена на счете нераспределенной прибыли.

Балансовый счет 5300 корреспондирует:

1. Нераспределенная прибыль Дебет Кредит

за отчетный период 5999 5300

2. Направление нераспределенной прибыли на:

выплату дивидендов

- объявлены дивиденды 5300 3540

- выплачены дивиденды 3540 1100,1200

Важной областью стратегического исследования является идентификация потребительских сегментов, то есть групп потребителей, которые одинаковым и отличным от других групп образом реагируют на предлагаемые продукты.

Стратегическое исследование имеет два направления:

-сравнение продукции конкурентов

-оценка прототипов и концепций для определения потенциальных возможностей новых продуктов

Как правило, обзор ограничивается несколькими наиболее известными брэндами, может быть расширен или наоборот, ограничиваться одним–двумя продуктами. Проведение обзора – задача, требующая участия различных служб и отделов предприятия.

Стратегия ОАО «Таттуу» предполагает взаимосвязь при решении вопросов качества и маркетинговых исследований ожидания потребителей.

Управление маркетингом в ОАО «Таттуу» – это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль по проведению мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения целей предприятия. Осуществление поставленных задач производиться с позиций пяти разных подходов:

1. концепция совершенствования производства;

2. концепция совершенствования товара;

3. концепция интенсификации коммерческих усилий;

4. концепция маркетинга;

При концепция совершенствования производства определено, что потребители будут благосклонны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене, и как следствие предприятие должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании производства. Применение концепции совершенствования производства проходит в двух ситуациях:

· Когда спрос на товар превышает товар.

· Когда себестоимость товара слишком высока, ее необходимо снизить.

Потребители будут благосклонно относиться к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшее эксплуатационное характеристики и свойства, а следовательно-предприятие должно сосредоточить свои усилия на постоянном совершенствовании товара.

Концепция интенсификации коммерческих усилий определяет, что потребители, не будут покупать товары предприятия в достаточных количествах, если предприятие не предпримет достаточных усилий в сфере сбыта и стимулирования. Сфера применения упомянутой концепции - продвижение на рынок товаров так называемого пассивного спроса.

Концепция маркетинга - утверждает, что залогом достижения цели предприятия является определение нужд и потребности целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективным и более продуктивным, чем у конкурентов способами. Ориентация в данной концепции идет на нужды и потребности клиента.

Процессы внедрения этих концепций можно считать завершенной только в том случае, когда кто-то другой, за пределами предприятия, высоко оценит сделанное, посчитает изготовленный товар или услуги ценны и значимые для своих нужд. Такое отношение к работе компании может проявиться только в том, что этот кто-то купит продукцию нашего предприятия. Но купить можно то, о чем, по крайней мере, знаешь, только то, в чем разберешься, чье достоинство тебе известно, только-то, что знаешь, как можно применить или использовать, только то от чего получишь удовлетворение.

Поэтому выпуск принципиально новой продукции, не имеющей близких аналогов и требует, принципиально нового подхода маркетинга.

Используя метод маркетинга ориентированный на потребителя – то есть не что продается или может быть продано на рынке, а именно то, что покупают отдельные потребители, ОАО «Таттуу» должно знать запросы и чаяния потребителей только из первых рук, встречаясь лицом к лицу с клиентами, и здесь большую роль играет проводимые дегустации как в фирменных магазинах, так и других торговых точках.