Смекни!
smekni.com

История возникновения денег (стр. 8 из 8)

Так появились «туркбоны», «закбоны», «грузбоны», «сибирки» - деньги, выпущенные в городах Сибири. Местные деньги делились примитивно. Например, для туркестанских бон брали серую рыхлую оберточную бумагу и малярную краску, которой красят крыши.

Усиленный выпуск бумажных денег совсем расстроил хозяйство страны. Покупательная способность рубля скатилась вниз, цены неимоверно выросли. На фабриках, печатавших деньги, работало 13 тысяч человек. С 1917 по 1923 год количество бумажных денег в стране увеличилось в 200 тысяч раз.

За ничтожные покупки расплачивались толстыми пачками денег, за более крупные - мешками. В конце 1921 года 1 миллиард рублей даже крупными купюрами - по 50 и 100 тысяч рублей - составлял кладь весом в один-два пуда. Кассиры, приезжавшие за деньгами для выдачи зарплаты рабочим и служащим, выходили из банка с огромными мешками за спиной. Но купить на эти деньги можно было совсем немного. Чаще всего владельцы товаров вообще отказывались брать обесцененные деньги.

В 1922 году советское правительство выпустило особые банковские билеты - "червонцы". Они исчислялись не в рублях, а в другой денежной единице - червонце. Один червонец приравнивался к десяти дореволюционным золотым рублям. Это была твердая, устойчивая валюта, обеспеченная золотом и другими государственными ценностями. Червонец уверенно и быстро делал свое дело - укреплял денежную систему.

Вначале многие не верили в него: "Мало ли что можно написать на бумаге!" Но с каждым днем курс червонца по отношению к рублю все повышался. Курс определяли в Москве и телеграфом передавали по всей стране. Его публиковали в газетах, вывешивали на улицах городов. 1 января 1923 года червонец равнялся 175 рублям, ходившим до 1923 года; через год - 30 тысячам рублей, а 1 апреля 1924 года - 500 тысячам рублей!

Отмечаю, что "один червонец" был крупной купюрой. Были еще крупнее - 3, 5, 10, 25 и 50 червонцев. Это причиняло большие неудобства. Опять возник «разменный кризис»: не хватало мелких купюр и монеты. В 1923 году сделан был еще шаг к укреплению денежной системы: выпущены денежные знаки только что созданного Союза Советских Социалистических Республик. 1 рубль в этих знаках приравнивался к 1 миллиону рублей, выпущенных до 1922 года, и к 100 рублям в деньгах 1922 года.

В 1924 году вышли государственные казначейские билеты достоинством в 1, 3 и 5 рублей. Это были деньги, единые для всего СССР. Наступил конец пагубной пестроте. Но главное, рубль решено было исчислять в золоте. Он приравнивался к 0,774234 грамма чистого золота, как дореволюционный. Наш рубль обрел полную силу, он равнялся теперь 50 миллиардам рублей в прежних денежных знаках! Выросла его покупательная способность.

Правда, золотая рублевая монета не выпускалась. Советское правительство берегло золото. Оно совершило бы расточительство, если бы стало из него чеканить монету. Но зато выпустили полноценный серебряный рубль. Его покупательная способность равнялась золотому.

Появились серебряные 50, 20, 15 и 10 копеек. Разменная монета по 5, 3, 2 и 1 копейке делалась из меди. В 1925 году выпустили медную "полушку". Она существовала до 1928 года. В 1931 году серебряные разменные монеты заменили никелевыми.

В 1935 году никелевым монетам дали другой рисунок, и в таком виде они ходили до 1961 года. Когда кончилась Великая Отечественная война, излишние деньги, пущенные в обращение, сильно мешали наладить экономическую жизнь страны, восстановить народное хозяйство, отменить карточную систему снабжения. Дело в том, что у спекулянтов скопилось большое количество денег, и, начни государство продавать продукты питания и промышленные товары без карточек, они бы сразу скупили дефицитные вещи, чтобы вновь спекулировать. Поэтому и решено было за каждые 10 старых рублей при обмене давать 1 новый рубль. Одновременно отменялись карточки на продовольствие и промышленные товары, на некоторые из товаров снижались цены. Трудящиеся от этой реформы только выиграли. Рубль окреп.

Необходимо отметить, что еще больше выиграла покупательная сила рубля после денежной реформы 1961 года. С 1 января 1961 года правительство решило в 10 раз повысить масштаб цен. Таким образом, то, что стоило 1000 рублей, стоит теперь 100 рублей, вместо 250 рублей платят 25 рублей и т.д. Одновременно выпустили новые деньги и заменили ими старые по соотношению на 1 рубль новый 10 рублей старых. Расчеты и денежный счет упростился, масса денег в обращении уменьшилась. Реформа в 10 раз увеличила покупательную способность рубля. Увеличилось и его золотое содержание. Советский рубль стал еще полновесней!

Кроме билета в 1 рубль, выпустили купюры достоинством в 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей. Но рубль теперь был не только бумажный. У него появился еще костюм - металлический. Это звонкий, блестящий рубль!

IV. Денежное обращение в Российской Федерации

Хотелось бы дополнить свою работу разделом о денежном обращении в Российской Федерации.

В 1991-1993 гг. в связи с политическими и инфляционными процессами, распадом СССР и образованием СНГ были заменены отдельные купюры банковских билетов СССР, выпущены в обращение купюры более высокого достоинства, появились национальные бумажные денежные знаки в некоторых государствах (больших союзных республиках СССР), изменены символика, художественное оформление и техника изготовления бумажных денежных знаков, расширилось применение различных заменителей денежных знаков (купонов, талонов, жетонов и др.). 1993-1994 гг. - процесс создания национальной валюты и отделение денежного обращения России от денежных систем государств бывшего СССР.

1-го января 1998 в Российской Федерации началась денежная реформа (1000-кратная деноминация рубля), замена денежных знаков осуществлялась до 31 декабря 1998 года, а обмен ЦБ будет осуществлять до 31 декабря 2002 года. С 1-го января 1998 года в обращение выпущены монеты образца 1997 года. Достоинством 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5 рублей. Монеты отчеканены на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах, и имеют обозначения на копейках (м) и (с-п), на рублях (ММД) и (СПМД). На монетах обозначен год чекана 1997, 1998, 1999, 2000, 2001. С 1-го января 1998 года в обращение выпущены банкноты (Билеты Банка России) образца 1997 года. Достоинством в 5, 10, 50, 100 и 500 рублей. Банкноты отпечатаны на фабриках Гознака. На банкнотах обозначен год образца 1997. С 1-го января 2001 года в обращение выпущена банкнота (Билет Банка России) образца 1997 года. Достоинством в 1000 (Тысяча) рублей. Банкнота отпечатана на фабриках Гознака. На банкноте обозначен год образца 1997. Это решение принял Совет Директоров Банка России 21 августа 2000 года. Образец и описание банкноты были представлены 1 декабря 2000 года.

В 2001-м году в обращение выпущены модифицированные банкноты (Билеты Банка России) образца 1997 года, достоинством 10, 50, 100, 500 рублей, на банкнотах имеется обозначение: "Выпуск 2001". После краха финансовой системы страны и девальвации национальной валюты в августе - декабре 1998 г., и продолжающейся инфляции в 1999 - 2001 г.г., курс рубля постоянно снижается, и ЦБР вынужден разрабатывать купюры более высокого номинала, чем сейчас, и занимаются в НИИ Гознака.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хочу отметить, что история развития денег – процесс очень длительный и он продолжается и по сей день. У людей было стремление сделать удобнее товарный оборот, и они добились этого. Теперь каждый, у кого есть деньги, может без всяких приобрести на них товар или положить в банк на хранение под накопительные проценты, тем самым увеличивая свое благосостояние.

Шли года, столетия, а деньги так и не приобрели своей устойчиво и несменяемой «оболочки». Меняется производство, технологии, денежная система, нумизматика и бонистика приобретают свои новые изображения и пути развития, изменяя тем самым структуру всего государства. Каждый раз, сменяя правителей и переходя на новые этапы развития, деньги приобретают новый «облик»: новую окраску, изображение, название, размер и стоимость в зависимости от места и времени своего обращения.

Теперь нам не надо тащить компьютер, машину или пылесос в оплату нового холодильника для своей квартиры, которую мы приобрели бы за счет большого стада овец.

Мы должны по достоинству оценить это великое изобретение – деньги.