Смекни!
smekni.com

Налоги и внебюджетные фонды (стр. 11 из 16)

· Средства, поступающие в 1999 г. в целевой бюджетный Фонд Министерства РФ по атомной энергии, направляются на дополнительные финансовое обеспечение мероприятий по повышению ядерной и радиационной безопасности, экологических программ и поддержки фундаментальной и прикладной науки, а также других расходов, связанных с реструктуризацией и конверсией предприятий и организаций ядерного комплекса.

· Зачисление валютной выручки осуществляется на валютные счета по учёту средств федерального бюджета, открываемые в порядке, устанавливаемом Центральным банком РФ по согласованию с правительством РФ.

· Обособленный учёт указанных средств в иностранной и национальной валютах осуществляется Главным управлением Федерального казначейства Министерства финансов РФ.

· Рассматривая динамику образования и ликвидации целевых бюджетных фондов в составе федерального бюджета, можно заметить, что наиболее устойчивые фонды образуются в тех случаях, когда источники и финансирование носят целевой и корреспондирующий друг другу характер. При этом соответствие имеет не только количественный, но и содержательный характер. Например, отчисления на содержание минерально-сырьевой базы построены таким образом, что их суммы исходят из сумм затрат на поиск и разведку месторождений, а следовательно, потребности в возмездном финансировании (оплате затрат на предоставленные в пользование ресурс). Такая содержательная эквивалентность просматривается и по другим ресурсным платежам.


3. Анализ бюджета городского округа Самара

3.1 Общая характеристика городского округа Самара

Географическое положение

Город Самара - областной центр с территорией 50 км в длину и до 20 км в ширину, географические координаты 53°12' северной широты и 50°06' восточной долготы. Большая часть города размещается в междуречье Волги и ее левых притоков - Самары и Сока.

В советский период с 27 января 1935 по 25 января 1991 город носил имя Ку́йбышев, в честь советского государственного и партийного деятеля В.В. Куйбышева.

Часовой пояс

Находится в часовом поясе SAMT - Самарское время, в котором время отличается на +4 часа от UTC ([UTC+4]) и на +1 час от Московского времени (MSK+1). Самарское летнее время (SAMST = UTC+5) также отличается от московского на 1 час (MSD+1).

Рельеф

Город расположен на новых образованиях, которые лежат на пермских породах. Со стороны Волги преобладают песчаные почвы, со стороны реки Самара - глинистые.

На севере города расположены Сокольи горы. Максимальная вершина гора Тип-Тяв - 286 метров. Уровень минимальных высот составляет 28 метров над уровнем моря и совпадает с уровнем Волги.

Климат

Климат умеренно-континентальный. От севера к югу городского округа более выражено проявляются черты континентального засушливого климата, что обусловлено различным влиянием речного воздушного потока Волги. Разность среднемесячных летних и зимних температур достигает 34° С, а разность абсолютных экстремумов - 83 °C. Максимумы выпадения осадков достигаются в июне, июле и сентябре. Летом преобладает западный ветер, зимой - восточный и северный, осенью и весной - юго-западный.

Среднегодовая температура - +5,2 C°

Среднегодовая скорость ветра - 3,5 м/с

Среднегодовая влажность воздуха - 72 %

Население

Население - 1,135 млн. человек (по состоянию на 1 января 2009 года) в границах муниципального образования (6-е место в РФ - после Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода).

Численность постоянного населения городского округа Самарапо состоянию на 1 января 2009 годаЧисленность постоянного населения по городу рассчитана от итогов Всероссийской переписи населения 2002 года по компонентам изменения (естественной убыли и миграционного прироста) с учетом административно-территориальных преобразований и утверждена Федеральной службой государственной статистики
Наименование муниципальных образований и населенных пунктов Численность населения,(чел.)
Городской округ Самара 1 135 318
в том числе:
город Самара 1 135 318
Железнодорожный район Самары 101356
Кировский район Самары 227400
Красноглинский район Самары 82984
Куйбышевский район Самары 78996
Ленинский район Самары 62961
Октябрьский район Самары 108013
Промышленный район Самары 266635
Самарский район Самары 30128
Советский район Самары 176845
Численность населения городского округа Самара по полупо состоянию на 1 января 2007 года
Городское население
Всего Мужчины Женщины
1 138 994 510 665 628 329

Динамика

Начиная с 2000 года в городе наблюдается стабильное сокращение численности умерших. За 2005 год умерло 18,9 тыс. чел, на 2,6 % меньше, чем в предыдущем году, уровень смертности составил 16,5 промилле.

Несмотря на незначительное снижение рождаемости в 2005 году (в городе родилось 10,8 тыс. чел., что на 0,4 тыс. человек меньше уровня прошлого года), положительные изменения возрастной структуры, повышение уровня жизни населения позволяют предположить, что в 2006 году произойдет стабилизация показателей рождаемости на уровне 2004 года −10,8 тыс. человек.

Фактором, приводящим к уменьшению численности населения города за период с 2000 по 2004 год, был миграционный отток населения. В 2005 году, впервые, начиная с 2000 года, в городе сложился миграционный прирост - 0,4 тыс. человек.

Кластерные отрасли экономики города:

Авиационно-космический кластер– один из высокотехнологичных секторов экономики – состоит из двух приоритетных национальных комплексов: ракетно-космического и авиастроительного. В его состав входят организации, ведущие разработку, производство, испытание летательных аппаратов, а также их эксплуатацию. Среди предприятий этой отрасли - «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова», ГУП «Конструкторское бюро автоматических систем», ОАО «Моторостроитель», ОАО «Авиакор-Авиационный завод».

Нефтедобывающий кластер состоит из нефтедобывающих компаний, сервисных, научно-исследовательских и проектных организаций. Ядро кластера образуют нефтедобывающие компании во главе с ОАО «Самаранефтегаз» (Роснефть).

Транспортно-логистический кластерразвит благодаря выгодному географическому положению. Ведущая роль в кластере отведена таким организациям как филиал ОАО «РЖД» – Куйбышевская железная дорога, ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», ОАО «Авиакомпания «Самара», ОАО «Самарский речной порт».

Предприятия Самары обеспечены квалифицированным персоналом. Подготовка специалистов ведется в высших учебных заведениях, по количеству которых город занимает лидирующие позиции в Приволжском Федеральном округе. Около 50 государственных и коммерческих вузов и почти 30 колледжей обучают будущих физиков и математиков, педагогов и врачей, юристов и экономистов, самолето- и ракетостроителей, нефтяников, механиков, лингвистов, логистов и многих других.

В настоящее время, в экономике города наблюдается положительная динамика инвестиционных процессов, увеличивается объем внешнеторгового оборота и внешнеэкономической деятельности. Самарские предприятия являются активными участниками рынка международной торговли. В 2008 году внешнеторговый оборот вырос на 58% и составил $86,7 млн, объем иностранных инвестиций, поступивших из-за рубежа, - $632,5 млн.

К крупнейшим совместным предприятиям, работающим на территории города, относятся ОАО «Кондитерское объединение «Россия», ООО «Ренессанс Самара Отель Лизинг», ООО «Касторама-РУС», ЗАО «Самарские канатные дороги», ООО «Пепси Интернешнл Боттлерс» (Самара), гипермаркет «Ашан» и другие. Учредителями действующих местных предприятий являются Великобритания, США, Германия, Франция и другие страны.

3.2 Экономика городского округа Самара

Формирование бюджета городского округа Самара, начиная с 2005 года, осуществляется с учетом изменений налогово-бюджетного законодательства (с 1.01.2005г вступил в силу Федеральный закон РФ от 29.07.2004 № 95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ о налогах и сборах» и Федеральный закон РФ от 20.08.2004 № 120-ФЗ «О внесении изменений в бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений»).

Анализ доходной части бюджета городского округа Самара в сравнении с бюджетами городов, входящих в Ассоциацию городов Поволжья, и бюджетами городских округов Самарской области по итогам 1 полугодия 2009 года

По итогам 1 полугодия 2009 г. общий объем доходов бюджета г.о. Самара составил 4,9 млрд. рублей. Самара занимает 4-е место по наполняемости бюджета среди 8 городов, уступая г. Нижнему Новгороду (7,1 млрд. рублей), г. Саратову (5,5 млрд. рублей) и Волгограду (5,1 млрд. рублей).


Объем доходов бюджетов городов – членов АГП за 1 полугодие 2009 г.

Это обусловлено, прежде всего, тем, что у данных городов по сравнению с г.о. Самара значительный объем безвозмездных поступлений. За отчетный период их размер составил соответственно 2,6 млрд. рублей (г. Нижний Новгород), 2,6 млрд. рублей (г. Саратов) и 1,6 млрд. рублей (г. Волгоград), в то время, как в бюджете г.о. Самара данный объем поступлений составил – 298,2 млн. рублей или 6% от общей суммы доходов.