Смекни!
smekni.com

Налоговая система в Республике Казахстан (стр. 5 из 6)

Среднегодовая остаточная стоимость амортизируемых активов исчисляется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении остаточных стоимостей таких активов на 1-е число каждого месяца отчетного налогового года и 1-е число следующего за ним года.

Если продолжительность отчетного периода составляет менее одного года (при образовании юридического лица в течение года, реорганизации, ликвидации и др.), усредненная остаточная стоимость амортизируемых активов исчисляется как сумма, полученная при сложении остаточных стоимостей этих активов на 1-е число каждого начинающегося в отчетном периоде месяца и на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, деленная на число слагаемых в этой сумме. [13]

2.7 Земельный налог

Все физические и юридические лица независимо от форм собственности при наличии у них земельных участков на праве собственности, в постоянном пользовании или первичном безвозмездном временном пользовании обязаны уплачивать земельный налог. Юридические лица - нерезиденты, а также филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения юридических лиц признаются самостоятельными плательщиками земельного налога по земельным участкам, находящимся у них на вышеуказанных правах.

Земельный налог не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельца и землепользователя и исчисляется ежегодно путем применения установленных налоговым законодательством Республики ставок налога к площади земельного участка.

Особенностью при исчислении земельного налога являются ставки налога, которые установлены в зависимости от принадлежности земельных участков к следующим категориям земель, определенным земельным законодательством:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения;

4) земли особо охраняемых природных территорий;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда.

Законодательством Республики Казахстан определены следующие базовые ставки налога:

1) на земли сельскохозяйственного назначения ставки налога установлены в расчете на 1 га и зависят от показателя качества почвы земли (балл бонитета);

2) на земли населенных пунктов ставки налога установлены в расчете на 1 кв. м площади и дифференцируются по земельным участкам, занятым жилищным фондом (включая строения и сооружения при них), и земельным участкам, занятым нежилыми строениями, сооружениями, участками, необходимыми для их содержания, а также санитарно-защитными зонами объектов, техническими и иными зонами;

3) на земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения ставки налога установлены в расчете на 1 га и зависят от балла бонитета.

Кроме базовых ставок, установленных на земельные участки в зависимости от их принадлежности к определенной категории земель, в действующем налоговом законодательстве Республики предусмотрены следующие ставки земельного налога с учетом характера использования земельного участка:

1) на земли, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства, включая земли, занятые под постройками:

при площади до 0,50 га - 20 тенге за 0,01 га;

на площадь, превышающую 0,50 га, - 100 тенге за 0,01 га;

2) на придомовые земельные участки, за исключением земель, занятых жилищным фондом, включая строения и сооружения при них:

для г. Астаны, Алматы и городов областного значения при площади до 0,06 га - 20 тенге за 0,01 га, на площадь, превышающую 0,06 га, - 600 тенге за 0,01 га;

для остальных населенных пунктов при площади до 0,50 га - 20 тенге за 0,01 га, на площадь, превышающую 0,50 га, - 100 тенге за 0,01 га;

3) на земли населенных пунктов, занятые под территории, на которых осуществляется деятельность со взиманием сбора за право реализации товаров на рынках Республики Казахстан, под автостоянки, автозаправочные станции, - по ставкам, установленным для земель, занятых нежилыми строениями, сооружениями, необходимыми для их содержания, а также санитарно-защитными зонами объектов, техническими и иными зонами, увеличенным в 10 раз. [14]

2.8 Налог на транспортные средства

Налог на транспортные средства уплачивается всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности, если они имеют транспортные средства на праве собственности, доверительного управления собственностью, хозяйственного ведения или оперативного управления, состоящие на государственном учете.

Ставки налога установлены в месячных расчетных показателях (МРП) и дифференцируются в зависимости от вида транспортных средств:

1) по легковым автомобилям - в зависимости от рабочего объема двигателя в куб. см;

2) по грузовым автомобилям - в зависимости от грузоподъемности;

3) по самоходным машинам и механизмам на пневматическом ходу (кроме находящихся на гусеничном ходу) - 3 МРП с каждого объекта;

4) по автобусам - в зависимости от количества посадочных мест;

5) по мотоциклам, мотороллерам, мотосаням, маломерным судам (мощностью двигателя менее 55 кВт) - 1 МРП с каждого объекта;

6) по катерам, судам, буксирам, баржам, яхтам - в зависимости от лошадиных сил двигателя;

7) по летательным аппаратам - 8% от МРП с каждого киловатта мощности.

При этом к приведенным выше ставкам применяются поправочные коэффициенты. В случаях регистрации и перерегистрации транспортных средств уплата налога производится до совершения вышеуказанных действий по месту регистрации и учета транспортных средств.

При перерегистрации транспортных средств в связи с изменением владельца или переменой места жительства на территории Республики Казахстан в текущем году налог вторично не уплачивается. При отчуждении права собственности на транспортное средство в течение года внесенные плательщиком суммы налога возврату не подлежат.

Транспортные средства, не подлежащие обложению налогом на транспортные средства, являются объектами обложения налогом на имущество. [15]

2.9 Социальный налог

Плательщиками социального налога являются:

1) юридические лица - резиденты, а также нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;

2) индивидуальные предприниматели;

3) частные нотариусы, адвокаты.

Объектом налогообложения являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам в виде доходов.

Социальный налог взимается по ставке 21%.

Юридические лица - резиденты, а также нерезиденты, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение, уплачивают социальный налог за иностранных специалистов административно-управленческого, инженерно-технического персонала по ставке 11%.

Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, частные нотариусы, адвокаты уплачивают социальный налог в размере 3 МРП за каждого работника.

Сумма социального налога, подлежащая уплате по структурным подразделениям, рассчитывается исходя из исчисленного социального налога по доходам работников данного структурного подразделения.

Декларация по социальному налогу представляется в налоговые органы ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. [16]

2.10 Специальные налоговые режимы

В Республике Казахстан специальные налоговые режимы предусматриваются в отношении:

1) субъектов малого предпринимательства;

2) крестьянских (фермерских) хозяйств;

3) юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции;

4) отдельных видов предпринимательской деятельности.

Документом, удостоверяющим право применения специального налогового режима, является разовый талон, который подтверждает факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу. Патент удостоверяет право применения специального налогового режима и подтверждает факт уплаты в бюджет сумм налогов.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и юридические лица - производители сельскохозяйственной продукции могут осуществлять расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для субъектов малого предпринимательства.

Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

Не являются объектом налогообложения имущественный доход и прочие доходы индивидуального предпринимателя, не облагаемые у источника выплаты.

Налоговым периодом для индивидуального предпринимателя, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе патента, является календарный год; для субъекта малого предпринимательства, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе упрощенной декларации, - квартал.

Для субъектов малого предпринимательства, применяющих специальный налоговый режим и являющихся плательщиками НДС, в доход за налоговый период сумма этого налога не включается.

Субъекты малого предпринимательства вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:

1) общеустановленный порядок;

2) специальный налоговый режим на основе разового талона;

3) специальный налоговый режим на основе патента;

4) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Специальный налоговый режим на основе разового талона применяют физические лица, деятельность которых носит эпизодический характер. Под предпринимательской деятельностью, носящей эпизодический характер, понимается деятельность, осуществляемая в общей сложности не более девяноста дней в году.