Смекни!
smekni.com

Роль слияния и поглощения в финансовой стратегии компаний (стр. 6 из 12)

Исследования, регулярно проводимые ведущими консалтинговыми компаниями, такими, как McKinsey, PricewaterhouseCoopers, KPMG, показывают, что одной из ключевых проблем, связанных с итоговой эффективностью слияний и поглощений является правильная оценка компании - цели сделки по слиянию (далее «компания - цель») покупателем.

Существует достаточное количество подходов к оценке компаний. Выделяют три основных подхода, которые отражены в таблице 2.4.

Таблица 2.4 - Методы оценки компаний

Затратный подход Сравнительный подход Доходный подход
Метод чистых активов Метод компаний-аналогов Метод дисконтированных денежных потоков
Метод ликвидационной стоимости Метод ретроспективных сделок Метод капитализации доходов
- Метод отраслевых коэффициентов Метод капитализации дивидендов

Следует заметить, что сравнительный анализ существующих подходов и методов оценки компаний позволил сделать вывод о том, что каждый оценочный метод находит свое применение при оценке компании в целях ее реорганизации. В тоже время наиболее универсальным методом оценки компании в целях приобретения, является классический метод дисконтированных денежных потоков.

Ряд авторов определяют чистый денежный поток, как сумму денежных средств, которая остаётся после того, как удовлетворены все потребности в денежных средствах на данный операционный цикл.

Для определения денежного потока для инвестированного капитала используется формула (2.1):

ДП=ЧП+Ам-КВ+(-)прирост СОК+(-)прирост ДЗ+прирост ПрЗ;(2.1)

где ДП - денежный поток; Ам - амортизация; Кв - капитальные вложения;

прирост СОК - прирост собственного оборотного капитала; прирост ДЗ - прирост долгосрочной задолженности; прирост ПрЗ - прирост процентов по задолженности.

Конечной целью сделок по слиянию и поглощению (М&А) является достижение синергетического эффекта, т.е. в результате объединения двух или более компаний образуется одна, характеризующаяся более высокими показателями эффективности деятельности. В самом общем виде эффект слияния может быть выражен формулой (2.2):

Интеграция оценивается положительно в том случае, когда выгоды от её проведения (экономические, социальные, экологические) превосходят величину издержек, связанных с проведением слияния.

Ключевым моментом в определении текущей стоимости компании является выбор ставки дисконтирования. На сегодняшний день отсутствует единая точка зрения относительно того, какой показатель следует выбирать в качестве данной ставки. Ставка дисконтирования представляет собой уровень доходности, на который согласился бы инвестор, принимая решение о вложении денег в конкретный проект (компанию). Чем выше уровень риска, связанный с данным проектом, тем более высокую норму доходности требует инвестор. В связи с этим, расчет ставки дисконта заключается в оценке рисков, связанных с вложением денег в конкретный актив.

Существуют различные методы и модели по определению ставки дисконтирования денежного потока. Наиболее распространенными являются:

1) модель по оценке капитальных активов (САРМ - CapitalAssetPricingModel);

2) метод кумулятивного построения;

3) модель средневзвешенной стоимости капитала (WACC - WeightedAverageCostCapital).

Расчет ставки дисконтирования зависит от того, какой тип денежного потока используется для оценки в качестве базы: собственный или инвестированный. Метод кумулятивного построения и модель по оценке капитальных активов (САРМ) используются для оценки стоимости собственного капитала, модель средневзвешенной стоимости капитала - для оценки стоимости инвестированного капитала.

Определение ставки дисконтирования с использованием модели САРМ проводится по формуле (2.3):

Расчёт ставки дисконтирования по методу кумулятивного построения, проводится в соответствии с таблицей рисков инвестирования (таблица 2.5).

Таблица 2.5 - Расчет ставки дисконтирования методом кумулятивного построения

Факторы риска Предел Примечание
Безрисковая ставка дохода 4-15 Зависит от страны-инвестора
Ключевая фигура 0-5 Качество управления -образованностьменеджеров
г Размер компании 0-5 В зависимости от размера активов
Финансовая структура 0-5 В зависимости от финансового состояния предприятия
Товарная / территориальная диверсификация 0-5 В зависимости от разнообразия выпускаемой продукции
Диверсификация клиентуры 0-5
Страновый риск 0-10
Отраслевой риск
Ставка дисконта (1+... 8)

В ходе расчёта стоимости предприятия по методу дисконтированных денежных потоков возникает необходимость в определении остаточной стоимости бизнеса в постпрогнозном периоде. Определение остаточной стоимости основано на предпосылке о том, что предприятие способно приносить доход и по окончании прошедшего периода.

Остаточная стоимость компании, рассчитывается по формуле (2.6):

На этапе объединения следует рассчитать новую ставку дисконтирования, общую для интегрируемых компаний.

Для оценки синергии, необходимо выявить её источник (например, в результате объединения компании А и В произойдёт увеличение объёмов продаж за счёт расширения каналов сбыта, изменения качества и ассортимента продукции и т. п.). На основе данной информации можно определить прогнозируемые операционные денежные потоки объединённой компании и зная новую ставку дисконтирования рассчитать текущую стоимость компании с учётом синергии.

Для оценки стоимости бизнеса часто применяется затратный подход, а именно метод стоимости чистых активов. Он базируется на рыночной стоимости реальных активов предприятия, но не учитывает будущие доходы бизнеса и ситуацию на рынке. Данный подход используют в основном при оценке стоимости предприятий, для которых сложно достоверно спрогнозировать будущие доходы в силу специфики деятельности, а также для компаний близких к банкротству.

Метод чистых активов определяет стоимость бизнеса, как стоимость имущества за вычетом обязательств.

Расчет методом стоимости чистых активов включает несколько этапов:

1) оценивается недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости;

2) определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования;

3) выявляются и оцениваются нематериальные активы;

4) определяется рыночная стоимость финансовых вложений;

5) товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость;

6) оценивается дебиторская задолженность;

7) оцениваются расходы будущих периодов;

8) обязательства предприятия переводятся в текущую стоимость;

9) определяется стоимость собственного капитала по формуле (2.7):

Собственный капитал = Активы - Обязательства.(2.7)

В ходе оценки стоимости бизнеса предприятия методом чистых активов особо уделяют внимание корректировке стоимости основных средств, включая здания, сооружения и прочие основные средства, применяют затратный подход, предусматривающий следующие действия:

1) определение полной стоимости воспроизводства или полной стоимости замещения объекта оценки;

2) определение совокупного износа;

3) определение рыночной стоимости уменьшением полной стоимости воспроизводства объекта на величину накопленного совокупного износа. В теории оценки различают следующие виды износа имущества:

1) физический износ характеризует уменьшение стоимости имущества вследствие потери его элементами своих первоначальных свойств;

2) функциональный износ характеризует уменьшение стоимости имущества вследствие потери им способности использоваться по прямому назначению;

3) внешний износ характеризует уменьшение стоимости имущества вследствие изменений условий окружающей среды (социальных стандартов общества, законодательных и финансовых условий, демографической ситуации, градостроительных решений, экологической обстановки и других качественных параметров окружения).

В таблице 2.6 приведена сводка величин функционального износа имущества, используемая российскими оценщиками в своей практике. В этой сводке функциональный износ ставится в зависимость от характеристик конкурентоспособности имущества.

Таблица 2.6 - Сводка величин шункиионального износа имущества

Характеристика состояния имущества Величина износа, %
Соответствует лучшим мировым образцам. Вполне вписывается в современный технологический процесс 0
Вполне конкурентоспособно, однако имеются образцы, лучшие по второстепенным параметрам. Используется в составе действующей технологической цепочки, хотя и незначительно устаревшей 5-10
Конкурентоспособно, однако, имеются образцы, лучшие по основным параметрам. Используется в составе действующей технологической цепочки, хотя устаревшей 15-35
Не конкурентоспособно, значительно уступает лучшим образцам по основным параметрам. Используется в составе действующей технологической цепочки, хотя значительно устаревшей 40-70
Безнадежно не конкурентоспособно, снято с производства, во всех отношениях проигрывает аналогам. Не вписывается в действующий технологический процесс (не нужно в принципе в рамках используемой технологии) 75-100

Таким образом, слияния и поглощения предприятий на сегодняшний день являются обязательным элементом развития компании в большинстве сфер деятельности. Именно удачно проведённая стратегия слияния, поглощения позволяет компаниям добиваться новых результатов, выходить на принципиально новый уровень своего развития, реализовывать потенциал в области инноваций, максимизировать эффективность от использования совместного опыта двух или нескольких предприятий.