Смекни!
smekni.com

Основной капитал предприятия (стр. 3 из 4)

По всем другим основным фондам амортизационные отчисления на полное восстановление производятся в течение фактического срока их службы.

Существует классификация методов начисления амортизации. Во-первых, можно выделить равномерно-прямолинейный метод.

При равномерно-прямолинейном методе происходит равномерное списание стоимости основных фондов в течение установленного срока его службы.

Кроме равномерного (линейного) в мировой практике применяются методы ускоренной (регрессивной) амортизации. Методы ускоренной амортизации в течение первой половины нормативного срока службы основных фондов позволяют возместить до 60 - 75% их стоимости, а при использовании равномерного метода было бы возмещено только 50% стоимости основных фондов. Во вторую половину срока службы основных фондов величина амортизации уменьшается.

Среди методов ускоренной амортизации выделяют:

- метод по удвоенной норме;

- кумулятивный.

В нашей стране применяется метод по удвоенной норме, когда утверждённая в установленном порядке норма амортизации на соответствующий инвентарный объект увеличивается, но не более чем в 2 раза.

Предприятия могут применять метод ускоренной амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции, в случаях, когда они заменяют изношенную и морально устаревшую технику (при этом нормативы согласовываются с государственными финансовыми органами). Этот метод не распространяется на машины и оборудование с нормативным сроком службы до 3-х лет, на уникальную технику, предназначенную только для производства ограниченного круга изделий.

В последнее время в развитых странах используется новый метод ускоренного списания стоимости машин - комбинация методов регрессивной и прогрессивной амортизации.

Предприятие, испытывающее необходимость в обновлении оборудования или в расширении парка оборудования имеет 2 возможности: приобрести оборудование или взять его в аренду. Одним из видов аренды является лизинг.

Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлечённых финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определённого продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Основное отличие лизинга от других видов аренды состоит в том, что в лизинг сдаётся имущество, ранее не использованное лизнгодателем, а специально им приобретённое с целью передачи в пользование лизнгополучателю.

Лизинг классифицируется по следующим признакам, По составу участников лизинг может быть прямым и косвенным. По типу имущества - движимости и недвижимости. По степени - с полной и неполной окупаемостью. В зависимости от условий амортизации - с полной и неполной амортизацией. В соответствии с двумя последними признаками, выделяют финансовый и оперативный лизинг. По объёму обслужива-
ния имущества - лизинг бывает - “чистый” (без обслуживания), с полным набором услуг или с частичным набором услуг. В зависимости от сектора рынка существует внутренний (в пределах одной страны) и внешний (международный) лизинг.

Для России в наибольшей степени характерен финансовый лизинг. Он характеризуется тем, что срок, на который заключается договор между лизингодателем и лизнгополучателем совпадает по продолжительности со сроком поной амортизации оборудования, т.е. в течение срока лизинга выплачивается вся стоимость имущества.

Оперативный лизинг отличается тем, что срок договора по нему короче, чем срок службы оборудования. Лизингодатель за время действия договора возмещает лишь часть стоимости оборудования. В этом случае, остаётся высокой остаточная стоимость оборудования, и лизнгодатель несёт повышенный риск по возмещению этой стоимости (особенно при отсутствии спроса на него), так как должен сдавать его в пользование несколько раз.

Частным случаем прямого лизинга является возвратный лизинг. При этом виде лизинга собственник имущества продаёт его лизнгодателю и одновременно заключает договор на пользование этим имуществом. То есть, продавец и лизнгополучатель - одно и то же юридическое лицо. Этот вид лизинга особенно эффективен для предприятий со сложным финансовым положением. Предприятию, нуждающемуся в имуществе выгодно продать его лизинговой компании и продолжать им пользоваться. Это не исключает возможности последующего выкупа имущества.

Лизинг по остаточной стоимости применяется на уже бывшее в эксплуатации оборудование. Объект лизинга в этом случае оценивается по остаточной стоимости, что снижает затраты лизингополучателя.

Лизинг обладает многими достоинствами, можно перечислить некоторые из них:

Во-первых, она даёт возможность компаниям модернизировать и организовывать новое производство без мобилизации больших финансовых ресурсов.

Во-вторых, для мелких и средних фирм лизинг часто является единственно возможным способом финансирования их инвестиций.

В-третьих, освобождает арендатора от процедур и расходов, связанных с владением имуществом (например, от налога на имущество).

В-четвёртых, позволяет включать в себестоимость продукции, работ, услуг проценты за полученные заёмные средства, в том числе кредиты банков, используемые субъектами лизинга для осуществления операций финансового лизинга, а также лизинговых платежей.

В-пятых, позволяет снижать налог на прибыль, так как лизинговые платежи у лизингополучателя относятся на затраты.

Эффективность лизинга подтверждена практикой в США, Англии, Германии и других государствах рыночной экономики. В России лизинг находится в стадии развития.

V.Показатели использования основного капитала.

При имеющемся техническом уровне и структуре основных производственных фондов увеличение выпуска продукции, снижение себестоимости и рост накоплений предприятий зависят от степени их использования.

Все показатели использования основных производственных фондов могут быть объединены в три группы:

- показатели экстенсивного использования основных производственных фондов, отражающие уровень использования их по времени;

- Показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень использования по мощности (производительности);

- показатели интегрального использования основных производственных фондов, учитывающие совокупное влияние всех факторов - как экстенсивных, так и интенсивных.

К первой группе показателей относятся: коэффициент экстенсивного использования оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, коэффициент загрузки оборудования, коэффициент сменного режима времени работы оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования (Кэкст) определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану:

Кэкст=tобор.ф./ tобор.пл.,

где tобор.ф -фактическое время работы оборудования, ч;

tобор.пл - время работы оборудования по норме (устанавливается в соответствии с режимом работы предприятия и с учётом минимально необходимого времени для проведения планово-предупредительного ремонта), ч.

Кэкст показывает на сколько был использован плановый фонд времени оборудования.

Коэффициент сменности работы оборудования определяется как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко-смен к общему количеству станков, закреплённых за предприятием.

Кс=tс./ N,

где - tс фактически отработанное число станко-смен за сутки;

N - общее количество станков в парке.

Коэффициент загрузки оборудования также характеризует использование оборудования во времени. Устанавливается он для всего парка машин, находящихся в основном производстве. Рассчитывается как отношение трудоёмкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы. Коэффициент загрузки оборудования в отличие от коэффициента сменности учитывает данные о трудоёмкости изделий. На практике коэффициент загрузки обычно принимают равным величине коэффициента сменности, уменьшенной в два раза (при двухсменном режиме работы) или в три раза (при трёхсменном режиме).

На основе показателя сменности работы оборудования рассчитывается и коэффициент использования сменного режима времени работы оборудования. Он определяется делением достигнутого в данном периоде коэффициента сменности работы оборудования на установленную на данном предприятии (в цехе) продолжительность смены.

Ксм.р.с/tс,

где Кс - коэффициент использования сменного режима времени работы оборудования;

tс - продолжительность смены.

Помимо внутрисменных и целодневных простоев важно знать, насколько эффективно используется оборудование в часы его фактической загрузки. Эта задача решается с помощью вычисления показателей интенсивного использования основных фондов, отражающих уровень их использования по мощности (производительности). Важнейшим из них является коэффициент интенсивного использования оборудования.