Смекни!
smekni.com

Финансы, денежное обращение и кредит (стр. 4 из 5)

- НДС

- Акцизы

- Налог на прибыль

- Подоходный налог с фл.

- Налог на доходы от капитала

- Государственная пошлина

- Лесной

- Водный

- И др.

2. Региональные общеобязательные:

- на имущество предприятий

- на недвижимость

- дорожный налог

- транспортный налог

- налог с продаж

- и др.

3. Местные общеобязательные:

- земельный

- на имущество фл

- на рекламу

- на наследование

- местные лицензионные сборы

Налоги различаются порядком взимания налогового платежа и ставками налога. По этим признакам различают:

1. Прогрессивные налоги (подоходный налог с физических лиц).

2. Регрессивные налоги (ставки не растут, а снижаются по мере роста доходов или иного облагаемого налогом имущества).

3. Пропорциональные налоги (ставки не зависят от размера облагаемого налогом объекта).

28. Содержание и порядок исчисления налога на добавленную стоимость.

НДС – форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Облагается выручка от реализации продукции (услуг)

Установлены две ставки НДС: 10 % - продовольственные и детские товары, 20 % - все остальные товары и услуги.

После определения облагаемого оборота и установления налоговых льгот подсчитывается величина налога, которая равна произведению налогооблагаемого оборота на ставку. На практике плательщик должен вносить в бюджет разницу между суммой налога, полученной от покупателей за реализованные товары и суммой налога, фактически уплаченной поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, выполненные работы, оказанные услуги, стоимость которых относится на издержки производства.

29. Содержание и порядок исчисления налога на прибыль предприятий.

По удельному весу в формировании бюджета НнП занимает ведущее место. Плательщиками налога являются все юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Объектом обложения является валовая прибыль, уменьшенная или увеличенная в установленном порядке.

В валовую прибыль входит:

прибыль от реализованной продукции, работ, услуг;

прибыль от реализации основных фондов и др. имущества;

доход от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по ним.

Ставка налога на прибыль: 22 % с предприятий и организаций, 30 % с банков и страховых компаний.

Льготы: освобождены от налога прибыль предприятий, направленная на финансирование капвложений производственного значения; взносы на благотворительность, суммы, из прибыли, направленные на содержание объектов соцкультбыта, жилого фонда и пр. Особые налоговые льготы предоставлены малому бизнесу.

Сумма налога определяется на основании фактически полученной прибыли нарастающим итогом с начала года. Налог вноситься по квартальным счетам в пятидневный срок со дня, установленного для предоставления квартального бухгалтерского отчета, а по годовым расчетам – в десятидневный срок со дня, установленного для предоставления бухгалтерского отчета и баланса за год.

В течении квартала плательщики производят авансовые взносы исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога не позднее 15 числа каждого месяца равными долями в размере 1/3 квартальной суммы налога, исчисленной на базе предполагаемой прибыли на квартал.

Малые предприятия авансовые платежи не производят

30. Содержание и порядок исчисления подоходного налога с физических лиц.

Объектом обложения является совокупный доход физического лица, полученный в календарном году на территории РФ и за ее пределами в денежной и натуральной формах.

Является прогрессивным, т.е. ставка повышается в зависимости от суммы дохода.

До 12.000 – 12 %

12.000 – 24.000 1440 руб + 20 % с суммы выше 12.000

24000 – 36000 3840 + 25 %

36000 – 48000 6840 + 30 %

Льготы: вместо необлагаемого минимума предусмотрена необлагаемая часть дохода, равная определенной кратности ММОТ (герои, родители, жены погибши и пр.). Исключается сумма на содержание детей на каждого ребенка в пределах ММОТ.

Не включаются все виды пенсий, выходные пособия, проценты и выигрыши по ценным бумагам государства.

31. Организация безналичных расчетов между предприятиями РФ.

1. Все предприятия обязаны хранить свои средства на счетах в банках (небольшие суммы в кассах в пределах установленных норм).

2. Подавляющая часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк.

3. Требование платежа выставляется перед отгрузкой товаров, либо вслед за ней (в настоящих условиях – в большинстве случаев предоплата).

4. Акцептированные платежи.

5. Срочность платежа.

6. Контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения.

7. Имущественная ответственность за несоблюдение договорных условий.

Прогрессивная форма безналичных расчетов – аккредитивные платежи с бронированием средств. Позволяет справиться с проблемой не поставки товаров, предоставления услуг, а также задержкой оплаты.

32. Сущность и функции кредита в финансовой системе.

Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента; выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком.

Функции кредита:

1. Перераспределительная – перекачка временно свободных финансовых ресурсов из одних сфер хозяйственной деятельности в другие. Современная задача -стимулирование привлечения кредитных ресурсов в те отрасли и регионы, ускоренное развитие которых необходимо с позиции национальных интересов.

2. Экономия издержек обращения – широко распространены ссуды на восполнение временного недостатка оборотных средств, которые обеспечивают существенное ускорение оборачиваемости капитала, а следовательно, экономию общих издержек обращения.

3. Ускорение концентрации капитала – заемные средства позволяют существенно расширить масштаб производства, т.е. обеспечить дополнительную массу прибыли.

4. Обслуживание товарооборота – посредством векселей, чеков, кредитных карточек обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями.

5. Ускорение НТП – использование кредита для осуществления инновационных процессов.

33. Кредитная система РФ: содержание и структура.

Кредитная система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Кредитная структура двухуровневая и включает в себя Центральный банк РФ и коммерческие банки.

- Операции на открытом рынке – купля-продажа ЦБ казначейских векселей, государственных облигаций, краткосрочные операции с ценными бумагами.

- Рефинансирование – кредитование ЦБ банков, в т.ч. учет и переучет векселей.

- Валютные интервенции – купля-продажа ЦБ иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

- Прямые количественные ограничения – установление лимитов на рефинансирование банков, проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.

34. Роль и функции ЦБ в кредитной системе.

Играет большую роль в осуществлении рыночных образований, контроле над расходованием средств, становлении кредитно-банковской системы.

Цели ЦБ РФ:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Статья 4 ФЗ РФ. Банк России выполняет следующие функции:

1) разрабатывает и проводит единую государственную денежно - кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

5) устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

6) осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

7) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

8) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

9) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России;

10) осуществляет валютное регулирование;

11) организует и осуществляет валютный контроль;

12) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

35. Роль и функции коммерческих банков и специализированных кредитно-финансовых институтов в кредитовании юридических и физических лиц.