Смекни!
smekni.com

Планирование прогнозирование текущих издержек по обычным видам деятельности (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра финансов и налоговой политики

Курсовая работа

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

Тема: Планирование (прогнозирование) текущих издержек по обычным видам деятельности

Выполнил

Студент Семьянинова С.В.

Факультет ВиЗО

Группа 702

Преподаватель: Трифоненкова Т.Ю.

Дата сдачи

Дата защиты

Новосибирск

2008


Содержание.

Введение

Раздел 1. Планирование и прогнозирование как одна из важнейших функций управления предприятия:

1.1. Принципы и задачи планирования

1.2. Финансовое планирование и бюджетирование

1.3. Прогнозирование экономических показателей

Раздел 2. Оценка финансового состояния предприятия:

2.1. Общая оценка финансового состояния предприятия

2.2. Горизонтальный анализ баланса и вертикальный анализ баланса

2.3. Планирование и прогнозирование предприятия на основании смет

Заключение

Список литературы

Приложения

Бухгалтерский баланс ЗАО «КиК» за 2005г.,

Бухгалтерский баланс ЗАО «КиК» за 2006г.,

Бухгалтерский баланс ЗАО «КиК» за 2007г.


Введение

Планирование вместе с предшествующим, дополняющим и обосновывающим его прогнозированием и экономическим анализом представляет собой составную часть управления экономикой. Оно может применяться на общегосударственном уровне (народнохозяйственное планирование), на уровне отраслей (отраслевое планирование) и регионов (региональное планирование), отдельных сфер экономики (например, социальное или бюджетное планирование), предприятий, компаний, фирм. Вполне применимо планирование и на уровне домашнего хозяйства, семьи в виде, скажем, планирования семейного бюджета.

Данная курсовая работа в качестве цели в первом разделе рассматривает теоретическое описание основ планирования и прогнозирования для успешного управления предприятием.

Задачей является практическое применение полученных знаний по планированию и прогнозированию баланса предприятия во втором разделе.

Объектом анализа является Закрытое Акционерное Общество (ЗАО) «КиК» , г.Новосибирск, ул.Станционная, д.18/1. Данные балансов за 2005г., 2006г., 2007г. представлены в приложении.


Раздел 1. Планирование и прогнозирование как одна из важнейших функций управления предприятия

1.1. Принципы и задачи планирования

Планирование- это функция управления, включающая следующий комплекс работ: анализ ситуаций и факторов внешней среды; прогнозирование, оценка и оптимизация альтернативных вариантов достижения целей, сформулированных на стадии стратегического маркетинга; разработка плана; реализация плана. Планы по содержанию могут быть проблемными, комплексными или локальными; стратегическими, тактическими (как правило, годовыми) или оперативными.

Наиболее сложным направлением развития экономики является развитие на основе активизации инновационной деятельности, характеризующейся большой неопределенностью. Поэтому и планирование для этих условий будет наиболее сложным, а задачи планирования- наиболее трудноосуществимыми.

Объектом планирования на предприятии является его деятельность, под которой понимается выполнение им своих функций.

Основными функциями (видами деятельности) на предприятии являются:

1. Хозяйственная деятельность направлена на получение прибыли, осуществляемой на производстве и реализацией продукции.

Хозяйственная деятельность состоит:

1. исследование и разработка,

2. производство,

3. маркетинг,

4. формирование и использование ресурсов,

5. продвижение товара.

Чтобы процесс происходил непрерывно нужно скоординировать все стадии процесса производства во времени и пространстве.

Разработка системы сбалансированных показателей, характеризующих взаимосвязи процессов производства и реализации продукции на намеченный период.

2. Социальная деятельность -обеспечение условия для воспроизводства, разработка и реализация его интересов (политика оплаты труда, подготовка повышение квалификации кадров)

Предприятие должно улучшать условия труда и быта, это производится на основе плана.

3.Экологическая деятельность -направлена на снижение и компенсации отрицательного воздействия производства на природную среду.

Финансируется за счёт своих собственных средств.

Планируют:

1. годовой план предприятия,

2. разработка производственной программы,

3. планирование труда и персонала,

4. планирование себестоимости продукции,

5. планирование фонда зарплаты,

6. планирование финансов.

Планируют также: продажи, производственную программу, оплата труда, материально-техническое снабжение, труд и персонал, издержек, финансов, социального развития, охраны природы, технического и организационного развития, стратегии фирмы, миссии фирмы.

Основные задачи планирования деятельности предприятия:

- выбор оптимальной стратегии организации на перспективу на основе прогнозов альтернативных вариантов стратегического маркетинга,

- обеспечение устойчивости функционирования и развития организации,

- формирование с применением научных подходов оптимального портфеля новшеств и инноваций,

- структуризация целей инновационной деятельности,

- комплексное обеспечение выполнения планов,

- формирование организационно-технических и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих выполнение планов,

- координация выполнения планов по зданиям, исполнителям, ресурсам, срокам, месту и качеству работ,

- стимулирование выполнения планов.

Основными принципами планирования можно считать:

Целенаправленность – выявление и следование единой или приоритетной цели деятельности и развития.

Сквозное планирование, предусматривающее единую систему планирования по всем аспектам деятельности с учетом использования общих ресурсов в единой шкале времени.

Скользящее планирование, обеспечивающее непрерывность и последовательность составления планов с учетом возможной их корректировки. При этом долгосрочные планы имеют более высокую степень неопределенности, а по мере приближения срока их реализации уточняются в соответствии со складывающейся обстановкой и, возможно, изменяющимися целями.

Централизация планирования, призванная консолидировать устремления подразделений и субъектов, имеющих в общем случае различные цели своей деятельности, для достижения общей цели (цели высшего уровня).

Непрерывность планирования предполагает, что деятельность рассматривается как управляемый процесс с множеством обратных связей и возможного оперативного перераспределения ресурсов.

Сбалансированность планов обеспечивает возможность корректировки соотношения между различными направлениями как по срокам, так и по используемым ресурсам.

Информационное и методическое единство определяет необходимость в единой системе информационного обеспечения планирования на всех уровнях, стандартизации накопления, хранения, обмена и использования информации. А так же наличие общих методик создания и оценивания планов, единую терминологию и концепцию планирования.

Для долгосрочного планирования основной особенностью является отсутствие (или существенная неполнота) информации о будущей ситуации, целях и задачах, которые будут актуальны на рассматриваемый момент времени, и вследствие этого – о множестве допустимых способов достижения целей и решения поставленных задач. Кроме того, комплексность действия неопределенных факторов в их различных сочетаниях приводит к появлению практически непредсказуемых свойств конечного результата выбора того или иного варианта действий. Данные свойства проявляются, становятся очевидными лишь в процессе реализации плана, когда изменить, а тем более остановить реализацию принятого решения крайне трудно в силу инерционности многих процессов.

На рис. 1 представлена периодизация планирования деятельности предприятия и прогнозирования ее условий. Периоды отличаются степенью достоверности прогноза условий.

Рис. 1. Периоды планирования.

Ближнесрочный период – период планирования, в пределах которого условия внешней среды можно считать достоверно известными с точностью, необходимой для оперативного планирования. Среднесрочный период ограничен временными рамками, в пределах которых возможно формирование ограниченного количества вариантов развития ситуации (преобладает поведенческая неопределенность) и планирование деятельности на концептуальном уровне. Долгосрочный период – период планирования, в пределах которого возможно прогнозировать лишь тенденции изменения условий.

Введенная периодизация позволяет поставить в соответствие каждому из периодов прогнозирования ряд задач, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1. Периоды прогноза и их содержание.

Ближнесрочный Среднесрочный Долгосрочный
Уверенный прогноз ситуации. Практически достоверно известно состояние условий внешней среды. Несколько вариантов развития обстановки, возможны коренные изменения во внешней среде. Прогнозирование тенденций изменения условий.
Содержание задач планирования
Оптимизация процессов, оперативное реагирование, текущее планирование. Планирование существенных изменений в деятельности, формирование сценариев. Формирование перспективного облика предприятия.
Результаты планирования
Целенаправленное распределение средств в интересах сокращения затрат и/или повышенияэффективности. Определение целей изменений и порядка их достижения. Возможные варианты развития и условия их рассмотрения. Направления развития предприятия.

Необходимо отметить, что введенная периодизация имеет для каждого предприятия свои временные рамки, которые в свою очередь также обладают неопределенностью. Имеется в виду, что все перечисленные периоды планирования (прогнозирования) определяются в зависимости от отрасли, уровня конкуренции на рынке предприятия, масштабов его деятельности, макроэкономической ситуации. И период, например, в 2 года для одного предприятия может быть ближнесрочным, а для другого долгосрочным.