Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками в коммерческих баках (стр. 4 из 7)

Основные принципы управления рисками подробно излагаются в материалах Базельского Комитета. Центральная роль в жизнеспособности и конкурентоспособности кредитной организации принадлежит признанию важности риск-менеджмента. Руководство банка несет полную ответственность за объемы риска, принятые банком и возможную величину потерь, их объективную оценку. Как показывает опыт, проблемы начинаются именно из-за отсутствия понимания роли контроля рисков в управлении банком. Высший менеджмент обязан уделять особое внимание внедрению процедур риск-менеджмента, донесению их важности до всего персонала банка. Необходимо выделять внутренние и внешние составляющие рисков, четко понимать, какие риски подлежат управлению, какие нет. Документы, связанные с методологией, контролем за рисками должны постоянно актуализироваться в соответствии с изменением внешней и внутренней среды банка. Процедуры по управлению рисками должны иметь предельно ясный и конкретный характер. Персонал банка, связанный с проведением банковских операций, должен быть хорошо знаком с регламентами и процедурами контроля рисков, правильно понимать и оценивать последствия своих действий.

Составляющие риск-менеджмента: стратегия, методология, процедуры, контроль, актуализация. Банк должен выработать стратегию управления по отношению к любому конкретному риску, конкретизировать сферы его действия (бизнес, операции, инструменты, валюта, срок), определить уровни принимаемого риска, его влияние на рентабельность, качество активов и капитал. Разрабатываются стратегические цели. Предлагается методология оценки и управления данным видом риска. Методология включает критерии и модели оценки, которые должны постоянно пересматриваться.

Затем на основании конкретных процедур происходит идентификация, оценка и контроль. Процедуры должны быть подробно документированы и описывать все необходимые составляющие, конкретные действия сотрудников, их полномочия, ответственность, структуру и величину лимитов, взаимодействие участвующих подразделений. Основное внимание должно уделяться рискам высшего порядка – кредитному, инвестиционному, валютному, ликвидности.

Контроль обеспечивает проверку соответствия проводимых операций принятым процедурам и, что особенно важно, реальность применения этих процедур. Контроль за рисками должен был отделен от лиц, проводящих операции (например, бэк-офис отделен от бизнеса), чтобы затруднить возможность злоупотреблений. Общий контроль должен осуществляться независимым финансово-аналитическим подразделением, находящимся в прямом подчинении Председателя Правления. Важную роль играют коллегиальные органы – кредитный комитет, комитет по управлению активами-пассивами (КУАП), обеспечивающие взвешенную и коллективную оценку рисков. Внутренний аудит является дополнительным средством контроля.

Актуализация предполагает постоянное обновление стратегии, методик, моделей, регламента, процедур в соответствии с изменениями бизнес-среды банка.

Основными методами управления рисками являются:

· идентификация, анализ, оценка риска;

· регламентирование операций – разработка процедур проведения;

· установка лимитов на операции;

· диверсификация операций;

· формирование достаточного уровня резервов на покрытие потерь;

· ограничение потерь методом постановки лимитов Stop loss;

· поддержание достаточности капитала.

Важнейшую роль играют аналитические методы оценки риска, позволяющие не только провести измерение риска, но также оценить и выделить основные факторы, смоделировать и предсказать самые различные ситуации.

Регламентирование операций – качественное управление риском путем формирования определенных процедур их проведения. Например, выдаче кредита предшествует процедура оценки заемщика, поддержание ликвидности связано с процедурами управления активами и пассивами и т.д.

Установка лимитов (ограничение) на все виды финансовых операций, проводимые банком, – один из основных методов управления рисками. Лимиты устанавливаются в разрезе общих позиций на те или иные виды активов (пассивов), использование финансовых инструментов. Например, необходимо ограничить общую величину балансовых позиций по кредитам, ценным бумагам, межбанковским операциям, привлекаемым депозитам. Величины лимитов определяются не только соображениями минимизации риска, но также причинами экономического характера, бюджетными ограничениями.

Подлежит ограничению величина рисковых операций с любым конкретным контрагентом банка – юридическим, физическим лицом, банком, страховой компанией исходя из анализа их платежеспособности. Лимиты ставятся на объем ликвидных активов банка, величину разрывов активов и пассивов по срокам, размеры валютных позиций в тех или иных валютах, размер максимального риска на одного заемщика, концентрацию риска и т.д.

Диверсификация – распределение активов и пассивов по различным компонентам, как на уровне финансовых инструментов, так и по их составляющим. При составлении портфеля ценных бумаг используют вложения в разные виды бумаг, валют, диверсифицируют эмитентов и т.д., при выдаче кредитов – диверсификация идет по выданным суммам, отраслям, регионам. Диверсификация достаточно эффективно уменьшает банковский риск, так как доходы, полученные на различных сегментах финансового рынка, меняются в различных, часто противоположных направлениях.

Формирование резерва на покрытие потерь &3150; позволяет покрыть риск за счет собственных средств банка, при этом увеличение резерва увеличивает расходы (уменьшает капитал), уменьшение резерва увеличивает доходы (увеличивает капитал).

Метод ограничения потерь посредством постановки лимитов Stop loss ограничивает величину потерь определенной величиной, в случае ее превышения позиция должна быть закрыта автоматически. Если не применять таких ограничений, потери могут быть увеличены до критичного уровня.

Поддержание достаточности капитала. Как известно, капитал играет основную роль при покрытии принимаемых рисков. Грамотная политика требует поддержание собственных средств на достаточном уровне.

Применение на практике этих принципов означает, что всегда необходимо рассчитать максимально возможный убыток по данному виду риска и не приведет ли данный риск к банкротству.

2. Управление финансовыми рисками ЗАО «ВТБ24»

2.1 Характеристика ЗАО «ВТБ24»

Банк ВТБ 24 (закрытое акционерное общество) (прежнее название - Закрытое акционерное общество «Коммерческий банк развития предпринимательской деятельности «ГУТА-БАНК») создан на основании решения общего собрания Участников Коммерческого банка развития предпринимательской деятельности «ГУТА-БАНК» (общество с ограниченной ответственностью) (протокол №77 от 31 марта 2000 года о преобразовании общества).

Банк является правопреемником КБ «ГУТА-БАНК» ООО по всем его правам и обязанностям в соответствии с передаточным актом.

До 16 июля 2004 года Банк входил в состав группы аффилированных компаний – «Группа «ГУТА», осуществляя функции основного расчетного центра Группы. Летом 2004 года, в результате «мини-кризиса» на банковском рынке, Банк столкнулся с проблемой ликвидности. Дефицит ликвидных средств негативно повлиял на способность Банка выполнить все обязательства по платежам клиентов в указанный период. Поскольку собственники Банка - «Группа «Гута» не смогли в необходимом объеме консолидировать средства для оперативного восстановления ликвидности Банка, 16 июля 2004 г. ими было подписано соглашение о продаже контрольного пакета акций Банка (85,81%) ОАО Внешторгбанк. Таким образом, «Группа «Гута» утратила контроль над Банком 16 июля 2004 года.

Несмотря на кризис ликвидности 2004 года, а также связанный с ним отток клиентуры и снижение объема операций, Банку удалось не только восстановить утраченные позиции, но и существенно увеличить кредитный портфель и ресурсную базу. 25 марта 2005 года Наблюдательным советом ОАО Внешторгбанк была утверждена стратегия развития ЗАО «КБ «ГУТА-БАНК», в соответствии с которой на базе Банка был создан специализированный розничный банк, фокусирующийся на обслуживании и кредитовании населения и малого бизнеса в рамках группы ВТБ. В рамках утвержденной стратегии развития и в соответствии с решением общего собрания акционеров от 6 июня 2005 года ЗАО «КБ «ГУТА-БАНК» был переименован в ЗАО Внешторгбанк Розничные услуги. На розничном рынке его деятельность осуществлялась с использованием торговой марки «Внешторгбанк-24». 14 ноября 2006 года ЗАО Внешторгбанк Розничные услуги был переименован в ВТБ 24 (ЗАО).

Банк имеет генеральную лицензию, выданную Центральным банком Российской Федерации на проведение банковских операций в рублях и в иностранной валюте с юридическими и физическими лицами, лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами, лицензию дилера на рынке ценных бумаг, лицензию брокера на рынке фьючерсов и опционов и т.д.

Банк является участником системы страхования вкладов.

В 2005-1-й половине 2006 гг. Банк прошел реструктуризацию, получил дополнительный капитал от материнского банка, получил новое название и новую команду менеджеров.

Банк ВТБ 24 (закрытое акционерное общество) - является кредитной коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является получение прибыли.