Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками в коммерческих баках (стр. 6 из 7)

В связи с тем, что у кредитной организации – эмитента иностранные контрагенты (юридические и физические лица) составляют не значительный процент от клиентов, то риск неисполнения иностранными контрагентами обязательств из-за экономических, политических, социальных изменений, а также вследствие того, что валюта денежного обязательства может быть недоступна контрагенту из-за особенностей национального законодательства рассматривается кредитной организацией - эмитентом как минимальный. Объем операций на денежном рынке с банками нерезидентами ограничивается величиной как совокупного лимита на операции, так и лимитами, установленными Комитетом по управлению активами и пассивами кредитной организации - эмитента на отдельных контрагентов. Кредитная организация - эмитент подвержена рискам, связанным с социальной и экономической нестабильностью в стране. С 1991 года Россия идет по пути преобразований политической, экономической и социальной систем. В результате масштабных реформ, а также 32 неудач некоторых из этих реформ отдельные элементы существующих в настоящий момент систем в области политики, экономики и социальной сферы России остаются уязвимыми. Значительная экономическая или социальная нестабильность может оказать существенное неблагоприятное u1074 влияние на стоимость инвестиций в России.

Рыночный риск Фондовый риск. Из рыночных рисков наиболее значимым для кредитной организации - эмитента представляется фондовый (ценовой) риск. Оценка рыночного риска осуществляется кредитной организацией - эмитентом на основании методологии Value at Risk (VaR). VaR характеризует максимальную сумму потерь, превышение которой будет происходить с вероятностью менее заданной. Расчет величины VaR производится как по отдельным инструментам, так и по портфелям в целом. Оценка рыночного риска по инструментам торгового портфеля, не имеющим достаточного количества рыночных котировок, осуществляется на основе анализа чувствительности. Помимо статистических методов оценки рисков, также используется сценарный анализ и стресс-тестирование портфелей финансовых инструментов. Все методы оценки рисков регулярно верифицируются на предмет адекватности реальной ситуации на финансовых рынках. Для ограничения и управления фондовым риском используются следующие методы: - установление и контроль за соблюдением позиционных совокупных и частных лимитов по всем инструментам фондового рынка; - установление и контроль за соблюдением результативных лимитов (stop-loss и stop-out); - диверсификация портфеля активных операций на фондовом рынке, в том числе за счет многоуровневой системы лимитов. Лимиты по операциям с ценными бумагами устанавливаются и регулярно пересматриваются коллегиальными органами кредитной организации - эмитента.

Валютный риск представляет собой риск потерь в связи с неблагоприятными для кредитной организации - эмитента изменениями курсов валют. Подверженность данному риску определяется степенью несоответствия размеров активов и обязательств в той или иной валюте (открытой валютной позицией - ОВП). Валютный риск, также, может являться предметом управления для отдельных видов операций, основной или дополнительной целью которых является получение прибыли за счёт благоприятного изменения u1074 валютных курсов. Кредитная организация - эмитент осуществляет оценку валютного риска по открытой валютной позиции на основании методологии Value at Risk (VaR), проводит стресс-тестирование и регулярную верификацию используемых методов оценки валютных рисков. Регулирование валютного риска осуществляется в рамках ежедневного контроля за открытой валютной позицией с целью ограничения уровня валютного риска в соответствии с требованиями Банка России. Ипотечные кредиты, требования по которым входят в состав ипотечного покрытия по Облигациям, выданы и погашаются в рублях. В связи с этим кредитная организация - эмитент в целом не подвержена рискам, связанным с изменением курса обмена иностранных валют.

Процентный риск определяется как риск сокращения чистого процентного дохода кредитной организации - эмитента вследствие изменения уровня процентных ставок, результатом которого может стать превышение средней стоимости привлеченных над размещенными средствами. Данный риск может выступить как источником получения дополнительной прибыли, так и в конкретных экономических условиях создать серьезную угрозу для финансового положения кредитной организации - эмитента. В рамках принятия мер по ограничению процентного риска у кредитной организации - эмитента осуществляется мониторинг сбалансированности активов и пассивов по срокам платежа и процентным ставкам, основанный на анализе разрывов активов и пассивов. Оценка процентного риска с точки зрения перспективы получения дохода осуществляется при помощи такого показателя, как уровень процентной маржи. Анализ процентной маржи проводится в ежедневном режиме по следующим направлениям: - сравнение фактической процентной маржи с определенными базовыми величинами, что позволяет своевременно обнаружить тенденцию снижения или увеличения дохода по процентам;

3. Способы преодоления финансового риска ЗАО «ВТБ 24»

Анализ финансовых рисков в ЗАО ВТБ 24 позволяет сделать следующий вывод, что на результат деятельности предприятия наибольшее влияние оказывают такие финансовые риски как: кредитный риск, страновой риск, фондовый риск, валютный риск, процентный риск, риск ликвидности, операционный риск, правовой риск, риск потери деловой репутации и стратегический риск. В ЗАО ВТБ 24 существуют свои методы и способы преодоления финансовых рисков, мне бы хотелось предложить свои способы преодоления финансовых рисков в ЗАО ВТБ 24 или способы минимизации финансовых рисков на данном предприятии. Во-первых, произвести установку лимитов. Подлежит ограничению величина рисковых операций с любым конкретным контрагентом банка – юридическим, физическим лицом, банком, страховой компанией исходя из анализа их платежеспособности. Лимиты ставятся на объем ликвидных активов банка, величину разрывов активов и пассивов по срокам, размеры валютных позиций в тех или иных валютах, размер максимального риска на одного заемщика, концентрацию риска и т.д. Во-вторых использовать метод диверсификация – распределение активов и пассивов по различным компонентам, как на уровне финансовых инструментов, так и по их составляющим. При составлении портфеля ценных бумаг используют вложения в разные виды бумаг, валют, диверсифицируют эмитентов и т.д., при выдаче кредитов – диверсификация идет по выданным суммам, отраслям, регионам. Диверсификация достаточно эффективно уменьшает банковский риск, так как доходы, полученные на различных сегментах финансового рынка, меняются в различных, часто противоположных направлениях. В-третьих использовать сформированные резервы на покрытие потерь &3150; что позволяет покрыть риск за счет собственных средств банка, при этом увеличение резерва увеличивает расходы (уменьшает капитал), уменьшение резерва увеличивает доходы (увеличивает капитал). В четвертых использовать метод ограничения потерь посредством постановки лимитов Stop loss ограничивает величину потерь определенной величиной, в случае ее превышения позиция должна быть закрыта автоматически. Если не применять таких ограничений, потери могут быть увеличены до критичного уровня. В пятых - это поддержание достаточности капитала. Как известно, капитал играет основную роль при покрытии принимаемых рисков. Грамотная политика требует поддержание собственных средств на достаточном уровне.