Смекни!
smekni.com

Налог с владельцев транспортных средств 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Плательщики налога с владельцев транспортных средств………………3

2. Объекты налогообложения…………………………………………………5

3. Ставка налога………………………………………………………………..6

4. Сроки оплаты………………………………………………………………..8

5. Льготы……………………………………………………………………….10

6. Порядок расчета налога…………………………………………………… 12

7. Ответственность плательщиков налога…………………………………...14

Литература…………………………………………………………………………15

Приложения………………………………………………………………………..16

1. Плательщики налога с владельцев транспортных средств

Налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов является общегосударственным налогом.

Средства от налогов с владельцев транспортных средств используются для финансирования строительства и содержание автомобильных дорог общего пользования и проведения природоохранных мероприятий на водоемах.

Согласно Закону Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» от 11.12.1991 №1963-ХІІ с изменениями и дополнениями, плательщиками налога являются физические лица:

- граждане Украины;

- иностранные граждане;

- лица без гражданства,

которые осуществляют первую регистрацию в Украине, регистрацию, перерегистрацию транспортных средств и/или имеют зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные транспортные средства, которые в соответствии с данным Законом являются объектами налогообложения.

Также плательщиками данного налога являются предприятия, учреждения, организации – юридические лица и иностранные юридические лица.

Владельцем транспортного средства является физическое или юридическое лицо, которое обладает имущественными правами на транспортное средство и имеет на это соответствующие документы. Следовательно, в соответствии со ст. 6 Закона, если право пользования транспортным средством передано его владельцем – физическим или юридическим лицом – по договору найма, аренды или прочему гражданско-правовому договору другому лицу, налог с владельцев транспортных средств платится его владельцем или от его имени лицом, которому это право передано, если это указано в поручении на право пользования транспортным средством, по месту регистрации этого транспортного средства.

Не уплачивают этот налог иностранные дипломатические и консульские представительства, а также приравненные к ним международные организации.

2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения являются:

· трактора колесные;

· седельные тягачи;

· автомобили, предназначенные для перевозки не менее 10 лиц, включая водителя;

· автомобили легковые;

· автомобили грузовые;

· автомобили специального назначения, кроме тех, которые используются для перевозки пассажиров и грузов (кроме пожарных и скорой помощи);

· мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным двигателем, кроме тех, которые имеют объем цилиндров двигателя до 50 куб. см;

· яхты и парусные суда со вспомогательным двигателем или без него (кроме спортивных);

· лодки моторные и катера, кроме лодок с подвесным двигателем (кроме спортивных);

· другие лодки (кроме спортивных).

Не являются объектами налогообложения такие транспортные средства:

· трактора на гусеничном ходе;

· мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным двигателем с объемом цилиндров двигателя до 50 куб. см;

· автомобили специального назначения (скорой помощи и пожарные);

· грузовые, самоходные транспортные средства, которые используются на заводах, складах в портах и аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния;

· машины и механизмы для сельскохозяйственных работ;

· яхты, суда парусные и лодки спортивные.

3. Ставка налога

Ставки относительно уплаты налога установлены в зависимости от кодов Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД) в гривнах со 100 см куб. объема двигателя для транспортных средств, которые оборудованы двигателем внутреннего сгорания.

Для транспортных средств, которые оборудованы электродвигателем они определяются также в гривнах с 1 кВт.

Для водных транспортных средств ставки определены в гривнах со 100 см длины водного транспортного средства.

Ставки для некоторых групп дифференцируются в зависимости от объема двигателя. Чем больше объем двигателя, тем выше ставка.

При первой регистрации наземных транспортных средств в Украине ставки налога зависят от времени, в течение которого использовалось транспортное средство.

Под первой регистрацией понимают регистрацию транспортного средства в Украине, которая осуществляется уполномоченными государственными органами Украины впервые относительно этого транспортного средства.

При определении ставок налога при первой регистрации транспортных средств в Украине, а это касается в основном автомобилей, под понятием «новые транспортные средства» следует понимать транспортные средства, которые никогда не были зарегистрированы. Под новыми транспортными средствами, в контексте товарной номенклатуры, считаются такие транспортные средства, на которые уполномоченными государственными органами не выдавались акты регистрации, которые дают право эксплуатации этих транспортных средств. Понятие «транспортные средства, которые использовались», означает транспортные средства, которые были зарегистрированы, по меньшей мере, один раз, то есть такие, на которые были или есть регистрационные документы, выданные уполномоченными государственными органами, в том числе иностранными, что дают право эксплуатировать данные транспортные средства.

Налог с владельцев наземных транспортных средств уплачивается юридическими и физическими лицами по месту регистрации таких транспортных средств на специальные счета территориальных дорожных фондов республиканского бюджета Автономной Республики Крым, областных бюджетов и бюджетов городов Киева и Севастополя. Территориальные дорожные фонды направляют 85 % от суммы этого налога на финансирование расходов, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования, а также сельских дорог, а 15 % – в местные бюджеты на ремонт и содержание улиц в населенных пунктах, которые находятся в коммунальной собственности и совмещаются с автомобильными дорогами общего пользования государственного значения.

Налог с владельцев водных транспортных средств направляется в местные бюджеты по месту регистрации таких транспортных средств.

Ставка налога с владельцев транспортных средств, которые в соответствии с действующим законодательством оснащены оборудованием, позволяющим использовать в качестве моторного топлива сжиженный газ, альтернативные виды жидкого и газового топлива – применяется с коэффициентом 0,5.

Размеры ставок налога на год для различных транспортных средств приведены в Приложении А.

4. Сроки оплаты

Согласно ст. 5 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов», налог уплачивается:

· физическими лицами – перед проведением первой регистрации в Украине, регистрацией, перерегистрацией транспортных средств, а также перед техническим осмотром транспортных средств ежегодно или один раз за два года, но не позже первого полугодия года, в котором осуществляется технический осмотр;

· юридическими лицами – ежеквартально равными частями до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Физические лица – плательщики налога обязаны предъявлять органам, осуществляющим первую регистрацию в Украине, регистрацию, перерегистрацию, снятие с учета или технический осмотр транспортных средств, квитанции или платежные поручения об уплате налога за предыдущий (в случае осуществления уплаты) и за текущий годы, а плательщики, освобожденные от уплаты этого налога – соответствующий документ, который дает право на пользование этими льготами.

За приобретенные в течение года юридическими лицами транспортные средства, кроме тех, которые впервые регистрируются в Украине, налог уплачивается перед их регистрацией за месяцы, которые остались до конца года, начиная с месяца, в котором проведена регистрация транспортного средства. За транспортные средства, которые впервые регистрируются в Украине, налог платится перед их первой регистрацией. Расчет суммы налога за такие транспортные средства в 10-дневной срок после их регистрации подается в соответствующий налоговый орган.

За транспортные средства, снятые юридическими лицами в течение года с регистрации (перерегистрируемые), осуществляется пересчет размера налога, кроме налога, уплаченного при первой регистрации в Украине. Размер налога пересчитывается перед снятием их с регистрации (перерегистрацией) за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца, следующего за тем, в котором транспортное средство снято с регистрации (перерегистрировано).

Юридические лица – плательщики налога обязаны предъявлять органам, осуществляют первую регистрацию в Украине, регистрацию, перерегистрацию, снятие с учета или технический осмотр транспортных средств, платежные поручения об уплате налога с пометкой учреждения банка о зачислении налога в территориальный дорожный фонд, а по водных транспортных средствам – в соответствующие бюджеты местного самоуправления.

В случае отсутствия платежных документов первая регистрация и перерегистрация транспортных средств не осуществляется.

5. Льготы

От уплаты налога с владельцев транспортных средств согласно законодательству освобождаются:

· физические лица, отмеченные в пунктах 1 и 2 части первой статьи 14 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы», статьях 4-11 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», статьях 6 и 8 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонных лет в Украине», а также инвалиды независимо от группы инвалидности (в том числе дети-инвалиды по представлению органов социальной защиты) – относительно одного легкового автомобиля с объемом цилиндров двигателя до 2500 куб. см или одного мотоцикла с объемом цилиндров двигателя до 750 куб. см или одной моторной лодки или катера (кроме спортивного) с длиной корпуса до 7,5 м;