Смекни!
smekni.com

Принципы построения и структура финансовой системы страны. Основные направления финансовой поли (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

По «Макроэкономике» на тему «Принципы построения и структура финансовой системы страны. Основные направления финансовой политики»

Содержание стр.

Введение……………………………………………………….3

1. Принципы построения и структура финансовой системы………...........................................................................5

2. Финансы предприятий и учреждений.

2.1 Финансы предприятий материального производства..9

2.2 Содержание и специфика финансов непроизводствен-

ной сферы…………………………………………………….13

3. Общегосударственные финансы.

3.1 Государственный бюджет……………………………14

3.2 Внебюджетные государственные фонды……………22

3.3 Государственные кредиты …………………………...24

3.4 Сущность и виды страхования…………………….…29

4. Финансовая политика государства

4.1 Содержание, задачи и требования к финансовой

политике……………………………………………………31

4.2 Характеристика финансовой системы разных стран 34

4.3 Тенденции финансовой политики РБ…………………37

Заключение………………………………………………….41

Литература…………………………………………………..42

Приложение…………………………………………………43

Введение

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств у хозяйствующих субъектов и государства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества.

Выделяют три основные стадии процесса общественного воспроизводства: производство, распределение и потребление. Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, когда происходит распределение стоимости произведённого общественного продукта. Именно на этой стадии появляются финансовые отношения, связанные с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов.

Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда образуется новая стоимость и осуществляется перенос старой. Однако реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована.

В общей совокупности финансовых отношений выделяют три крупные взаимосвязанные сферы: финансы хозяйствующих субъектов, страхование, государственные финансы.

В зависимости от характера деятельности субъектов внутри каждой из этих сфер можно выделить различные звенья.

Каждое звено выполняет свои задачи, имеет собственную организационную структуру финансового аппарата, однако в совокупности они образуют финансовую систему государства.

Взаимодействие между звеньями финансовой системы осуществляется при посредничестве учреждений банковской системы, играющих особо важную роль в отношении функционирования финансов предприятий.

Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер. В пределах одного цикла осуществляются: привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация произведенной продукции

3

и получение конечных финансовых результатов.

В данной курсовой работе представлена сущность финансовой политики, её составляющие звенья, финансовая политика Республики Беларусь, других стран, а также тенденции развития финансовой политики Республики Беларусь.

4

1. Принципы построения и структура финансовой системы.

Финансовая система – это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и предприятий.

Понятие финансы является многогранным и рассматривается в трёх основных направлениях. Во первых, под финансами понимают деньги и денежные средства, используемые как один из видов экономических ресурсов, питающих производство и потребление. Так как многие виды экономических ресурсов в натуральной форме первоначально представлены в денежной форме, в виде денежных средств, на которые приобретаются, обмениваются трудовые и природные ресурсы, средства производства. Соответственно денежную форму ресурсов производства и потребления называют финансовыми ресурсами.[2 ]

Они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, использующихся на расширение воспроизводства, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Вторая сторона финансов связана с широко распространённым термином финансирование, понимаемым как обеспечение денежными средствами. В данном случае под финансами понимается: источники, объемы и способы обеспечения экономических субъектов. Здесь на первый план выходят потребности различных сфер, секторов экономики, производственных звеньев, производителей и потребителей в денежных средствах для удовлетворения своих потребностей и потоки денежных средств, призванных удовлетворить эти потребности.

Третья сторона финансов заключена в том, что они представляют собой распределительные отношения, под которыми понимают нечто более широкое и разнообразное, чем обеспечение финансовыми ресурсами. Благодаря финансам осуществляются разнообразные процессы перераспределения стоимости общественного продукта во всех структурных подразделениях экономики и на разных уровнях хозяйствования.

5

Распределение денежных средств происходит и на государственном уровне, и на уровне предприятий, фирм, предпринимательской деятельности, и даже в какой-то степени домашних хозяйств. При этом возникает целая гамма распределительных отношений, которые называют финансами или финансовыми отношениями.

Финансы необходимы на разных уровнях хозяйствования:

предприятиям, организациям, учреждениям и межхозяйственным объединениям, ассоциациям, концернам, а также на государственном уровне управления экономикой.

В основу построения финансовой системы положены три главных элемента:

- функциональное значение, которое проявляется в том, что каждое звено системы выполняет свои задачи ;

- территориальность, то есть каждая область, республика имеют соответствующий аппарат финансовых и страховых органов;

- единство финансовой системы, которое определяется единой экономической и политической основой государства.

В целом финансовая система Республики Беларусь представлена на рисунке 1.1 в Приложении, где видно, что она включает в себя две крупные сферы: финансы предприятий и общегосударственные финансы.

Финансы предприятий представляют собой денежные отношения, связанные сформированием и распределением денежных доходов и накоплений, а также их использованием при расширении производства, социальном обслуживании и материальном стимулировании работающих.

Общегосударственные финансы - это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, связанные сформированием финансовых ресурсов государства и его предприятий, а также использованием государственных средств на затраты по расширению производства, удовлетворению потребностей общества, обороны страны и управления.

Каждая из этих сфер состоит из менее крупных звеньев. В первой сфере выделяют финансы предприятий. Источником ресурсов таких предприятий является стоимость реализованной продукции, и они формируются в основном из прибыли, амортизационных отчислений, выручки от реализации выбывшего

6

имущества, продажи акций и других ценных бумаг, кредитов и т.д.

Использование финансов таких предприятий направлено на банковские платежи: налоги, проценты, погашение кредитов, страхование, а также инвестирование, связанное с расширением производства, техническим обновлением, покупка ценных бумаг, образование социальных фондов.

Большое значение в национальной экономике РБ занимают финансы предприятий материального производства, которые непосредственно идут в производство, кругооборот средств предприятий. В этом звене финансовой системы создаётся решающая часть финансовых ресурсов предприятий, часть которых

впоследствии в форме налогов направляется на формирование доходной части государственного бюджета.

Организации непроизводственной сферы осуществляют в основном некоммерческую деятельность, т.е. такую деятельность, которая не стремится получить прибыль (организации культуры, учреждения образования, здравоохранения и др.).

Общегосударственные финансы можно определить как систему денежных отношений по образованию централизованных фондов денежных средств и использованию их на общегосударственные потребности. Самое главное звено в этой сфере это государственный бюджет. В РБ он является одним из главных инструментов осуществления финансовой политики государства.[ 2, с.287 ]

Государственный бюджет всё шире используется для преодоления кризисных явлений в экономике, снижения инфляции, социальной поддержки некоторых слоёв населения, для развития рыночных отношений, на приватизацию государственной собственности, на развитие внешнеэкономической деятельности предприятий.

Достаточно большое звено финансовой системы это бюджетные фонды, количество которых в последнее время возросло. К ним относятся: фонд социальной защиты населения; фонд содействия занятости; фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции; фонд охраны природы; дорожный фонд и др.

Страхование (государственное, имущественное, личное и

другое) представляет собой один из методов создания резервных

7

фондов для защиты собственности от убытков при стихийных бедствиях и других неблагоприятных событиях. Также получило широкое развитие негосударственное страхование, которое осуществляется акционерными страховыми компаниями. Существуют также относительно новые формы страхования - страхование ответственности, страхование рисков непогашения кредитов и др.