Смекни!
smekni.com

Кредитная система и ее организация (стр. 5 из 9)

Преимущества опционов:

1) высокая рентабельность операций — заплатив не­большую премию, можно получить сотни процентов при­были при благоприятной ситуации;

2) минимизация риска для покупателя опциона — риск не превышает величины премии;

3) возможность проводить опционные операции точно так же, как и с фьючерсами;

Своп (от англ. Swap— меняться, обмениваться) — по

существу это обменная операция, а не финансовый инст­румент. Это соглашение об обмене существующими акти­вами или платежами в будущем для улучшения их струк­туры, снижения рисков, издержек, получения прибыли. Оно заключается вне биржи.

Основные виды свопов

Процентный — происходит обмен процентными став­ками по полученным кредитам, но не затрагивается ос­новная сумма долга. Причем основные суммы кредитов должны быть равнозначны, или же их разделяют на рав­нозначные более мелкие суммы.

Основная цель для заемщиков — выплачивать более низкий процент по полученным кредитам, при этом размер комиссионных банку, который проводит своп, не дол­жен значительно увеличивать операционные расходы, ина­че пропадает привлекательность свопа.

Валютный— экспортеры и импортеры имеют возмож­ность заранее до даты осуществления платежей по дого­ворам купли-продажи определить сумму платежа и по­крыть имеющийся валютный риск.

Курс форварда определяется на основе действующих в момент заключения сделки процентных ставок по депози­там соответствующих валют и по соответствующим срокам. То есть рассчитывают, сколько было бы получено де­нежных средств, если бы обмененные суммы валют по спотовому курсу были размещены в трехмесячные депозиты.

3.Структура рынка ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг (РЦБ) - составная часть финансового рынка, где осуществ­ляется сделки купли-продажи ценных бумаг.

Значение рынка ценных бумаг для обеспечения экономического роста раскрывается в его функциях.

К ним относятся:

инвестиционная,сущность которой заключается в мобилизации накоплений и сбережений и перераспределении их в виде инвестици­онных ресурсов между отраслями и сферами экономики;

страховая,обеспечивающая перераспределение рисков и вырав­нивание цен в ходе торговли активами разного вида на основе исполь­зования срочных инструментов рынка ценных бумаг;

информационная,отражающая влияние информации о ходе ре­гулярных торгов ценными бумагами на организованных рынках на уро­вень деловой активности и обратное влияние экономической конъюнк­туры на котировки ценных бумаг.

Наряду с этими функциями рынок ценных бумаг выполняет и роль, присущую любому рынку, а именно: коммерческую, ценовую-, регули­рующую.

РЦБ классифицируется в соответствии со следующими критериями:

по сроку обращения финансовых инструментов - рынок краткосрочных цен­ных бумаг (до 1 года) и рынок долгосрочных ценных бумаг (более 1 года);

по характеру обращения различают первичный рынок (эмиссия и первона­чальное размещение ценных бумаг) и вторичный рынок (обращение ранее выпущенных и однажды размещенных бумаг - смена владельцев);

По характеру обращения ценных бумаг

первичный, т. е. представляющий собой первичное размещение выпущенных ценных бумаг среди инвесторов на финансовом рынке,

вторичный, где осуществляется купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

Кроме того, в соответствии с мировой практикой, рынок ценных бумаг делится на два в значительной мере независимых друг от друга рынка:

организованный (биржевой)

Организованный рынок требует, чтобы предлагаемые для продажи акции и облигации проходили специальную регистрацию и удовлетворяли набору дополнительных условий, предоставляющих максимум деловой информации о том бизнесе, для финансового обеспечения которого выпускаются именно эти бумаги. Их купля-продажа осуществляется путем заявки на фондовой бирже, а все связанные с этим процедурные вопросы строго регламентируются правилами этой биржи и государственным законодательством.

Свободный (внебиржевой). В общем виде понятие «организованный рынок» подразумевает сделки, заключенные на фондовой бирже, в то время как понятие «свободный рынок» предполагает сделки с ценными бумагами вне биржи, которые осуществляются между покупателем и продавцом через посредников.

Свободный рынок в этом смысле не предъявляет жестких требований к продавцам и покупателям. Здесь действуют законодательные нормы, обеспечивающие полный контроль за предпринимательской деятельностью. В той же мере, что и на организованном рынке, компании, выпускающие ценные бумаги, несут административную и уголовную ответственность за обман или дезинформацию покупателя. Посредники действуют в соответствии с официальными нормами и правилами обслуживания клиентов, а сама купля-продажа ценных бумаг подлежит юридическому оформлению и имеет абсолютно правовой характер.

Остановимся более подробно на основах функционирования организованного и свободного рынка ценных бумаг.

Организованный рынок ценных бумаг - система фондовых бирж - обладает четырьмя неотъемлемыми чертами:

· сделки совершаются часто;

· между ценой спроса и ценой предложения почти никогда нет большого разрыва;
· сделки проводятся за короткое время, как правило, не бывает значительного колебания цен.

Все это обеспечивается комплексом целенаправленных организационных действий.

Прежде всего, необходимо, чтобы круг держателей ценных бумаг каждой компании был как можно более широк. Кроме того, следует всемерно способствовать совершению краткосрочных операций по купле-продаже. Другим важным фактором является наличие большого числа крупных компаний, однако на организованном рынке обязательно должны быть представлены средние и небольшие компании.

Также следует отметить тот факт, что организованный рынок обладает способностью к самоускорению и самозамедлению. Активный рынок создает впечатление легкой ликвидности ценных бумаг, чем стимулирует их покупку. Кроме того, он привлекает многообразием возможностей, что увеличивает число операций на кредитной основе.

Свободный рынок ценных бумаг можно охарактеризовать как рынок, не имеющий определенного местонахождения, сделки на котором осуществляются вне биржи. Еще одно название - телефонный рынок - указывает на основной способ осуществления сделок.

Свободный рынок представляет собой вторую не менее важную сферу распространения и оборота инвестиционных ресурсов. По некоторым видам бумаг он уступает, а по другим - значительно превосходит биржевую систему. Это касается прежде всего государственных и муниципальных облигаций, акций многих банков, страховых и инвестиционных компаний. Вместе с ними на свободном рынке обычно циркулирует огромное число выпусков, которые в силу различных причин не могут обращаться на бирже.

К ним относятся следующие:
· выпуски, ориентированные на ограниченный круг потенциальных покупателей, требующие особых методов распространения;
· малые выпуски;
· бумаги с очень высокой ценой;
· бумаги, в которых предложение соответствует спросу, т. е. покупатель широко известен и распространить бумаги легко;
· бумаги, выпущенные под залог недвижимости;
· бумаги, тесно связанные с региональными хозяйственными комплексами или социально-производственной инфраструктурой;
· безбумажная форма выпуска, когда эмитент не хочет себя афишировать.

Также на свободном рынке совершаются сделки с акциями крупных компаний, циркулирующими в биржевой системе.

Участники рынка ценных бумаг:

- Эмитенты – юридические лица, государственные органы, органы местной администрации, выпускающие ценные бумаги и несущие от своего имени обязательства по ним перед владельцами ценных бумаг

- Инвесторы – юридические и физические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет

- Инвестиционные институты – юридические лица, создаваемые в соответствии с российским законодательством и осуществляющие деятельность с ценными бумагами. Как исключение к ним относятся:

- Посредники – финансовые брокеры, имеющие лицензию и выполняющие посреднические функции по купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основе договора комиссии или поручения

- Инвестиционные консультанты – оказывают услуги по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг

- Инвестиционные компании – организовывают выпуск ценных бумаг, выдают гарантии по их размещению в пользу третьих лиц

- Инвестиционные фонды – проводят выпуск акций от своего имени для мобилизации денежных средств инвесторов и их вложение от имени фонда в ценные бумаги, на банковские счета и во вклады. Все риски относятся на инвесторов. Не имеют права направлять более 5% своего капитала на приобретение ценных бумаг одного эмитента и приобретать более 10% ценных бумаг одного эмитента.

2. Профессиональные участники ценных бумаг

Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бу­магами от имени и за счет клиента(в том числе эмитен­та эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмезд­ных договоров с клиентомПрофессиональный участник рынка ценных бумаг, осу­ществляющий брокерскую деятельность, именуется бро­кером.

Дилерской деятельностью признается совершение сде­лок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счетпутем публичного объявления цен покупки иди продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки или продажи этих ценных бумаг по ценам, объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осу­ществляющий дилерскую деятельность, именуется диле­ром. Дилером может быть только юридическое лицо, яв­ляющееся коммерческой организацией.