Смекни!
smekni.com

Методы управления финансовыми рисками (стр. 3 из 17)

Таким образом, здесь открывается третья сторона риска – его принадлежность какой-либо деятельности[9]. Иначе говоря, если предприятие планирует реализовать проект – оно подвержено инвестиционным, рыночным рискам; если же компания не осуществляет никаких действий, она опять-таки несет риски – риск неполученной прибыли, те же рыночные риски и пр. Это заложено уже в самом определении понятия «предприятие».

1.2 Классификация финансовых рисков

Под классификацией рисков следует понимать их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения определенных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует свой прием управления риском. Квалификационная система рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков.

Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются в основном на рынках финансовых ресурсов. Эти риски характеризуются большим многообразием, и в целях эффективного управления ими целесообразно классифицировать их по различным признакам, табл. 1.1.

1. Вид финансовых рисков. Этот классификационный признак является основным параметром дифференциации финансовых рисков в процессе управления ими. Характеристика конкретного вида риска одновременно дает представление о генерирующем его факторе, что позволяет привязать оценку степени вероятности возникновении и размера финансовых потерь по данному виду риска и динамики соответствующего фактора. Видовое разнообразие представлено на рис. 1.1.

Риск снижения финансовой устойчивости (или риск нарушения равновесия финансового развития) предприятия. Этот риск генерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей используемых заёмных средств), порождающим несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объёмам.

Таблица 1.1

Основные признаки классификации финансовых рисков

КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
По видам ►основные виды финансовых рисков предприятия (см. табл. 2)
По характеризуемому объекту ►риск отдельной финансовой операции►риск различных видов финансовой деятельности►риск финансовой деятельности фирмы в целом
По совокупности исследуемых финансовых инструментов ►индивидуальный финансовый риск ►портфельный финансовый риск
По комплектности ►Простой риск►Сложный риск
По источникам возникновения ►Внешний или систематический риск►Внутренний или несистематический риск
По финансовым последствиям ►Риск, вызывающий финансовые потери►Риск, влекущий упущенную выгоду►Риск, влекущий потери или дополнительные доходы
По характеру проявления во времени ►Постоянный финансовый риск►Временный финансовый риск
По уровню вероятности реализации ►финансовый риск с низким уровнем вероятности реализации►финансовый риск со среднем уровнем вероятности реализации►финансовый риск с высоким уровнем вероятности реализации►финансовый риск, уровень вероятности реализации которого определить не возможно
По уровню финансовых потерь ►допустимый финансовый риск ►критический финансовый риск►катастрофический финансовый риск
По возможности предвидения ►прогнозируемый финансовый риск►непрогнозируемый финансовый риск
По возможности страхования ►страхуемый риск►нестрахуемый риск

Риск неплатёжеспособности (или риск несбалансированной ликвидности) предприятия. Это риск генерируется снижением уровня ликвидности оборотных активов, порождающем несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени.

Инвестиционный риск. Он характеризует возможность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия. В соответствии с видом этой деятельности разделяются и виды инвестиционного риска – риск реального и риск финансового инвестирования.




Рис. 1.1 – Основные виды финансовых рисков предприятия

Инфляционный риск. Этот риск характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов предприятия), а также ожидаемых доходов от осуществления финансовых операций. Так как этот вид риска в современных условиях носит постоянный характер и сопровождает практически все финансовые операции предприятия.

Процентный риск. Он состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке (как депозитной, так и кредитной). Причиной возникновения данного риска являются: изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием государственного регулирования, рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов и т.д. Отрицательные последствия этого риска проявляются в эмиссионной деятельности предприятия (при эмиссии, как акций, так и облигаций), в его дивидендной политике, в краткосрочных финансовых вложениях и других финансовых операциях.

Валютный риск. Этот вид риска присущ предприятиям, ведущим внешнеэкономическую деятельность (импортирующим сырьё, материалы и полуфабрикаты и экспортирующим готовую продукцию). Он проявляется в недополучении предусмотренных доходов в результате непосредственного воздействия изменения обменного курса иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических операциях предприятия, на ожидаемые денежные потоки от этих операций. Так, импортируя сырьё и материалы, предприятие проигрывает от повышения обменного курса иностранной валюты по отношению к национальной. Снижение же этого курса приводит к финансовым потерям предприятия при экспорте готовой продукции.

Депозитный риск. Этот риск отражает возможность невозврата депозитных вкладов (непогашения депозитных сертификатов). Он встречается относительно редко и связан с неправильной оценкой и выбором коммерческого банка для осуществления депозитных операций.

Кредитный риск. Он имеет место в финансовой деятельности предприятия при предоставлении им товарного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям. Формой его проявления является риск неплатежа или несвоевременного расчёта за отпущенную предприятием в кредит готовую продукцию.

Налоговый риск. Этот вид финансового риска имеет ряд проявлений: вероятность введения новых видов налогов и сборов на осуществление отдельных аспектов хозяйственной деятельности, возможность увеличения уровня ставок действующих налогов и сборов, изменение сроков и условий осуществления отдельных налоговых платежей, вероятность отмены действующих налоговых льгот в сфере хозяйственной деятельности предприятия.

Инновационный финансовый риск. Этот вид риска связан с внедрением новых финансовых технологий, использованием новых финансовых инструментов.

Криминогенный риск. В сфере финансовой деятельности предприятий он проявляется в форме объявления его партнёрами фиктивного банкротства, подделки документов, обеспечивающих незаконное присвоение сторонними лицами денежных и других активов, хищения отдельных видов активов собственным персоналом и др.

Прочие виды рисков. К ним относятся риски стихийных бедствий и другие «форс-мажорные риски», которые могут привести не только к потере предусматриваемого дохода, но и части активов предприятия (основных средств, запасов товарно-материальных ценностей): риск несвоевременного осуществления расчётно-кассовых операций, эмиссионный риск и др.