Смекни!
smekni.com

Методы управления финансовыми рисками (стр. 4 из 17)

2. По характеризуемому объекту:

* риск отдельной финансовой операции. Он характеризует в комплексе весь спектр видов финансовых рисков, присущих определённой финансовой операции.

* риск различных видов финансовой деятельности (например, риск кредитной деятельности предприятия).

*риск финансовой деятельности предприятия в целом. Он определяется спецификой организационно-правовой формы его деятельности, структурой капитала, составом активов, соотношением постоянных и переменных издержек и т.п.

3. По совокупности исследуемых инструментов:

* индивидуальный финансовый риск. Он характеризует совокупный риск, присущий отдельным финансовым инструментам.

* портфельный финансовый риск. Он характеризует совокупный риск, присущий комплексу однофункциональных финансовых инструментов, объединённых в портфель (например, кредитный портфель предприятия).

4. По комплексности: * простой финансовый риск. Он характеризует вид финансового риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Примером является инфляционный риск.

* сложный финансовый риск. Он характеризует вид финансового риска, который состоит из комплекса рассматриваемых его подвидов. Примером является инвестиционный риск.

5. По источникам возникновения:

* внешний, систематический или рыночный риск. Он возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других случаев, на которые предприятие повлиять не может. К этой группе рисков относятся инфляционный, процентный, валютный, налоговый и частично инвестиционный риск.

* внутренний, несистематический или специфический риск. Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, приверженностью к рисковым финансовым операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнёров и другими факторами, отрицательные последствия которых можно предотвратить за счёт эффективного управления финансовыми рисками.

Деление финансовых рисков на систематический и несистематический является одной из важных исходных предпосылок теории управления рисками.

6. По характеру финансовых последствий:

* риск, влекущий только экономические потери. При этом виде риска финансовые последствия могут быть только отрицательными (потеря дохода или капитала).

* риск, влекущий упущенную выгоду. Он характеризует ситуацию, когда предприятие в силу объективных и субъективных причин не может осуществить запланированную финансовую операцию (например, при снижении кредитного рейтинга предприятие не может получить необходимый кредит и использовать эффект финансового левериджа).

* риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы. Это вид финансового риска часто называется «спекулятивным финансовым риском», так как он связывается с осуществлением спекулятивных (агрессивных) финансовых операций.

7. По характеру проявления во времени:

* постоянный финансовый риск. Он характерен для всего периода осуществления финансовой операции и связан с действием постоянных факторов. Примером является процентный, валютный риск и т.д.

* временный финансовый риск. Он характеризует риск, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Примером является риск неплатёжеспособности эффективно функционирующего предприятия.

8. По уровню вероятности реализации:

* финансовый риск с низким уровнем вероятности реализации. К ним относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым не превышают 10%;

* финансовый риск со среднем уровнем вероятности реализации. К этим видам в практике относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым находится в пределах 10 – 25%;

* финансовый риск с высоким уровнем вероятности реализации. К таким финансовым рискам относят, риски коэффициент вариации по которым превышает 25%;

* финансовый риск уровень вероятности реализации, которых определить не возможно. К этой группе относят финансовые риски, реализуемые «в условиях неопределенности».

9. По уровню возможных финансовых потерь:

* допустимый финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы прибыли по осуществляемой финансовой операции;

* критический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы валового дохода по осуществляемой финансовой операции;

* катастрофический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому определяются частичной или полной утратой собственности капитала (заемного капитала).

10. По возможности предвидения:

* прогнозируемый финансовый риск. Это риски, наступление которых является следствием циклического развития экономики, смены стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемого развития конкуренции и т.п. Предсказуемость финансовых рисков носит относительный характер, так как прогнозирование со 100% вероятностью исключает рассматриваемое событие из категории риска;

* непрогнозируемый финансовый риск. Это риски, отличающиеся полной непредсказуемостью проявления.

11. По возможности страхования:

* страхуемый финансовый риск. К ним относятся риски, которые могут быть переданы в порядке страхования соответствующим страховым организациям.

* нестрахуемый финансовый риск. К ним относятся те их виды, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

1.3 Методы управления финансовыми рисками

В условиях формирования рыночных отношений проблема эффективного управления финансовыми рисками предприятия приобретает все большую активность. Это управление играет активную роль в общей системе финансового менеджмента, обеспечивая надежное достижения целей финансовой деятельности предприятия.

Главной целью управления финансовыми рисками является обеспечение финансовой безопасности предприятия в процессе его развития и предотвращение возможного снижения его рыночной стоимости.

В процессе реализации своей главной цели управление финансовыми рисками предприятия направлено на реализацию основных задач (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Система основных задач, направленных на реализацию главной цели управления финансовыми рисками предприятия

Главная цель управления финансовыми рисками Основные задачи управления финансовыми рисками, направленные на реализацию его своей главной цели
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО РАЗВИТИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО СНИЖЕНИЯ ЕГО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ 1.Выявление сфер повышенного риска финансовой деятельности предприятия, генерирующих угрозу его финансовой безопасности.2.Всесторонняя объективная оценка вероятности наступления отдельных рисков событий и связанных с ним возможных потерь.3.Обеспечение минимизации уровня финансового риска по отношению к предусматриваемому уровню доходности финансовых операций.4.Обеспечение минимизации возможных финансовых потерь предприятия при наступлении рискового события.

1. Выявления сфер повышенного риска финансовой деятельности предприятия, генерирующих угрозу его финансовой безопасности.

Эта задача реализуется путем идентификации отдельных видов рисков, присущих различным финансовым операциям предприятия, определения уровня концентрации финансовых рисков в разрезе отдельных направлений его финансовой деятельности, постоянного мониторинга факторов внешней финансовой среды, генерирующих угрозу возможного недостижения целей его финансовой стратегии.

2. Всесторонняя объективная оценка вероятности наступления отдельных рисков событий и связанных с ним возможных потерь.

Реализация этой задачи обеспечивается созданием необходимой достоверности информационной базы осуществления такой оценки; выбором современных методов и средств оценки вероятности наступления отдельных рисковых событий, в наибольшей степени корреспондирующих со спецификой рассматриваемых финансовых рисков; определением размера прямого и косвенного финансового ущерба, наносимого предприятию при возможном наступления рискового события.

3. Обеспечение минимизации уровня финансового риска по отношению к предусматриваемому уровню доходности финансовых операций.

Если уровень доходности отдельных финансовых операций или направлений финансовой деятельности определен заранее, то в процессе управления финансовыми рисками следует оценить соответствие их уровня предусматриваемому уровню доходности (по шкале «риск-доходность») и принять меры к возможной минимизации уровня финансовых рисков. Такая минимизация обеспечивается распределением финансовых рисков среди партнеров по финансовой операции, диверсификацией инвестиционного портфеля, всесторонней оценкой потенциальных дебиторов и диверсификацией портфеля дебиторской задолженности и т. п.

4. Обеспечение минимизации возможных финансовых потерь предприятия при наступлении рискового события.

В процессе реализации этой задачи разрабатывается комплекс примитивных мер по предотвращению возможного нарушения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, сокращению объемов его операционной или финансовой деятельности. В систему этих мер входит хеджирование отдельных финансовых операций, формирование внутренних резервных денежных фондов, внешнее страхование финансовых рисков.