Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Финансам 2 (стр. 3 из 14)

Среди внешних пользователей финансовой отчетности можно выделить следующие группы, имеющие специфические цели ознакомления с отчетностью:

собственники, акционеры предприятия - для оценки эффективности использования вкладываемых ресурсов руководством компании;
нынешние и потенциальные кредиторы и инвесторы - для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования и гарантий возврата кредита, для оценки эффективности инвестиционных проектов;
поставщики и покупатели - для определения надежности деловых партнерских связей;
служащие государственных органов, прежде всего налоговых, - для проверки правильности расчета налогов и составления отчетности;
служащие самой компании - для оценки перспектив работы на данном предприятии; · фондовые биржи;
юристы - для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и т.п.;
аудиторские службы - для проверки соответствия данных отчетности законодательным требованиям, правилам и стандартам учета и отчетности с целью защиты интересов инвесторов;
консультанты - для выработки рекомендаций своим клиентам;
различные статистические органы;
пресса и информационные агентства.

Финансовая отчетность является также связующим звеном между предприятием и его внешней средой. В современных условиях основной целью предоставления отчетности внешним пользователям является получение дополнительных финансовых ресурсов. Поэтому от того, что представлено в финансовой отчетности, во многом зависит будущее предприятия.

8.Два механизма, обеспечивающие связь предприятия и финансового рынка через финансовую отчетность

Финансовая отчетность в условиях рынка помимо инструмента оценки плановых заданий, сводки статистических данных и расчета налоговых отчислений должна стать средством взаимодействия предприятия и рынка, с тем чтобы рынок стал эффективным источником финансовых ресурсов для предприятия.Механизмами, обеспечивающими финансовой отчетности такую роль, являются : стандарты финансового учета и отчетности и аудиторская проверка.

Стандарты финансового учета и отчетности - это определенные правила ведения финансового учета и составления отчетности с целью отражения эффективности финансовых решений, принятых за отчетный период соответствующей компанией, которые отражаются на ее финансовом положении и положении на рынке ценных бумаг. Стандарты являются юридически закрепленным соглашением различных заинтересованных субъектов рыночной экономики и разрабатываются исходя из накопленного опыта, практической необходимости, результатов научных исследований, здравого смысла, традиций и других подобных факторов. Различают национальные стандарты и международные стандарты.

Аудиторская проверка - независимая экспертиза и анализ публичной финансовой отчетности предприятия уполномоченными на то лицами ( аудиторами) с целью определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности.

9. Основные формы финансовой отчетности

Основными формами финансовой отчетности в странах с развитой рыночной экономикой являются баланс, отчет о прибыли, отчет о накопленной прибыли, отчет о собственном капитале, отчет о движении денежных средств, различного рода замечания и дополнения к финансовой отчетности.

Баланс характеризует средства предприятия по их составу (актив) и источникам образования (пассив).

Активы предприятия - это хозяйственные ресурсы или средства, которые должны принести выгоды предприятию в будущем. Статьи актива баланса размещаются по степени ликвидности ( скорости превращения в денежные средства) : либо в порядке возрастания ликвидности , либо в порядке убывания ликвидности. Актив баланса подразделяется на необоротные активы и оборотные активы Необоротные активы - это средства, которые используются больше одного отчетного периода, приобретаются с целью использования в хозяйственной деятельности и не предназначены для продажи в течение года.

Пассивы предприятия - это обязательства предприятия перед собственниками и внешние обязательства. В пассивах , как правило, выделяются следующие группы статей: “ Собственный капитал”, “Долгосрочные обязательства” и “ Краткосрочные обязательства”. Долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства называются внешними обязательствами. Внешние обязательства - это будущие убытки в экономических выгодах компании, которые могут возникнуть вследствие существующих обязательств этой компании передать средства или оказать услуги другим предприятиям в будущем в результате заключенных сделок или происшедших событий.

Отчет о прибыли представляет информацию, отражающую формирование чистой прибыли отчетного периода. Отчет о прибыли может иметь многоступенчатую или одноступенчатую форму. В первом случае расчет результата основан на ряде промежуточных подсчетов прибыли, во втором случае отдельно группируются доходы и расходы предприятия и их алгебраическая сумма отражается как прибыль или убыток отчетного периода. Независимо от формы составления отчета о прибыли в отчете обязательно отражаются следующие элементы: доходы, расходы, прочие прибыли и прочие убытки.

Отчет о накопленной прибыли отражает информацию о накопленной прибыли на начало отчетного года, чистой прибыли за отчетный год, сумме выплаченных дивидендов на обычные и привилегированные акции, нераспределенном остатке прибыли, который переносится на следующий год. В некоторых странах отражается информация о суммах , перечисленных в различные резервы или из них, о вознаграждениях, выплачиваемых членам совета директоров (высокооплачиваемым лицам). Анализ данного документа позволяет определить достаточно ли предприятию прибыли текущего года для выплаты дивидендов. Данные этого документа связаны с показателями отчета о прибыли и часто объединяются с ним в единую форму.

Отчет об источниках финансовых средств и направлениях их использования (отчет об изменениях в финансовом положении). Эта форма отчетности посвящена анализу чистых оборотных средств. Чистые оборотные средства - это разница между оборотными активами компании и ее краткосрочными обязательствами.

Отчет о движении денежных средств предназначен для анализа текущих потоков денежных средств, оценки будущих поступлений денежных средств, оценки способности предприятия погасить свою задолженность и выплатить дивиденды, анализа необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов. В отчете отражаются поступление, расходование и изменение денежных средств в ходе текущей хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия за определенный период..

Отчет о собственном капиталеможет быть посвящен либо более подробному раскрытию информации отчета о прибыли, либо более подробно раскрывает содержание раздела баланса “Собственный капитал”.

Дополнительная информацияподразделяется на примечания по вопросам применяемых на предприятии методов учета; пояснения , более подробно раскрывающие содержание отдельных статей отчетности; прочие дополнительные сведения, не включенные в отчетность, но необходимые для оценки хозяйственной деятельности данного предприятия.

10. Способы определения и начисления процентов

процентная ставка — это относительная величина процентных платежей на ссудный капитал за определенный период, обычно за год. Рассчитывается как отношение абсолютной суммы процентных платежей за год к средней величине заемных средств. По степени реагирования на изменение рыночного уровня процента различают фиксированные и плавающие процентные ставки. Фиксированные процентные ставки устанавливаются на весь период пользования заемными ресурсами без одностороннего права пересмотра их уровня. И для заемщика, и для кредитора это означает возможность прогнозирования расходов и доходов по процентам. Плавающие процентные ставки — это ставки по средне-и долгосрочным займам. Они складываются из двух частей; подвижной основы, меняющейся в соответствии с рыночной конъюнктурой (как правило, используются межбанковские ставки предложения кредитных ресурсов), и фиксированной величины, обычно неизменной в течение всего периода кредитования или обращения долговых ценных бумаг. Размер фиксированной надбавки зависит от условий сделки и степени ее риска.

Начисление процентов может осуществляться одним из четырех способов:

— по формулам простых процентов;
— по формулам сложных процентов;
— с использованием фиксированной процентной ставки;
— с использованием плавающей процентной ставки.