Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками 13 (стр. 2 из 3)

Управление финансовыми рисками реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций. Эти функции подразделяются на две основные группы, определяемые комплексным содержанием риск-менеджмента: 1) функции управления финансовыми рисками предприятия как управляющей; 2) функции управления финансовыми рисками как специальной области управления.

Рассмотрим содержание основных функций управления финансовыми рисками предприятия в разрезе отдельных групп.

В группе функций управления финансовыми рисками предприятия как управляющей системы основными являются:

1. Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений. В процессе реализации этой функции должны быть определены объемы и содержание информационных потребностей системы управления финансовыми рисками; сформированы внешние и внутренние источники информации, удовлетворяющие эти потребности, организован постоянный мониторинг финансового состояния предприятия и конъюнктуры финансового рынка.

2. Осуществление риск-анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия. В процессе реализации этой функции проводятся экспресс- и углубленный риск-анализ отдельных финансовых операций, финансовых сделок отдельных дочерних предприятий и внутренних "центров ответственности", финансовой деятельности предприятия в целом и в разрезе отдельных ее направлений.

3. Осуществление риск-планирования финансовой деятельности предприятия по основным ее направлениям. Реализация этой функции управления финансовыми рисками связана с разработкой системы планов и оперативных бюджетов по основным направлениям защиты предприятия от возможных финансовых угроз внешнего и внутреннего характера, обеспечивающих нейтрализацию идентифицированных финансовых рисков. Основой такого планирования является разработанная стратегия финансового риск-менеджмента, требующая конкретизации на каждом этапе его развития.

4. Осуществление эффективного контроля реализации принятых рисковых решений. Реализация этой функции управления финансовыми рисками связана с созданием соответствующих систем внутреннего контроля на предприятии, разделением контрольных обязанностей отдельных служб и риск-менеджеров, определением системы контролируемых показателей и контрольных периодов, оперативным реагированием на результаты осуществляемого контроля.

В группе функций управления финансовыми рисками как специальной области управления предприятием основными являются:

1. Управление формированием портфеля принимаемых финансовых рисков. Функциями этого управления являются идентификация возможных финансовых рисков предприятия, связанных с его предстоящей финансовой деятельностью; избежание отдельных финансовых рисков за счет отказа от чрезмерно рискованных финансовых операций и сделок; определение окончательного состава отдельных систематических и несистематических финансовых рисков, принимаемых предприятием.

2. Управление оценкой уровня и стоимости финансовых рисков. В процессе реализации этой функции осуществляется выбор методов оценки отдельных финансовых рисков с учетом имеющейся информационной базы и квалификации риск-менеджеров предприятия, выявляется возможный объем связанных с ними финансовых потерь в разрезе отдельных операций и по финансовой деятельности в целом.

3. Управление нейтрализацией возможных негативных последствий финансовых рисков в рамках предприятия. Функциями этого управления является разработка и реализация мероприятий по профилактике и минимизации уровня и стоимости отдельных финансовых рисков за счет соответствующих внутренних механизмов, оценка эффективности осуществления таких мероприятий.

4. Управление страхованием финансовых рисков. В процессе реализации этой функции формируются критерии передачи финансовых рисков предприятия страховым компаниям, осуществляется выбор соответствующих страховых компаний для сотрудничества с учетом их специализации и рейтинга на страховом рынке, согласовывается система условий заключаемого договора страхования, оценивается эффективность передачи отдельных финансовых рисков предприятия внешнему страховщику.

3. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОГО РИСКА

В системе методов управления финансовыми рисками предприятия основная роль принадлежит внутренним механизмам их нейтрализации.

Внутренние механизмы нейтрализации финансовых рисков представляют собой систему методов минимизации их негативных последствий, избираемых и осуществляемых в рамках самого предприятия.

Преимуществом использования внутренних механизмов нейтрализации финансовых рисков является высокая степень альтернативности принимаемых управленческих решений, не зависящих от других субъектов хозяйствования. Они исходят из конкретных условий осуществления хозяйственной деятельности предприятия и его финансовых возможностей, позволяют в наибольшей степени учесть влияние внутренних факторов на уровень финансовых рисков в процессе нейтрализации их негативных последствий.

Система внутренних механизмов нейтрализации финансовых рисков предусматривает использование следующих основных методов:

- избежание риска;

- лимитирование концентрации риска;

- хеджирование;

- диверсификация;

- трансферт риска;

- самострахование.

Наиболее простым методом в системе внутренних механизмов нейтрализации финансовых рисков является их избежание. Это направление нейтрализации финансовых рисков является наиболее радикальным. Оно заключается в разработке таких мероприятий внутреннего характера, которые полностью исключают конкретный вид финансового риска. К числу основных таких мер относятся:

- отказ от осуществления финансовых операций, уровень риска по которых чрезмерно высок;

- отказ от продолжения хозяйственных отношений с партнерами, систематически нарушающими контрактные обязательства;

- отказ от использования в высоких объемах заемного капитала;

- отказ от чрезмерного использования оборотных активов в низколиквидных формах;

- отказ от использования временно свободных денежных активов в краткосрочных финансовых инвестициях.

Перечисленные формы избежания финансового риска лишают предприятие дополнительных источников формирования прибыли, а соответственно отрицательно влияют на темпы его экономического развития и эффективность использования собственного капитала. Поэтому в системе внутренних механизмов нейтрализации рисков их избежание должно осуществляться очень взвешенно.

Важным направлением нейтрализации финансовых рисков является лимитирование их концентрации. Механизм лимитирования концентрации финансовых рисков используется обычно по тем их видам, которые выходят за пределы допустимого их уровня, т.е. по финансовым операциям, осуществляемым в зоне критического или катастрофического риска. Такое лимитирование реализуется путем установления на предприятии соответствующих внутренних финансовых нормативов в процессе разработки политики осуществления различных аспектов финансовой деятельности.

Система финансовых нормативов, обеспечивающих лимитирование концентрации рисков, может включать:

- предельный размер (удельный вес) заемных средств, используемых в хозяйственной деятельности;

- минимальный размер (удельный вес) активов в высоколиквидной форме;

- максимальный размер товарного (коммерческого) или потребительского кредита, предоставляемого одному покупателю;

- максимальный размер депозитного вклада, размещаемого в одном банке;

- максимальный размер вложения средств в ценные бумаги одного эмитента;

- максимальный период отвлечения средств в дебиторскую задолженность.

Хеджирование представляет собой традиционный метод управления рисками, в первую очередь рыночными. Оно представляет собой процесс заключения сделок, принятия позиций, направленных не на получение дополнительного дохода, а на снижение риска по отдельным видам операций или в целом по некоторому портфелю.

Потребность в хеджировании возникает в ситуациях, когда проведение доходных операций (основная деятельность) требует принятия неприемлемых или нежелательных рисков. Например, банк, имеющий развитые возможности по кредитованию в российских рублях, может эффективно финансировать их пассивами в иностранной валюте, но возникновение валютной позиции и связанного с ней валютного риска не входит в его интересы. Промышленное предприятие, производящее некоторую продукцию, вынуждено принимать в течение производственного цикла большое количество рыночных рисков (ценовых, валютных), способных существенно ухудшить финансовые результаты и т.д.

Хеджирование может быть статистическим и динамическим.

Статическое хеджирование подразумевает разовое формирование хеджирующей позиции на весь срок осуществления основной деятельности. Например, предприятие может заранее продать свою продукцию задолго до момента её производства, хеджируя таким образом ценовой (товарный) риск. Банк, выдавая кредит с открытием валютной позиции, может заключить хеджирующий валютный форвард на срок кредита.

Динамическое хеджирование подразумевает формирование позиции, защищающей от риска на горизонте меньшем, чем срок основной деятельности, с постоянным изменением данной позиции в будущем. Как правило, динамическое хеджирование подразумевает хеджирование с помощью высоколиквидных инструментов, позволяющих в любой момент с минимальными затратами произвести коррекцию хеджирующей позиции. Очевидно, что такого рода хеджирование требует заключения значительно большего количества сделок, чем при статическом.

В большинстве случаев, при осуществлении динамического хеджирования важно, чтобы цены хеджируемой и хеджирующей позиции изменились одинаково на минимальном временном горизонте (1 день).